Автор: Тимошкина Елена Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 2 Населённый пункт: п.г.т. Безенчук Самарская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Классный час по ПДД Раздел: начальное образование
Классный час
по правилам дорожного движения
в начальной школе
ТЕМА: «По Азбуке города, поселка»
ЦЕЛИ: создать условия для:
1.
Активизации познавательной деятельности
учащихся;
2.
Закрепления представлений детей о назначении
светофора;
3.
Повторения правил поведения на улице при
переходе
дороги;
4. Воспитания желания стать грамотным пешеходом;
5. Изучения дорожной азбуки;
6. Формирования культурного поведения,
взаимопонимания в процессе коллективной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: Кроссворд; карточки с заданиями;
иллюстрации:
светофор, рыба, машина; мозаика «Дорожные знаки»;
сюжетные иллюстрации по правилам дорожного движения;
дорожные
знаки; иллюстрация сказочного героя Светофорчика.
Этапы
Содержательная
деятельность
Примечания
Орг. момент.
Психогим
настика
Здравствуйте ребята!
Я очень рада видеть всех
присутствующих.
Ответьте на мои вопросы.
- Сколько солнышек на небе?
- Какие машины перевозят
грузы?
- Сколько глаз у рыбы?
Фронтальная
работа с
классом.
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько колёс у машины?
- Сколько светофоров в нашем
поселке?
Молодцы! Вы были очень
активны.
- Как вы думаете, как пройдёт
наш классный час с таким
настроением?
Актуализация
знаний.
Послушайте четверостишие и
сформулируйте тему урока.
Азбуку города, поселка
Помни всегда,
Чтоб не случилось
С тобою беда.
- Кто сформулирует тему урока?
Итак тема урока: « По Азбуке
города, поселка»
Работа с
классом.
Планирование
достижения
цели.
- Что бы вы хотели узнать по
этой теме?
- Зачем нам это нужно?
- Каким образом построим
работу?
- С какой целью будем её
выполнять?
- Что нам в этом поможет?
1.Фронтально
2. В группах
Поиск
способа
решения.
Отгадайте загадку.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
- Что это?
- Как вы понимаете, что такое
светофор?
Фронтальная
работа.
- Что вы о нём знаете?
- А вы знаете, почему он так
называется?
Это слово составлено из двух
частей «свет» и «фор». Первое
слово вам хорошо известно. А
« фор» произошло от греческого
слова « форос» , что означает
« несущий». Вместе
«светофор» значит « носитель
света». Он и несёт цвет трёх
разных цветов: красного,
желтого, зелёного. Эти цвета
выбраны не случайно. Они очень
яркие и далеко видны в любую
погоду.
Утром проснёшься ты,
Выйдешь из дому-
На перекрёстке твой
Старый знакомый
Он огоньком тебе
Красным мигнёт,
Скажет «Опасно!
Закрыт переход».
Жёлтый зажжётся:
«Чуть- чуть подожди».
Вспыхнет зелёный:
«Спокойно иди!»
Первой светофор появился в
1868году в Англии, в центре
Лондона. Освещались сигналы
при помощи газовых
светильников. А в 1914году в
США появились первые
электрические светофоры. Они
имели два сигнала: красный и
зелёный. А в Москве светофор
появился в 1929году.
На доске
-
предупреждение
- можно
переходить
улицу.
- путь закрыт.
- Важно ли уметь понимать
сигналы светофора?
- Зачем их понимать?
- О чём говорит каждый из
сигналов?
- В чём нам поможет знание этих
сигналов?
- Только ли светофор помогает
избежать трагедии?
- Что ещё вам известно о
правилах дорожного движения?
- В какой работе лучше найти
ответ на этот вопрос?
Хорошо объединитесь в группы
и составьте план ответа.
Какая группа готова?
Работа в
группах.
Отвечает одна
группа,
остальные
добавляют.
Контроль
процесса и
результата
освоения
способа.
Пока вы готовили свои ответы, к
нам в гости пришёл
Светофорчик, который хорошо
знает правила дорожного
движения.
Он приготовил вам кроссворд и
хочет проверить, все ли слушали
друг друга внимательно.
1.Как называется часть
загородной дороги?
2. Как называют место, где
ожидают транспорт?
3.Не похож я на коня,
Но седло есть у меня.
Спицы есть –
Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я – так и знай.
4.Как называют участника
дорожного движения, идущего
Кроссворд.
Обочина
Остановка
Велосипед
Пешеход
по тротуару?
5.Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень.
6.Как называется место, где
пересекаются улицы и дороги?
7.Как называется дорожка, по
которой идут пешеходы?
8. На самом перекрёстке
Висит колдун трёхглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
9.Шагнёшь – впереди лежит,
Оглянёшься- домой бежит.
- Какое слово получилось в
выделенных клетках?
- Кто такой инспектор?
Попробуйте ответить на этот
вопрос прослушав
стихотворение.
Шоссе
Перекрёсток
Тротуар
Светофор
Дорога
ИНСПЕКТОР
Рефлексивный
анализ.
Посмотрите: постовой
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали,
Вы видали?
Все машины сразу встали,
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда.
И стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему.
Итак кто же такой инспектор?
Инспектор – должностное лицо,
осуществляющее надзор за
действиями и выполнением
правил участниками дорожного
Высказывания
детей.
движения.
ФИЗМИНУТКА
Я показываю сигналы а вы
выполняете движения.
Красный – стоять тихо.
Жёлтый – хлопать в ладоши.
Зелёный – топать ногами.
Предлагаю решить дорожную
задачу.
Нужно сложить мозаику
- Как лучше выполнить это
задание?
- Что вам удалось сложить?
- Для чего служат дорожные
знаки?
- Назовите знаки которые у вас
получились.
- какие знаки вы ещё знаете?
Изобразите один из знаков у себя
в тетрадях.
Дети под музыку
выполняют
движения.
Работа в группах
( складывают
мозаику)
Дорожные знаки.
Самостоятельная
работа в
тетрадях.
Оценивание
меры
продвижения
к цели.
По улицам города идут
автомобили, троллейбусы,
автобусы, трамваи. И дорога для
пешеходов бывает опасной.
Когда человек бежит ему трудно
наблюдать. При переходе дороги
главное – внимательно
посмотреть по сторонам, потому,
что дорога обманчива.
Светофорчик предлагает вам ещё
Детям раздаются
одно задание.
Найдите ошибку.
Эй, машины, полный ход!
Я примерный пешеход:
Торопиться я люблю,
Дорогу вам не уступлю.
- А теперь проверьте свою
работу.
Вот правильный ответ.
Эй, машины полный ход!
Я примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
- Что вы поняли из этого
стихотворения?
карточки.
Ответ на доске
Итог.
Молодцы ребята.
Давайте подведём итог нашей
деятельности.
- Какие советы вы возьмёте для
себя с сегодняшнего урока?
- Какую пользу принёс урок?
- Что было интересным для вас?
- В чём возникли затруднения?
- Чему на последующих уроках
следует уделить внимание?
На прощание послушайте
стихотворение.
« АЗБУКА ГОРОДА»
Город, поселок, в котором с
тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с
букварём.
Вот она, азбука,- над головой,
Знаки навешаны над мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города, поселка помни
всегда,
Фронтальная
работа.
Чтоб не случилась с тобою беда.
- Что самое главное можно
выделить из этого
стихотворения?
На этом наш классный час
окончен. Я желаю вам быть
внимательными не только на
уроках, но и на улицах города,
поселка, всегда помнить о
правилах дорожного движения.