Автор: Семёнова Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №1
Населённый пункт: город Лукоянов, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми
МБДОУ детский сад №1
Тема: «Что мы знаем о воде».
Воспитатель: Семенова Ольга Ивановна
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Форма совместной деятельности: ООД (познавательно-исследовательская)
Форма организации: подгрупповая.
Цель: Создать условия для знакомства со свойствами и значением воды в процессе экспериментирования.
Задачи:
Обучающие:
-
дать представление о трех состояниях воды и причинах перехода одного в другое;
-
актуализировать и систематизировать знания детей о распространении воды, ее свойствах и значении для человека;
-
формировать представления детей о свойствах воды и методах ее исследования;
-
установить взаимосвязь воды и объектов живой природы.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к природе родного края;
-
воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу;
-
воспитывать желание прийти на помощь, любознательность, аккуратность при выполнении работы.
Развивающие:
-
формировать умение делать умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи;
-
развивать память, мышление, речь, умение обобщать результаты.
-
развивать способность решать адекватные возрасту задачи.
Средства:
наглядные: сюжетные картинки с изображением времени года
мультимедийные: презентация «Круговорот воды в природе».
Материалы и оборудование: Кукла Незнайка, глобус, лоток с лабораторной посудой на каждый стол, термос с горячей водой, кусочки
льда, полоски цветной бумаги, ноутбук, телевизор, вырезанные из бумаги капельки.
Этапы совместной
деятельности
Содержание деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей,
выполнение которой
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемый
результат
Мотивация деятельности
Цель: организовать детей,
создать положительный
эмоциональный настрой,
мотивировать детей на
включение в деятельность.
Здравствуйте дети!
Наше солнышко проснулось и
ребяткам улыбнулось,
Мы все за руки возьмемся, и
друг другу улыбнемся. Чтобы
много узнать нужно слушать,
не кричать, руку поднимать.
-Ребята, по дороге к вам я
встретила Незнайку. Незнайка
очень мало знает, но он очень
любознательный и любит
узнавать что-новое и
интересное. Незнайка хочет с
вами познакомиться, давайте
назовём свои имена. (Каждый
ребёнок берёт в руки куклу и
называет своё имя)
Незнайка:
- По дороге к вам я шёл,
Мячик странный я нашёл.
Создает приветливую,
доброжелательную ситуацию для
дальнейшей деятельности детей.
Дети
выражают различные
эмоции,
выстраивают
полный ответ,
предложение.
Дети стоят на ковре
кругом.
Проявляет
эмоциональную
отзывчивость,
любознательнос
ть.
В разноцветных ярких пятнах,
Что за мячик непонятный?
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что это
за мячик?
Дети:
-Это глобус, а не мячик.
Актуализация опорных
знаний, выявление
проблемы
Цель: актуализация знаний
детей о воде создание
проблемной ситуации.
Воспитатель:
- А что такое «глобус»,
объясните Незнайке.
Дети:
-Глобус – это модель нашей
планеты Земля в
уменьшенном виде.
Воспитатель:
- А что мы можем узнать о
нашей планете Земля,
посмотрев на её модель, т.е. на
Задает вопросы.
Выслушивает ответы детей.
Стимулирует детей к речевой
активности.
Обсуждает с детьми поставленные
вопросы, обеспечивает соучастие
детей в определении в решение
поставленных вопросов.
Отвечают на вопросы,
опираясь на свой опыт.
Сосредотачивают
внимание.
Вступают в диалог.
Предлагают варианты
решения проблемы.
Выражают собственные
суждения.
Вступают в речевое
взаимодействие.
Эмоционально
откликается на
объекты
природы.
Способен делать
умозаключения
и выводы.
Умеет делиться
своими
впечатлениями
со взрослым
глобус.
Дети:
- Можно увидеть моря,
океаны, реки, горы, страны.
Незнайка:
-Кто мне даст друзья ответ
Почему тут синий цвет
Почему его так много,
Это небо иль дорога?
Дети:
-Это вода: моря, океаны,
озёра.
Воспитатель:
Вода занимает ¾ нашей
планеты, лишь ¼ -суша.
Посмотрим, что это значит на
примере яблока: разрезать
яблоко на 4 части, показать
детям 3 части – это вода, 1
часть - суша.
Решение проблемы
Цель: формирование
представлений
распространенности воды и
ее значении.
Незнайка:
- А кому нужна вода,
Мне ответьте без труда?
Дети:
-Вода нужна человеку,
растениям, животным,
птицам, рыбам.
Воспитатель:
- Кругом вода, а пить нельзя.
Кто из вас, ребята, знает
Где это бывает?
Дети:
- В морях, океанах вода
солёная, жить в такой воде
могут только морские
обитатели.
Воспитатель:
-А людям можно употреблять
Помогает включиться детям в
обучающие ситуации, создает
ситуацию для самостоятельной
деятельности.
Выслушивает мнения детей.
Комментирует высказывания.
Дети отвечают на
вопросы, вспомнают
где встречается вода в
природе,зачем нужна
вода.
Вывести
детей
на
то,
что
воду
нужно
беречь,
п о т о м у
ч т о
пресной воды на
Земле мало.
такую воду?
Дети:
Нет. Мы пьём пресную воду.
Воспитатель:
-А какая это пресная вода?
Дети:
-Пресная вода – это вода без
солей.
Воспитатель:
-А где можно брать такую
воду?
Дети:
- В посёлках, деревнях – из
подземных скважин, колодцев.
Воспитатель:
- А в городах, где живёт много
людей и нужно много воды,
вода поступает в краны из рек
очищенная на
водоочистительных
предприятиях, где лаборанты
следят за тем, чтобы вода
была чистая.
Незнайка:
- Пресная, солёная, чистая,
зелёная,
Я так и не узнаю никогда,
какая бывает эта вода?
Я о ней немного знаю, что
лицо ей умываю.
Воспитатель:
- Чтобы узнать, Незнайка,
какая она эта вода, нужно
пройти в лабораторию по
изучению воды.
Настраивает детей на
исследовательскую деятельность
Работа в лаборатории
Цель: познакомить со
свойствами воды через
опытно -
экспериментальную
деятельность.
Правила поведения в
лаборатории.
Предлагает
детям
п о вто р и т ь
правила поведения в лаборатории:
не шуметь и не мешать друг другу,
слушать
воспитателя,
выполнять
все задания.
Сосредоточение
внимания.
Повторение правил
поведения в
лаборатории.
Гот о в н о с т ь
к
эксперименталь
ной
деятельности.
Практический
Опыт № 1 «Какой формы
вода»
(На столе лежат: кубик,
шарик, конус)
Воспитатель:
- Какой формы эти предметы?
-А имеет ли форму вода?
-Для этого возьмём узкую
баночку и наполним её водой,
перельём эту воду в широкую
баночку. Вода принимает
форму того сосуда, в который
мы её наливаем. Что мы
можем сказать о воде? Имеет
она форму?
Вывод:
Вода не имеет формы. Она
принимает форму того сосуда,
в котором находится.
Вспомните лужи после дождя.
На асфальте они растекаются,
в ямках собираются, их не
видим, только земля влажная.
Опыт № 2 «Какого цвета вода»
Нацеливает на размышление,
высказывание своей мысли.
Стимулирование детей к
умозаключениям.
Ставит цели группе детей, которые
отвечают их интересу и
потребностям.
Наблюдает за детьми во время
выполнения задания; предоставляет
достаточно времени для изучения с
ними объектов, явлении,
наблюдений, экспериментов.
Проявляют
заинтересованность,
вступают в проблемный
диалог.
Принимают активное
участие в деятельности.
Предлагают варианты
решения проблемы
Осуществляют условные
действия в ситуации
эксперимента.
Уверен в своих
силах; активно
взаимодействует
со сверстниками
и взрослыми.
Доводит начатое
дело до конца,
работает в
общем ритме.
Умеет
наблюдать,
экспериментиро
вать.
Умеет делать
логические
выводы и
сравнения.
Проявляет
речевую
активность.
Воспитатель:
-Возьмём два стакана - один с
водой, другой с молоком.
Ребята, на ваших столах —
полоски цветные. Выберите
полоску, которая по цвету
совпадает с цветом молока
(дети выбирают белую
полоску). Теперь подберите
полоску, которая совпадает с
цветом воды. Есть ли такая
полоска? (нет). Есть ли у воды
цвет? (нет). Значит вода какая?
(бесцветная).
Вывод: у молока цвет белый,
а у воды цвета нет, она —
бесцветная.
Подумайте, как можно
проверить прозрачность воды?
(что-нибудь опустить в
стаканчик). Опустите
трубочку в стакан с водой и
скажите, вы ее видите? (да)
Вывод: вода прозрачная.
Опыт № 3 «Вода не имеет
запаха» Воспитатель. Когда
Дает возможность самостоятельно
решать возникшие проблемы.
Способствует групповой работе
детей; предоставляет возможность
детям обсудить, найти
конструктивное решение.
Эмоционально вовлекает в
слушание и в эксперимент.
Наблюдает за детьми во время
проведения опытов.
Стимулирует любознательность,
интерес. Инициирует к общему
обсуждению.
Проявляют
изобретательность при
решении проблемы.
Проявляют способность
к критическому
мышлению; делают
самостоятельный выбор.
Учатся через познание
окружающего мира,
делают открытия.
Наблюдают, отмечают
результаты наблюдений,
высказывают
собственное мнение.
Проводят опыты.
Выстраивают порядок и
Проявляет
интерес к
различным
видам детской
деятельности
(экспериментиро
вание).
Может
планировать свои
действия в
мама печет пирожки, чем
пахнет? Повар жарит котлеты
в детском саду, чем пахнет?
Как определить, есть ли запах
у воды? (ответы детей)
А теперь определите, есть ли
запах у воды?
Вывод:
Вода не имеет запаха.
Опыт № 4 «Вода не имеет
вкуса»
Воспитатель:
- Ребята, вам хорошо знаком
вкус яблок, картошки, торта,
сока. Попробуйте воду на
вкус. Можно ли сказать, что
вода солёная, сладкая, кислая?
Вывод:
Вода не имеет вкуса.
Опыт № 5
«Состояния воды»
последовательность
действий. Выполняют
задания в соответствии с
установленными
требованиями.
исследовательско
й деятельности
для достижения
цели.
Делает
элементарные
умозаключения
и выводы.
Знания о
свойствах воды,
которые
получили в
результате
экспериментов:
вода не имеет
формы, вода —
прозрачная
жидкость, вода
не имеет вкуса и
запаха.
Знания о
круговороте
Воспитатель:
- А этот опыт поможет узнать
поможет: вода, лёд, пар - одно
и тоже?
У меня на столе — термос с
горячей водой. Как вы
думаете. Что мы увидим, когда
я открою крышку термоса?
(пар). Давайте проверим
(подношу к термосу зеркало и
говорю: «когда вода
нагревается, маленькие
капельки воды становятся
легкими и поднимаются вверх,
образуется пар. Капелькам
некуда деваться и они оседают
на зеркальце. Маленькие
капельки притягиваются друг
к другу и соединяются в
большие капли. Значит, пар -
это вода, да? Пар - это что?
(ответ детей). Таким образом,
при нагревании вода
превращается в пар, а потом
опять в воду, в капельки воды.
-Если сильный- сильный жар
из водички будет ….(пар)
- Если пар вдруг охладится,
превратиться пар в….(водицу)
-Если холод вдруг придёт из
водички будет….(лёд)
(воспитатель вносит кусочки
льда, кладёт детям на тарелки.
Предлагает рассмотреть)
-Если вдруг тепло настанет,
жарко будет лёд….(растает)
-Лёд растает и тогда будет из
него….(вода) . Проводится
опыт со льдом. (В стакан с
тёплой водой опускаю
льдинку. Льдинка плавает в
воде, тает, становится все
меньше и меньше, потом
полностью тает).
Какой вывод можно сделать по
этому опыту? (Льдинка в воде
таит и превращается в воду).
- Так происходит в природе:
солнце нагревает поверхность
водоёма или суши, вода
испаряется, превращается в
пар. Пар поднимается наверх
получаются облака и тучи
которые с помощью ветра
Наблюдает за детьми во время
проведения опытов.
Стимулирует любознательность,
интерес.
передвигаются в воздухе и
выпадают на землю в виде
осадков: летом – дождь зимой
– снега. Это круговорот воды в
природе.
(смотрим презентация-
круговорот воды)
- Делать научные открытия -
дело не из лёгких, поэтому в
лабораториях бывают
перерывы для отдыха.
Неплохо бы немного
отдохнуть и нам. Как считают
наши учёные? Давайте
выйдем из-за своих
лабораторных столов и
пройдём на ковёр.
Закрепление
(самоопределение) Цель:
проанализировать уровень
усвоения материала по
теме; «Свойства воды».
Игра «Вода, лёд, пар».
Пришло время поиграть. Игра
«Вокруг себя все повернитесь
и в капельки скорее
превратитесь». Если я буду
говорить про дождь - вы все
будете прыгать, когда про пар
— покачивать руками над
головой. А про лед —
присесть. Начинаем игру:
Мимо тучка пролетала. На
Создает ситуацию выбора,
нацеливает детей на аналитическую
деятельность, стимулирует к
познавательной деятельности
Активно играют,
выполняют движения,
делают выбор.
Открыт
внешнему миру.
Подчиняется
правилам.
Проявляет
любознательнос
ть.
Выполняет
задание в
соответствии с
приобретенным
опытом.
землю дождиком упала. Тут
солнце вышло из-за туч. В пар
превратило много луж. Вновь
ветер тучи нам принес и на
землю пролился дождь. Вдруг
появляется мороз, он льдинки
целый воз привез. Солнца луч
задел все льдинки -
превратились все в дождинки.
Вокруг себя повернитесь и в
детей скорее превратитесь!
Воспитатель:
-А теперь вы все смелее
Посмотрите галерею.
Незнайка:
-Посмотрите, как красиво
Нарисованы картины
Воспитатель: Что же
изображено на картинах
Дети: времена года.
Воспитатель:
В нашей галерее есть
волшебное ведерко, а в нём
капельки с загадками. Отгадав
загадки, вы вспомните, где
можно встретиться с
капелькой воды в разное
время года.
Загадки:
Стало в комнате темно,
Стук послышался в окно.
Ты на улицу идёшь?
Зонт возьми – там льётся ...
(дождь).
Пляшет дождик по дороге,
Чтоб мочили люди ноги.
Оставляет он следы –
Мелководные пруды (лужи).
Что за звездочки сквозные на
платке и рукаве
Все сквозные, вырезные, а
возьмёшь – вода в руке
(снежинка)
Он холодный и блестит,
Стукнешь – сразу захрустит.
Из воды свой род берет,
Ну конечно, это … (лед)
Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)
С крыш свисает очень ловко
Эта снежная морковка.
Не снежинка, не свистулька,
Это крупная...(сосулька)
Капли влаги на листочках-
На траве и на цветочках-
Это что за чудеса?
По утрам блестит…(роса)
Молоко над речкой плыло-
Ничего не видно
Растворилось молоко
Стало видно далеко (туман)
На дворе переполох
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина (град).
Вы отгадали все загадки и
выяснили, что капелька воды
в течение года выглядит по-
разному. Она превращается то
в капельку тумана или росы,
то в большую градину или в
тонкую иголочку инея, то в
морозный узор на окне или в
холодную сосульку.
Я предлагаю вам пополнить
нашу галерею картинками
капельки воды в разное
время года.
На столах лежат картинки
капельки разместите их так,
чтобы они соответствовали
времени года.
Рефлексия
Цель: выявить умение
оценивать результаты своей
деятельности; выражать
Воспитатель:
свои чувства.
-В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в
лёд,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь,
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – вода!
-Ребята, если представить, что
на земле вдруг не стало воды,
что тогда будет?
Дети:
Погибнут люди, животные,
растения, птицы, рыбы,
Задает вопросы, стимулирующие
процессы мышления.
Выражают собственные
суждения; делятся
впечатлениями.
Рассказывают о своих
чувствах;
Испытывает
положительные
эмоции от
правильно
решенных
познавательных
задач.
насекомые, потому что мы все
не можем жить без воды.
Воспитатель:
22 марта на всей планете
отмечают Всемирный день
воды, он напоминает всем
жителям планеты о значении и
важности воды для начала и
продолжения жизни на Земле.
-Без воды не будет жизни на
нашей планете, поэтому мы с
вами, как хозяева природы
должны беречь и охранять
воду. Это должен понять и
запомнить каждый!
Незнайка:
-Вот спасибо вам, друзья!
Сегодня много узнал я.
Вы, ребята, не скучали,
О воде всё рассказали.
За это вас благодарю
Капельки вам дарю!
Обсуждение с детьми
Выражают эмоции.
Воспитатель:
-Пусть эти капельки
напоминают каждому из вас о
том, что вода это символ
жизни на земле, экономь её и
береги, ведь мы на планете не
одни.
У наших капелек есть
капельки сестрички, которые
живут в нашей группе,
давайте попрощаемся с
нашими гостями и посмотрим,
что делают капельки
сестрички в нашей группе и
какую пользу приносят.
Планируемый результат
дать детям представление о трех состояниях воды и причинах перехода одного в другое;
дети самостоятельно анализируют деятельность, выражают собственные суждения, делают выводы;
дети проявляют познавательный интерес и бережное отношение к окружающей среде;
дети имеют представления о воде, как важном факторе для жизни и здоровья человека