Автор: Качко Любовь Николаевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МОУ Дедовская СОШ № 3
Населённый пункт: г. Дедовск, Истринский район, МО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Проектирование урока технологии в условиях внедрения ФГОС"
Раздел: среднее образование
Проектирование урока технологии в условиях внедрения ФГОС
Тема раздела: Конструирование и моделирование плечевых изделий(12 часов).
Тема урока
Ателье одной выкройки.
Цель
Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на решение ими задач урока.
Планируемые задачи урока
Образовательные:
- закрепление знаний учащихся о видах моделирования;
-формирование навыков по различным способам технического моделирования (лучевое, параллельное,
смешанное);
-знакомство с образцами плечевых изделий и их отделкой;
- применение приемов моделирования при изготовлении новых изделий;
-работать с карточками-заданиями.
Развивающие:
-развитие у учащихся творческие способности, пространственное воображение, креативное мышление,
внимательность, точность;
-развитие умения самокритично относиться к выполненной работе;
-приобретение навыков самоконтроля в процессе её выполнения;
-развитие стремления к анализу и оценки своей работы;
-формирование знания и умения об основных приемах моделирования;
-развитие наглядно-образного мышления, навыков правильной организации рабочего места.
Воспитательные:
-воспитание аккуратности, самостоятельности;
-воспитание требовательности к качеству выполнения своей работы;
-творческое отношение к труду;
-коллективизм, чувство взаимопомощи;
-усидчивость;
-воспитание чувства требовательности к себе;
-ответственности за свою работу;
-стремление доводить свою работу до конца.
УУД
Личностные УУД:
стимулирование способности иметь собственное мнение;
сделать учёбу полезной, интересной, увлекательной;
уверенность во взаимоотношениях с людьми;
самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Регулятивные УУД:
целеполагание;
мотивация учебной деятельности;
развитие самостоятельности в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
развитие умения вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
отражение в устной и практической форме результатов своей деятельности;
признание права другого человека на иное мнение.
Познавательные УУД:
умение конструировать и моделировать изделие;
анализ объектов с целью выделения признаков;
исследование практических ситуаций;
выдвижение предположения, понимание необходимости их проверки.
Рефлексивные УУД:
постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
формирование умения работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести
дискуссию;
поиск и устранение причин возникших трудностей
осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;
владение умениями совместной деятельности с другими её участниками;
объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.
Основные понятия, термины
Художественное и техническое моделирование, художник - модельер, эскиз, модель
Межпредметные связи
ИЗО, МХК, русский язык (связь терминов с профессией модельер), литература, история
Ресурсы:
Основные
Дополнительные
Учебник, рабочая тетрадь
Цветная бумага, ножницы, карандаши, клей, скотч.
Тип урока
Комбинированный
Методы обучения
репродуктивный, частично – поисковый.
Приёмы
Самостоятельная работа, беседа.
Необходимое аппаратное и
программное обеспечение
компьютер, мультимедийный проектор и экран
Образовательные ресурсы
Интернет
Картинки на Яндекс.
Наглядные пособия
Пособия «Моделирование плечевых изделий», «Модели блузок», «Художественное оформление одежды»
Планируемые результаты
Уметь выполнять техническое моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.
Форма урока
Фронтальная, групповая
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Предмет, класс
Технология 7 класс
Тема урока
«Ателье одной выкройки». « Конструирование и моделирование поясных изделий»
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Этап 1
Самоопределение к
деятельности
Здравствуйте! Создаем хорошее настроение:
«Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг
другу».
Садитесь.
Сегодня у нас будет занимательный урок по
разделу «Технология изготовления швейных
изделий».
Cейчас почти вся одежда шьется на фабриках.
Но есть ещё и мастерская по пошиву одежды
для людей, которые любят одеваться
оригинально, необычно, и для людей с
нестандартной фигурой.
Кто может назвать другое обозначение
мастерской?
Это ателье.
Правильно.
Знаете ли вы, как организована работа в ателье?
Нет, не знаем.
Итак, вы обозначили проблему.
Каждое предприятие имеет название. Входя в
кабинет вы видели вывеску с названием ателье.
Думаю, что вы можете назвать тему нашего
занятия.
Да. Оно называется «Ателье одной выкройки».
Правильно. Исходя, из темы можно определить
цель занятия.
Узнать, как организована работа ателье.
Приступаем к нашему занятию.
Приветствие учащихся,
отметить
отсутствующих,
проверка готовности к
уроку, концентрация
внимания, настрой на
успешную работу.
Приветствие учителя,
концентрация
внимания,
настраиваются на
работу
Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
Личностные:
- смыслообразование (Я
должен посмотреть…)
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с
преподавателем и со
сверстниками.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Этап 2
Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений.
Игра
Заходит журналист.
Подходит к приёмщице.
Журналист: Здравствуйте! К кому можно
обратиться?
Приёмщица: Здравствуйте! Что вас
интересует?
Журналист: Приближается день моего
рождения. Ко мне придут мои друзья. И очень
хочется, чтобы в этот день я выглядела
красивой, неповторимой. Помочь создать такой
облик мне должна одежда. Я решила, что мне
нужна юбка, под которую в дальнейшем смогу
подобрать блузку, топ или жакет. Каждый день я
прохожу мимо вашего ателье и меня
заинтересовала вывеска «Ателье одной
выкройки». Я думаю, что мою проблему вы
поможете мне решить.
Приёмщица: Сейчас я приглашу художника-
модельера, она вас проконсультирует. Позвольте
представить: художник-модельер (назвать по
имени).
Представляет коллекцию юбок на стенде.
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Художник-модельер: Вы можете заказать
любую из этих моделей. Несмотря на то, что
здесь представлены самые разные модели, все
они имеют общее – в основе кроя лежит одна
базовая выкройка (показывает на лекало
выкройки юбки в центре доски). Отсюда и
название ателье.
Личностные: умение
излагать свои мысли,
приводить примеры,
делать вывод,
способность к
рассуждению.
Регулятивные:
способность регулировать
свои действия,
прогнозировать
деятельность на уроке.
Коммуникативные:
взаимодействовать с
учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать,
выделять и
формулировать задачу;
умение осознанно строить
речевое высказывание.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Журналист: С моделью я определилась
(показывает на стенде), но я не знаю, какую
ткань купить для юбки и какое количество.
Приёмщица: Сейчас я приглашу
конструктора-модельера, она вас
проконсультирует. Позвольте представить:
конструктор-модельер (назвать по имени).
Конструктор-модельер: Для юбки можно
выбирать разные виды тканей – это может быть
шерсть, натуральный шёлк, креп-сатин. Так как
вы выбрали романтический стиль для вашей
юбки, то и ткань должна соответствовать
следующим требованиям:
должна быть нарядной;
должна хорошо драпироваться;
должна быть малосминаемой.
Я вам советую выбрать креп-сатин, так как эта
ткань больше всего подходит для нарядной юбки
в романтическом стиле.
Креп-сатин – плотная шёлковая ткань атласного
переплетения с гладкой блестящей
поверхностью на одной стороне и матовой – на
другой. Обе стороны могут использоваться в
качестве лицевой. Для вашей модели это
лучший выбор, так как модель с кокеткой.
Вам понадобится:
1.
При ширине ткани 90 см: 2·Д
из
+ 15÷20 (см)
на обработку срезов;
2.
При ширине ткани 150 см: Д
из
+ 15÷20 (см)
на обработку срезов.
Журналист: Спасибо. Я учту ваши
советы. Мне так понравилось обслуживание в
вашем ателье, что я решила написать статью в
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
газету о нём. Нельзя ли мне поближе
познакомиться с организацией вашей работы?
Приёмщица: Пожалуйста, пройдите в цех. У
нас учебное ателье. Здесь мы учимся и
работаем.
Этап 3
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Приёмщица представляет журналиста.
Начальник цеха (учитель): В процессе
изготовления одежды кроме художника-
модельера и конструктора-модельера участвуют
следующие специалисты:
1.
технолог швейного производства;
2.
портные.
Я
вам
предлагаю
ближе
познакомиться
с
профессиями
и
узнать,
что
умеют
наши
ученицы.
Для
этого
им
будет
предложено
выполнить задания для каждой из профессий.
Перед
выполнением
практических
заданий
необходимо провести физкультурную паузу.
Конструктор-модельер воплощает идеи
художника-модельера в чертежи и выкройки.
Задания для конструктора-модельера:
1.
Выполнить расчёты для построения чертежа
прямой юбки (выполняют на компьютере).
2.
В соответствии с моделью определить метод
моделирования и подобрать выкройку.
3.
Внести необходимые изменения в выкройку
юбки, чтобы получилась выкройка, по которой
можно сшить юбку для нашей гостьи
(выполняют на доске).
Портные непосредственно выполняет швейные
операции.
Задания для портных (задания по
терминологии):
Регулятивные:
- целеполагание как
постановка учебной
задачи,
- планирование,
- прогнозирование,
- контроль и коррекция в
форме сравнения способа
действия и его результата
с заданным эталоном.
Познавательные:
- умение структурировать
знания, постановка и
формулировка проблемы,
умение осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания,
- поиск и выделение
необходимой
информации,
- смысловое чтение,
- построение логической
цепи рассуждения
Общеучебные:
Моделирование, выбор
наиболее эффективных
способов решения задач.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
К терминам подобрать соответствующее
содержание работы (выполнение машинных
работ).
2.
К каждому графическому изображению шва
подобрать верное название (виды машинных
швов).
Технолог швейного производства, определяет
способы изготовления швейных изделий.
Задание для технолога:
1.
Определить способы обработки юбки,
которую выбрала наша гостья.
Художник-модельер создает модели, учитывая
при этом направление моды, назначение
моделей, для кого они предназначены.
Задание для художника-модельера и
приёмщицы:
1.
Работа с метаграммами (загадка, в которой из
слова путём замены любой буквы другой
получается новое слово) и логогрифами
(загадка, в которой слово меняет своё
значение, если отнять, или прибавить к нему
буквы).
Этап 4
Подведение итогов
занятия
Итак, подведём итог нашего занятия. Все вы
справились с заданиями. Молодцы!
В начале урока вы определили проблему.
Получили ли вы ответ на вопрос об организации
процесса в ателье?
Познавательные:
- умение структурировать
знания,
- оценка процессов и
результатов деятельности
Регулятивные:
- волевая саморегуляция,
- осознание того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению
Этап 5
Рефлексия
-Что нового вы узнали?
-Возникли ли у вас в процессе работы
затруднения?
-Довольны ли вы выполненной работой?
Коммуникативные:
- умение выражать свои
мысли,
- оценивание качества
своей и общей учебной
деятельности
Романтический стиль — это, пожалуй, один из самых женственных стилей в одежде. Он подчеркивает достоинства женской фигуры,
делая образ невероятно нежным и привлекательным.
Романтический стиль – стиль одежды, главными характеристиками которого являются легкие струящиеся ткани и женственные силуэты,
подчеркивающие фигуру. Нарядам этого направления присущи многочисленные оборки, рюши, воланы, драпировки. Романтический стиль начал
зарождаться на рубеже XVIII и XIX вв., широкое распространение получил в 1980-х гг. и был связан с образом принцессы Дианы.