Напоминание

"ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ СРЕДНЯЯ ГРУППА"


Автор: Дьяконова Людмила Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: детский сад №16 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск Тюменская область
Наименование материала: КОНСПЕКТ
Тема: "ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ СРЕДНЯЯ ГРУППА"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию речи.

Цель: Закрепить и уточнить представление детей о роли слуха в жизни человека, о том, как

человек сохраняет слух. Развивать слуховое восприятие, ввести в словарь детей слово «слух».

Учить детей соотносить звук с предметом или с частью его. Узнавать по звуку о состоянии

предмета.

Материал: Ширма; игрушки: барабан, колокольчик, свисток, молоток, гармошка; поднос со

значками – кружочками и звёздочками.

Ход занятия:

Воспитатель: Видеть различные предметы, вещи нам помогают глаза (зрение) . А уши помогают

слышать звуки.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Узнай предмет по звуку» (показывает на ширму).

- За ширмой спрятались разные предметы (вещи). Их нужно узнать по звуку.

Дети отгадывают, какой предмет прозвучал. Каждый говорит на ушко воспитателю, и если не

ошибся, может взять себе кружок (получить очко). Когда все скажут свою версию, воспитатель

громко называет правильный ответ.

Затем за ширмой звучит второй предмет, затем третий. И так далее. Побеждают дети,

набравшие больше очков.

Воспитатель: Дети, а как вы узнали, какой предмет издаёт этот звук? Что вам помогло? (Ответ

детей). Правильно вам помог слух. Это – ваш помощник.

Какую же пользу приносит человеку слух?

Где и какие звуки он помогает услышать?

Какие звуки слышны в доме?

Дети: Звонок телефона, звонок в дверь, тиканье часов, пылесос шумит.

Воспитатель: А какие звуки города вы можете назвать.

Дети: Шум машин, дети шумят.

Воспитатель: Назовите звуки в природе?

Дети: Голоса животных, крик птиц, шум дождя.

Воспитатель: Правильно, дети, очень часто вы не видите предмета, но угадываете его по звуку.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Самолёты» (с элементами звукоподражания)

Воспитатель: Самолёты загудели ( вращение перед грудью согнутыми в локтях руками).

Дети: «У-у-у-у-у»

Воспитатель: Самолёты полетели.(Руки в стороны, поочерёдный наклон влево и вправо).

Дети: «У-у-у-у-у»

Воспитатель: На полянку тихо сели.(Присесть, руки к коленям).

Дети: «У-у-у-у-у»

Воспитатель: Да и снова полетели. (Встать, согнуть руки в локтях).

Дети: «У-у-у-у-у».



В раздел образования