Напоминание

Конспект прогулки"Волшебница зима"


Автор: Осинцева Вера Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Колосок"
Населённый пункт: г. Болгар Спасский район Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект прогулки"Волшебница зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект прогулки

в средней группе

Тема: « Волшебница – зима»

Цель: Развивать познавательные интересы, речь, мышление, творческую

фантазию и воображение. .Обогащать словарный запас, активизировать внимание,

память. Повышать двигательную активность детей, формирование навыков

выполнения физических нагрузок, побуждать детей включаться в совместную

деятельность со взрослыми игровую ситуацию. Воспитывать умение

согласовывать свои действия. интерес к природе, стремление беречь и охранять её

Закрепить с детьми слова обозначающие действие на татарском языке.

Оборудование: игрушки «Смешарики», цветной лед, шнур, обручи, лопатки

2, шайбы 2. Санки, кубик.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы пойдём любоваться красотой зимней

природы. Как замечательно снежком припорошило дорожки, а вот на клумбе

целые сугробы снега. Давайте по приветствуем зиму.

Здравствуй зимушка зима,

Что в подарок принесла?

Снег пушистый,

Иней серебристый,

Санки лыжи и коньки

И на елке огоньки.

Игровая ситуация со «смешариками». Письмо.

«Добрый день, ребята, мы пришли к вам на прогулку и желаем с вами

вместе научиться активно отдыхать и узнать о времени года Зима. Мы хотели бы

узнать о деревьях и птицах, Расскажите нам, пожалуйста, а также мы хотим

вместе с вами поиграть».

2. Наблюдение. Беседа.

Вопросы:

- Ребята, а сейчас какое время года? (Зима).

Почему? Какая погода (холодно, морозно)

Если посмотреть в небо, какое оно? (низкое, хмурое, тяжелое, серое)

Что под ногами (сверху снежок, а под ним лёд). Лёд какой? (скользкий).

Поэтому сейчас нужно ходить аккуратно, смотреть под ножки, стараться идти там,

где посыпано песком.

- Обратите внимание на деревья. Только зимой, когда нет листьев, можно

хорошо увидеть ствол и ветви, которые отходят от него и образуют крону. С левой

стороны тополя. У них толстый ствол, а около него ветви, которые устремляются

ввысь.

- Зима всё преобразила, укрыла своим покрывалом. Можем ли мы назвать

зиму художницей? Почему?

Какой основной цвет зима использует в своих картинах?

Только кое-где виднеются зелёные ёлочки и прочерчены темные стволы

деревьев.

- Зимняя картина, какая она тусклая или блестящая, яркая, искрящаяся,

серебристая? Ребята, а вам нравятся картины зимы?

- чтение стихотворения Фетисова « Зимние краски»

Заготовила зима

Краски все для всех сама.

Ни за что не выпросить

по-другому выкрасить

Полю - лучшие белила,

по-другому выкрасить

Зорям - алые чернила.

Всем деревьям - чистые

блестки серебристые.

А на улице - ребят

разукрасила подряд.

Как художник, красит разным:

кто играет - красит красным.

Кто не шевелиться -

краска синяя годится.

Вы хотите, какой краской нас разукрасила зима?

Выслушать ответы детей и подвести к выводу: выкрасить нас красным

цветом мы будем играть и бегать.

Физминутка – «По сугробам мы шагаем»

Игровая

ситуация:

вывод,

вы

узнали,

что

зима

художница,

но

мы

вам

расскажем и докажем, что зима волшебница.

Вы уже знаете, что зима не только художница, но и волшебница. При

помощи мороза она превращает воду в лёд. Мы вчера залили подкрашенную воду

в формочки и сегодня получились цветные льдинки. Давайте из них выложим

мозаику. Выкладывание картины на заранее очерченном шнуром участке.

Полюбоваться полученным результатом.

Приглашение «смешариков» на зимнюю эстафету.

Дети делятся на две команды. Дыхательная гимнастика

- Передай мяч.

Донести шайбу на лопатке и не уронить.

Воспитатель: Белым снегом замело все дороги.

Все дороги, все пути – ни проехать, ни пройти.

-А мы с вами ребята переправимся по льдинам.

«Переправа по льдинам»

Покатать на санках «Смешариков»

Играющие делятся на две команды. Команды располагаются за стартовыми

линиями.

По

сигналу

дети

передвигаются

в

сторону

финиша

по

льдинкам»,

переходя из одного обруча в другой.

Эстафета с гимнастическими палками: палку между ног и добежать до

веранды и назад.

«Покатать на санках «Смешариков»

п\и «Ваня, Ваня не зевай, себе друга выбирай»

Татарская игра «Командир»

Ход игры: Дети бросают кубик, на сторонах которого нарисовано какое-то

движение. Дети должны назвать это движение на татарском языке и выполнить

его. Кто из детей первый назовет движение правильно, тот и бросает кубик.



В раздел образования