Напоминание

« Казачий фольклор»


Автор: Сухарева Анастасия Васильевна
Должность: воспитетель
Учебное заведение: ГКОУ КК "Школа–Интернат"
Населённый пункт: станица Березанская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: « Казачий фольклор»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема: « казачий фольклор»

Цель:

1.

воспитывать бережное отношение к культуре своего народа;

2.

прививать чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края, чувство

любви к малой Родине;

3.

развивать эмоциональное восприятие красоты, национальное своеобразие традиций

донского казачества.

Ход:

1.

организационный момент

2.

психологический настрой

3. Повторение.

- Что такое традиции?

- Кем создавались традиции?

- Какие традиции нашего народа известны вам?

4. Объявление темы урока.

Всё это и песни и танцы и традиции народного быта можно назвать одним словом

ФОЛЬКЛОР.

Слово фольклор ввёл в науку английский учёный. В переводе с английского оно

означает народная мудрость.

А сегодня в толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова слово фольклор

имеет такое значение «Фольклор – народное творчество, совокупность народных

обрядовых действий. Бывает музыкальный фольклор, танцевальный фольклор и

словесный фольклор».

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством кубанского народа, кубанским

казачьим фольклором.

На что похожа схема жанров фольклора. (На цветок.)

На нераспустившийся цветок, на бутон. И чтобы этот бутон раскрылся ему необходимо

добавить лепестков. Давайте это попробуем сделать.

5. Работа над новым материалом.

1. Берём первый лепесток.

-Что на нём написано? (Пословицы и поговорки.)

Посмотрим на эти слова с точки зрения русского языка.

- Какие в них корни? (слов-, и говор-)

- Смысл слова заключён в корне. Эти выражения несут в себе мудрые слова, придают

колоритность разговорной речи. Давайте посмотрим, как это происходит.

Я был очень рад твоему подарку.

- Замените это предложение поговоркой, которая сделала бы его ярче, колоритнее, чтобы

вам сразу стало ясно насколько человеку приятен подарок. ( На седьмом небе от счастья.)

Ты живёшь очень хорошо.

- А здесь, какую поговорку уместно вставить? (Як мыша в крупах.)

- Обратите внимание на эту поговорку. В её написании нет ошибок. И прочитали вы её

правильно.

-Какие слова вам непривычно слышать? (Як мыша.)

- Попробуйте её произнести «привычным для нас языком». (Как мышь в крупах).

- Среди бытующих на Кубани пословиц и поговорок немало общерусских, но

произносимых на свой лад, на кубанском диалекте, говоре.Этот говор появился от

смешения двух языков русского и украинского. И он стал понятен и украинцам и русским,

которые приехали жить на Кубань. Учёные сейчас говорят, что наши предки «балакали».

- Кубанский говор прослеживается и в следующей поговорке.

Ты всегда вмешиваешься не в свои дела. – Як в кажну дирку затычка.

- Перед вами словарь кубанского говора. Из него вы можете узнать значения непонятных

вам слов и научиться их правильно произносить.

- Понаблюдаем за особенностями кубанского говора в нашей следующей работе с

пословицами.

- Вот начало известной вам пословицы: Что упало -… продолжите её -то пропало.

- А вот как она звучит на кубанском говоре: Що с возу упало, щетай пропало.

- Поработайте над пословицами сами: у первого ряда начало пословицы, у второго –

конец, у третьего кубанский вариант пословицы.

1.

Не будет скуки, если заняты руки. – Нэ сыды сложа рукы, тай нэ будэ скукы.

2.

Волос долог, а ум короток. - Волосьев богато, а в голове нэма ничого.

3.

Готовь сани летом, а телегу зимой. - Хороший хозяин робыть литом санки, а

зимою – телегу.

- Итак, ребята, что написано на лепестке? (Пословицы и поговорки.)

- К какой составляющей фольклора мы его отнесём? (Словесной.)

2. Второй лепесток «Песни».

- Кубань песенный край, казаки любят и умеют петь.

- Когда на Кубани пели? (Когда работали в поле, пели в походах, на свадьбах.)

- Даже гимн Кубани - это песня кубанских казаков, написанная войсковым священником

во время военного похода.

- Песни надо петь и слушать. Давайте послушаем несколько отрывков из кубанских

казачьих песен.

Звучат записи песен.

- Кто знает, в чьём исполнении прозвучали песни? (В исполнении Кубанского казачьего

хора.)

- Верно. Неслучайно здесь фотография Кубанского казачьего хора.

- Кто является руководителем хора? (Виктор Гаврилович Захарченко)

Кубанский казачий хор знают и любят не только в России, но и за рубежом. В Америке

невозможно достать билеты на гастрольные концерты этого хора. Мы должны гордиться

тем, что живём в одном крае, в одном городе с руководителем хора, с его артистами –

людьми, которые несут традиции кубанского казачества далеко за пределы нашей Родины.

- Итак, это у нас лепесток с песнями. К какой составляющей фольклора мы его

отнесём? (Музыкальной.)

3. У меня в руках следующий лепесток. Но какой-то он необычный.

- Посмотрите, здесь задания.

Выходит ученик и читает: Зелёный полосатый, а середине сладкий. (Это арбуз.)

- И опять задание.

Читает следующий ученик: Висом висят, ходом ходят, время показывают. (Часы.)

- Вот какой загадочный лепесток.

- Какой жанр за ним спрятался? (Загадка)

- Как вы определили, что это загадка? (Надо отгадать предмет по его описанию.)

- Отгадайте ещё несколько кубанских загадок.

Новая посудына, а уся в дырах. (Дуршлаг)

Жовтый шар сыпэ жар.(Солнце.)

Стоить Антошка на одной ножке, его шукають, а вин не отклыкается. (Гриб.)

Стали хлопцы в ряд, проходить не вилять. (Забор)

Золотой Демид весь день на солнышко глядит. (Подсолнух)

- К какой составляющей фольклора отнесём загадки? (Словесной.)

4. Отгадайте, с чем у нас следующий лепесток.

- У вас на партах лежат розовые листы.

- Прочитайте.

1. В саду выросла берёза –

Белая пребелая.

Я девчонка молодая

И к тому же, смелая.

2. На окошке два цветочка

Синенький да аленький,

Я парнишка боевой

Хоть и ростом маленький.

3. Если б не было луны,

Не было б и неба,

Если б не было земли,

Не было б и хлеба.

- Как назвать такие стихи? (Частушки.)

- Как исполняют частушки? (Их поют.)

- Вот и мы с вами попробуем сейчас разучить и спеть эти частушки.

- Кто самый смелый. Выходите от каждого ряда по одному ученику.

- Сначала без музыки.

- А теперь под музыку. - Так, что же мы делали с частушками? (Пели.)

- Значит, какая это составляющая фольклора? (Музыкальная.)

5.

Следующий лепесток. (Физминутка.)

- Прочитайте его название. («Плясовые припевки».)

- Суть этого жанра кроется в самом названии. Объясните, что делали, когда исполняли

плясовые припевки. (Пели и пританцовывали.)

- Казаки и казачки на гуляньях вызывали друг друга на состязание в плясках «Кто кого

перепляшет». Например:

Сербияночку танцую,

Сербияночку пляшу,

Кто лучше меня пляшет,

То, пожалуйста, прошу.

- Предлагаю и вам выучить и исполнить одну такую припевку. Послушайте слова и

запомните движения.

На носок, на каблучок

Так танцуют казачок. -2 раза

Когда надо, поклонитесь,

И кружитесь, не ленитесь.

(Дети поют и танцуют.)

-Мы выяснили, что плясовые припевки пели и танцевали. А к какой составляющей

фольклора их отнести?

- Какое слово в этом словосочетании главное? (Припевки.)

- Значит это какая составляющая? (Музыкальная.)

6

.

Следующий лепесток «Сказки».

- Ребята в рамках одного урока невозможно прочитать все казачьи сказки. Поэтому я хочу

вас познакомить с книгами, в которых вы можете найти и прочитать казачьи сказки.

Сборник казачьих сказок в обработке Бориса Алмазова. О своём творчестве Борис

Алмазов сказал такие слова: «Я слышал сказки с детства…. (ПРОЧИТАТЬ ИЗ КНИГИ);

Сборник легенд и сказок.

- Ещё сказки можно слушать. Сказки в исполнении Бориса Алмазова записаны на диски и

кассеты.

- Ребята, кто самый внимательный. Что делают со сказками. (Их читают, рассказывают,

и конечно слушают.)

-К какой составляющей фольклора отнесём сказки? (Словесной.)

7. Вот мы и добрались до последнего лепестка.

- Что на нём написано? («Танцы».)

- Посмотрите танец в исполнении детского хореографического ансамбля «Мозаика».

- Какой танец мы увидели? (Казачий)

- Как вы догадались, что это казачий танец? (По движениям, по музыке, по костюмам:

папахи, расшитые рубахи.)

- Посмотрите на фотографии отдельных танцевальных па. Обратите внимание на то,

сколько физической силы требовалось на выполнение некоторых элементов. Казак – это

защитник границ родного государства, удалой наездник. Казак с детства заботился о своём

здоровье, занимался физической подготовкой и в танцах стремился показать свою силу,

удаль и ловкость.

- К какой составляющей фольклора отнесём танцы? (Танцевальной.)

6. Выводы по теме урока.

- Посмотрите, какой красивый получился у нас цветок.

- Кто запомнил, что такое фольклор?

- О каком фольклоре мы говорили на уроке? (О казачьем фольклоре.)

- Что относится к музыкальной составляющей фольклора? (Песни, частушки, плясовые

припевки.)

- Что относится к танцевальной составляющей? (Танцы.)

- Что относится к словесной? (Пословицы и поговорки, загадки, сказки.)

7. Индивидуальная работа.

- Возьмите голубые листы.

- Соедините отрывок из произведения народного творчества с названием жанра.

Хоть с хаты тикай Сказка

Нэ лае, нэ кусае, а в дом нэ пускае. Плясовая припевка

Где кто родился – там и пригодился. Поговорка

Трам, там, тада – рада,

Танцевать красиво надо.

Топну так, топну так, -

Так танцуют наш гопак. Загадка

Давным – давно началась эта история.

Жили в нашем селе два брата. Один весёлый,

да дельный, другой - … . Пословица

8. Итог урока. Рефлексия.

- Вы проделали большую работу, показали свои знания, умение размышлять, вы были

прекрасными слушателями и замечательными артистами. Мне было приятно работать с

вами.

- На ваших столах лежат цветы. Напишите на них тот жанр фольклора, работа над

которым вам понравилась больше.

- Поставьте цветы в эту вазу.

- Посмотрите, какой получился у нас красивый, яркий букет, совсем как казачий фольклор

- колоритный, живой, задорный.



В раздел образования