Автор: Князева Елена Владимировна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР–детский сад №13" Теремок"
Населённый пункт: Г.о.Подольск, Московская область
Наименование материала: Конспект ООД по формированию целостной картины мира в старшей группе
Тема: "В гости к Дымковской игрушке"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка детский сад № 13 «Теремок»
142181 , Московская обл.,Г. о. Подольск, г. Подольск, мкр. Климовск, ул. Дм. Холодова, д.13
тел/ факс 8(4967) 62-68-36
Конспект организованной образовательной деятельности по
формированию целостной картины мира в старшей группе
«В гости к дымковской игрушке»
Составил:
Старший воспитаель: Князева Е.В.
Г.о.Подольск, 2018 г.
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе с элементами
программы «Мозаичный парк»:
«В гости к Дымковской игрушке»
Цель: продолжать знакомить детей с народным декоративно - прикладным искусством.
Задачи:
• расширять представления о народной игрушке;
• познакомить с возникновением «Дымковской игрушки» (уточки, птички, козлики и др.,
обратить внимание на красоту слитной обтекаемой формы, специфическую окраску,
роспись;
• воспитывать уважительное отношение к народным мастерам;
• закреплять умение складывать целостную картину из отдельно взятых частей;
• развивать монологическую речь;
• разучивание несложного по содержанию стихотворения;
• развивать память, внимание, воображение;
• развивать эстетические чувства;
Материалы: Презентация со слайдами: села Дымково, города Вятка, дымковских
игрушек, со схемой лепки дымковской «Уточки» и т. д., ковёр-самолёт, солёное тесто для
лепки, доски для лепки, салфетки, письмо, дымковские игрушки на подносе.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: здравствуйте, ребята! (стук в окно). Посмотрите, кто это стучится к нам в
окошко?
Дети: Сорока!
Воспитатель: Сорока белобока, по лесу летела
По деревьям скакала,
Детский сад искала.
Принесла в клюве письмо.
Воспитатель: (показывает детям письмо): давайте его откроем и прочитаем (читает
письмо):
«Здравствуйте, ребятки, Ярославы и Сашеньки,
Вики, Максимы , Настеньки, и другие дети!
Если любите играть,сочинять и рисовать,
Приезжайте в гости! Милости просим!
Игрушки из села Дымково».
Воспитатель: ребята, вы хотите отправиться в гости к дымковским игрушкам?
Дети: Хотим!
Воспитатель: так давайте полетим. На чем летают в сказках?
(Дети предлагают варианты ответов.)
- Ребята, предлагаю воспользоваться ковром-самолетом. На нем мы с вами и отправимся в
гости к дымковским игрушкам.
2. Основная часть.
(Воспитатель приглашает детей сесть на ковер)
Воспитатель: рассаживайтесь поудобней, а чтобы наш ковер-самолёт взлетел, нам
нужно произнести заклинание.
Дети вместе с воспитателем: (произносят заклинания):
Раз, два, три, четыре, пять,
наш ковер начал взлетать.
Над полями, над горами,
Над высокими лесами.
Мы быстрее ветра мчимся.
Глядь — и мигом приземлимся.
- Ребята, вот мы с вами и прилетели. Присаживайтесь на стульчики.
(слайд 1-слобода Дымково)
Воспитатель: в слободе Дымково, пригороде Вятки, издавна занимались лепкой и
росписью глиняных игрушек. Город Вятка стоит на берегу реки, которая носит такое же
имя.
(слайд 2- город Вятка (Киров)
Воспитатель: Вятка — город старинный. Когда-то вокруг него были крепостные стены,
защищающие жителей от врагов.
(слайд 3)
А на другом берегу, за крепостными стенами, раскинулась Слобода, где жили гончары.
Они лепили посуду и игрушки. Чтобы посуда была крепкой, ее обжигали в печах. Каждое
утро над слободой дружно поднимались дымки из печных труб. Может быть, поэтому
вятскую слободку и назвали «Дымково».
Воспитатель: ребята куда мы прилетели? К кому в гости?
Дети: в слободу Дымково, в гости к дымковским игрушкам.
Воспитатель: а где же они? Почему нас не встречают?
Воспитатель: (переходит за столик):
-А ну ка, посмотрим, кто здесь живет?
Кто письмо прислал с сорокой?
Кто послал ее далеко?
Кто ребяток в гости звал?
Кто игру им обещал?
Поскорее покажись, покажись,
Поскорее назовись, назовись!
(слайд 4, 5,6, 7 - Дымковские игрушки)
Воспитатель: да это - дымковские игрушки. Посмотрите, какие они красивые, яркие и
расписные. Ребята, а когда вы смотрите на эти игрушки ,каким становится ваше
настроение?
Дети: радостным!
Воспитатель: правильно ребята, потому что эти игрушки изготавливались к весёлому
празднику, который назывался «Свистопляска». На нем весь народ плясал и веселился.
(слайд 8- праздник «Свистопляска»)
Воспитатель: а сейчас ребята расскажут стихотворения про дымковские игрушки.
(слайд 9-Барыня)
Барыня (1-й ребёнок):
Наряжаться нравится
Модницам красавицам.
(слайд 10-Всадник на коне)
Всадник на коне (2-й ребёнок):
В красном новеньком седле
Всадник скачет на коне.
Конь копытом гордо бьет.
Молодца домой везет.
(слайд 11-Птица)
Птица (3-й ребёнок):
Поглядите, что за птицы!
Кто ни взглянет, удивится!
Расписные петухи,
Курочки и индюки.
Лапки, клювы, оперенье —
Просто чудо, загляденье!
Воспитатель: вам понравились Дымковские игрушки?
Дети: да.
Воспитатель: так давайте ненадолго в них превратимся. Становитесь в круг. Как только я
буду называть какую ни будь игрушку, нужно постараться изобразить ее в движении.
Дети становятся в круг.
Воспитатель произносит: «Барыня!», и дети стараются двигаться так, как, по их
представлениям, ходит дымковская барыня, придерживая длинную воображаемую юбку,
поводя плечиками.
Воспитатель произносит: «Конь!», дети скачут, как лошадка.
Воспитатель произносит: «Индюк!», дети идут, высоко поднимая ноги, хлопая руками
крыльями, надувая щеки.
Воспитатель:
- Повернитесь, покружитесь,
Низко-низко поклонитесь!
Ждет нас новая игра.
Составлять узор пора!
Дидактическая игра. «Дымковские пазлы ».
Дети собирают разрезные картинки Дымковских игрушек.
Воспитатель: молодцы ребята! С этим заданием вы справились.
А вы хотите стать настоящими мастерами Дымковской игрушки?
Дети: хотим!
(слайд 12 - мастерские дымковских мастеров)
Воспитатель: так давайте мы с вами отправимся в мастерскую, где вы превратитесь в
настоящих мастеров дымковской игрушки.
(слайд 13-схема разукрашивания Дымковского петушка)
Воспитатель: сегодня мы с вами раскрасим Дымковского Петушка.
Воспитатель: молодцы ребята, очень красивые петушки получились.
Я предлагаю вам поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Дружные ребята »
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять…
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы закончили считать.
Воспитатель: вот теперь, когда мы с вами размяли наши пальчики можно приступать к
раскрашиванию.
Дети работают.
Воспитатель : вы разрисовали настоящих дымковских петушков. И по-этому
награждаетесь дипломами мастеров дымковской игрушки. (вручаются дипломы).
3. Рефлексивно- корригирующий этап.
Воспитатель: вот наше путешествие приближается к концу! Сегодня вы узнали много
нового и интересного о Дымковской игрушке.
Воспитатель: а почему слобода называется Дымковской?
Дети: потому что, когда мастера обжигали игрушки из трубы, шёл дымок.
Воспитатель: молодцы! а сейчас пришла пора возвращаться. Садитесь поскорей на ковер-
самолёт. Еще минута — и он оторвётся от земли.
Раз, два, три! Лети!
Воспитатель: повторяйте за мной прощальные слова
Мы о дымковской игрушке,
Будем вспоминать не раз.
А сейчас, друзья подружки,
Мы закончим наш рассказ.