Напоминание

"Сахалин–край родной"


Автор: Фильченко Людмила Васильевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ №6 компенсирующего вида
Населённый пункт: г Южно–Сахалинск Сахалинская область
Наименование материала: конспект занятия по экологии
Тема: "Сахалин–край родной"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие

Возраст детей 6-7 лет; старшая - подготовительная

группа)

ТЕМА: ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «Сахалин-край родной»

Образовательные области:

Познание, коммуникация, здоровье, художественное творчество, музыка,

художественная литература, социализация, региональный компонент.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания детей о растительном и животном

мире Сахалина, морских млекопитающих; уточнить знания о растениях,

животных, птицах, рыбах занесенных в Красную книгу; упражнять детей в

ориентировке в пространстве, опираясь на план-схему; продолжить учить

рисовать по контуру, совершенствовать умение согласовывать движения со

словесным сопровождением.

Развивающая: развивать долговременную память, внимание, логическое

мышление, коммуникативные навыки, активизировать природоведческий

словарь, совершенствовать связную речь, развивать фантазию.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к растительному и

животному миру; формировать навыки экологического поведения в природе;

любовь к природе родного края.

Предварительная работа:

Экскурсии:

- ботанический сад

- городской парк (в разные времена года)

- краеведческий музей

- детскую библиотеку

-рассматривание иллюстраций, открыток, дисков, слайдов, гербария

- чтение рассказов, сказок о животных, птицах, морских

млекопитающих

- беседы о природе

- наблюдения на прогулках

Оборудование:

- план-схема

- таблички с изображением дерева, медведя,

Волны, здания

- игрушки: волк, медведь, заяц, лиса, белка

- магнитные доски (мольберты)

- фломастеры

- листы бумаги с контуром о. Сахалин

- открытки (картинки) с изображением перелетных и зимующих птиц.

ХОД ИГРЫ:

Воспитатель: Дети, помогите мне закончить стихотворение:

В море бурном синей глыбой

Уплывает быстрой рыбой.

Он на свете лишь один

Это остров- (Сахалин)

Правильно, дети, это наш родной край – остров Сахалин.

- Почему Сахалин называют островом?

- Как называется море, омывающее Сахалин?

- Как по-другому называют наш остров? («остров сокровищ»)

- чем богат Сахалин?

Правильно, дети, наш остров очень богат, его природа красива и

разнообразна. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему

прекрасному острову. В пути нам поможет план, но прежде давайте

вспомним части света.

- В каком направлении нам нужно двигаться? (на юг) нам необходимо найти

знак, на котором изображено дерево. Это Южно-Сахалинский ботанический

сад.

- Дети, что это за место в нашем городе-ботанический сад? (ответы

детей)

- Кто работает здесь?

- Чем занимаются ученые?

- Вспомните какие деревья, растения мы видели в ботаническом саду?

(ответы детей)

- А кто запомнил, как называется дерево, листьями которого питались

динозавры? (гинко)

- Как вы думаете зачем ученые вырастили это дерево, ведь динозавров давно

нет? ( Чтобы изучать историю развития жизни на Земле)

- Какие растения, деревья занесены в Красную книгу? (ответы детей)

Игра «Что лишнее»

Отправляемся дальше.

В каком направлении нужно двигаться теперь? (определяем направление по

плану).Ищем знак с изображением дикого животного.

Мы с вами оказались в лесу.

- Каких животных можно встретить в сахалинском лесу?

- Дидактическая игра «Животное и его жилище»

Хором называем кто где живет: лиса-в норе, медведь- в берлоге и так

далее…

Речевая игра «Чье жилище»

Подбор притяжательных прилагательных: лисья нора, волчье логово и т.д.

- назовите животных, занесенных в Красную книгу (ответы детей)

Кого еще мы можем встретить в лесу? (птиц)

- Правильно

Дидактическая игра «Зимующие-перелетные»

Дети находят картинки и прикрепляют к доске (картинки: кормушка,

птичий клин)

- Назовите этих птиц (хоровые ответы) кормушка, птичий клин)

- Почему этих птиц называют перелетными? (ответы детей)

- Почему они улетают?

- Как одним словом можно назвать этих птиц? (зимующие)

- Почему зимующие птицы не улетают в теплые края?

Наше путешествие продолжается. Определяем направление. Ищем знак, на

котором нарисованы волны.

- Мы вышли на берег моря, пора устроить привал.

Песня «Бескозырка белая»

- каких рыб поймали моряки?

- Сколько щук?

- А вы хотите половить рыбу?

- Имитация ловли рыбы

- Назовите какая рыба попалась вам на крючок?

- Какая ценная рыба обитает в Охотском море? (лосось)

- Расскажите, что вы знаете о лососе? ( ответы детей)

- Какая рыба занесена в Красную книгу?

- А кто еще кроме рыб обитает в море? (ответы детей)

- Как одним словом можно назвать этих животных?

(морские млекопитающие)

- Почему? (ответы детей)

- Я вам приготовила загадки, попробуйте отгадать:

- Он плывет как пароход,

А гудков не подает (кит).

Расскажите, что вы знаете о китах?

- Дома я кот, а в море…(котик)

- На песке лежит гора, морским львом зовут

меня. (сивуч)

- Люблю на льдине отдыхать, и на волнах

качаться.

Любопытна очень я, с людьми люблю

общаться (нерпа).

- Как можно назвать одним словом котиков, нерп,

сивучей? (тюлени).

- Какие бывают тюлени? (ушастые и безухие)

- Где собирается большое количество тюлений?

(о. Тюлений)

- Почему тюлени не могут жить на суше?

- Какие морские млекопитающие занесены в Красную книгу?

- Наше путешествие продолжается, отправляемся сначала на север, а

затем на запад. Мы вернулись в детский сад.

- Мы сегодня беседовали о природе Сахалина. К

Сожалению, люди не всегда берегут ее. Давайте вспомним правила

поведения в природе. (ответы детей)

- А сейчас я предлагаю нарисовать наш остров (по точкам) и раскрасить

его, по желанию.

ИТОГ ИГРЫ: воспитатель благодарит детей за интересное путешествие и

вручает медали «Защитник природы».



В раздел образования