Напоминание

«Весенний пейзаж»


Автор: Брюхова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 174 "Росинка"
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: «Весенний пейзаж»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №174 «Росинка»

Конспект образовательной деятельности по художественно-

эстетическому развитию (рисование) в старшей группе

Тема: «Весенний пейзаж»

Подготовил

воспитатель старшей группы №9

Брюхова Т.А.

Ульяновск, 2018

Цель: Привлечь внимание детей к разным жанрам художественных произведений.

Задачи:

Приобщить

воспитанников

к

изобразительному

искусству

через

изучение

средств

выразительности разных видов пейзажа художников-пейзажистов г. Ульяновска.

• Сформировать у воспитанников умения совершенствовать собственную изодеятельность:

определение замысла, умение самостоятельно отбирать впечатления, переживания для

определения сюжета по изображению объектов живой и неживой природы родного края в

жанре «Пейзаж».

• Активизировать у воспитанников творческие проявления в изображении разных видов

пейзажей родного края.

Предварительная работа: знакомство детей с жанром пейзажной живописи, беседы по

темам: «Художники и их картины», «Пейзажная живопись», рисование на темы «Весенние

пейзажи», рассматривание репродукций ульяновских художников пейзажистов.

Материал: Картины ульяновских художников: Ю. Свечников «Март в Ульяновске», Б.

Клевогин «Зимний день в Ульяновске», Н. Кавкаева «Этюд на Свияге», Д. Архангельский

«Смоленский

спуск

(ныне

ул.

Рылеева)»,

А.

Панова

«Улица

Гончарова»,

В

Саблин

«Заволжье», игра «Собери пейзаж», листы формата А4, краски акварельные, белая и

коричневая гуашь, баночки с водой, салфетки, кисточки №6, №2, коктейльные трубочки,

образец изображения пейзажа, классическая музыка.

Словарь: Пейзаж - морской, городской, сельский, индустриальный, архитектурный, жанр

живописи, пейзажист.

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть: (Дети проходят в выставочный зал).

Ведущий: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть у меня в музее.

- Я предлагаю вам посетить выставку картин. А чтобы попасть на выставку, нужно

ответить на несколько вопросов, готовы? (Да):

1. Назовите 7 цветов радуги.

2. Назовите теплые тона.

3. Назовите холодные тона.

4. Кто такой пейзажист?

5. Какие изобразительные материалы вы знаете?

- Молодцы! А теперь давайте вспомним правила поведения (на выставке нужно вести

себя хорошо, не шуметь, не толкаться, громко не разговаривать, можно обсудить картину

тихо, шепотом, руками нельзя нечего трогать, можно только смотреть, нельзя бегать по

залу).

- Хорошо, ребята, правила поведения вы знаете, теперь можно и выставку посетить,

предлагаю вашему вниманию картины известных Ульяновских художников. Не спешите,

рассмотрите внимательно картины.

-Определите, к какому жанру живописи они относятся? (пейзажи).

-Почему вы решили, что это пейзажи?

Дети: Пейзаж – это картины, на которых художники рисуют природу.

Ведущий: А как называют художников, которые рисуют пейзажи? (пейзажист).

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, почему у меня на выставке пейзажи Ульяновских

художников.

- Верно, потому что мы с вами живем в городе Ульяновске, и все эти художники тоже

живут и рисуют в нашем родном городе. Это наши земляки.

Стихотворение. (Ваня Леонченко)

Ведущий: Какие бывают пейзажи? (Морской, городской, сельский, индустриальный,

архитектурный).

- Как вы думаете, на нашей выставке, какие пейзажи? (Дети перечисляют виды пейзажа).

-

Назовите

художника,

нарисовавшего

эту

картину.

(Д.

Архангельский

«Смоленский

спуск»)

- А кто автор этой картины? (Ю. Свечников «Март в Ульяновске»)

Ведущий: А сейчас мы поиграем с вами в игру.

«Собери пейзаж». (спросить у детей автора и название пейзажа) (Д. Архангельский

«Смоленский спуск», Ю. Свечников «Март в Ульяновске»)

Ведущий: Молодцы, ребята! Давайте с вами, теперь, сравним эти картины. Скажите, чем

они отличаются и что в них общего.

Отличия: вид пейзажа, время года, тона (теплый и холодный).

Общее: обе картины написаны ульяновскими художниками.

Ведущий: И сегодня я предлагаю вам стать художниками и нарисовать весенние пейзажи,

как это сделал ульяновский художник Юрий Свечников.

- Предлагаю вам пройти в нашу рабочую мастерскую.

Ведущий: Но рисовать пейзаж мы с вами будем непростым способом. Мы используем с

вами нетрадиционный способ изображения деревьев - кляксография. В этом нам помогут

вот эти трубочки.

-

Сначала мы с вами делим лист пополам, на небо и землю. Небо тонируем голубым

цветом - акварельной краской. А земля у нас еще покрыта снегом, так как мы с вами

изображаем раннюю весну (тонируем белой гуашью), но кое-где уже видны проталинки,

их мы рисуем черной краской (набираем черную краску на кончик кисточки).

- А теперь нам нужно, чтобы наш фон подсох, пока он подсыхает, я предлагаю немного

отдохнуть. Физкультминутка:

Держим кисточку вот так: это трудно? Нет, пустяк!

Вправо-влево, вверх и вниз побежала наша кисть.

А потом, а потом кисточка бежит кругом.

Закружилась, как волчок за тычком идет тычок!

- Теперь приступаем к изображению деревьев. На снегу (земле) разводим небольшую

лужицу и с помощью трубочки раздуваем ее, превращая в красивое дерево.

Приступили к работе (дети рисуют под музыку П.И. Чайковского «Весна»)

3аключительная часть:

(Дети выходят в центр и встают полукругом)

- Ребята, посмотрите, как много у нас весенних пейзажей получилось, прямо целая

выставка. Какое название можно дать вашим пейзажам? (Ранняя весна, Весна в лесу,

Сказочная весна).

Ведущий:

Молодцы, ребята, вы сегодня все постарались и у вас получились очень

красивые пейзажи. И за это я хочу вас наградить. (Небольшие призы детям).



В раздел образования