Напоминание

Конспект НОД "Осень разноцветная"


Автор: Тумакова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №27 "Росинка"
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: методический материал
Тема: Конспект НОД "Осень разноцветная"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное

образовательное учреждение г. Новосибирска

«Детский сад №27 «Росинка»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в подготовительной группе

по художественно-эстетическому развитию

«Осень разноцветная»

Воспитатель Тумакова С. А.

Тема. «Осень разноцветная

Форма совместной деятельности: интегрированная деятельность.

Интеграция областей: «Художественно – эстетическое развитие»,

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное

развитие».

Цель. Систематизировать представления детей о времени года - осень, её признаках

через связь музыки, живописи и поэзии.

Задачи.

Художественно-эстетическое развитие:

музыкальная деятельность:

o

Формирование музыкальной культуры на основе знакомства с классической

музыкой.

o

Учить детей сравнивать контрастные музыкальные произведения, различать

характер музыки.

o

Развивать эмоциональное отношение к музыке через культуру движений,

выразительно двигаться в соответствии с музыкой.

o

Совершенствовать умение исполнять песню в соответствие с характером.

o

Продолжать знакомить детей с музыкальными инструментами, их

классификацией, звучанием.

o

Осваивать навыки игры на ударных музыкальных инструментах, правильно

передавать ритмический рисунок.

изобразительная деятельность:

o

Развивать чувство композиции (красиво располагать изображение на листе).

o

Поощрять применение различных способов наклеивания изображений

(намазывать детали клеем полностью и частично, создавая иллюзию передачи

объема).

Коммуникация:

o

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в области музыки.

o

Пополнять музыкальный багаж посредством активного словаря (композитор,

Чайковский, Вивальди , названия музыкальных инструментов: арфа, орган,

флейта, туба, валторна).

o

Приобщать к красоте природы через поэтическое слово.

o

Воспитывать культуру речевого общения.

Познание:

o

Обобщить представление детей о признаках осени, учить видеть колорит

осеннего пейзажа, закреплять знания об изменениях в осенней природе,

вызывать восхищение красками осенней природы в процессе рассматривания

репродукций картин, слушании музыкальных произведений, чтении стихов.

Социализация:

o

Развивать эмоционально чувственную сферу путём восприятия целостной

картины явлений природы (звуки, образы, ощущения).

Оборудование: медиа-комплект, СД – проигрыватель, ноутбук, музыкальные

инструменты – колокольчики, металлофон, бубны, маракасы, ложки, трещотки;

листочки, клей- карандаш, клеенки, салфетки, ватман.

Ход НОД

I. Организационный момент.

Звучит музыка. Дети входят в зал и выстраиваются полукругом.

Вос-ль. Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся.

Музыкальное приветствие

Дети: Здрасте, здрасте мы вас ждём.

Гости: Промочило нас дождём.

Дети: Ожидали мы гостей.

Гости: Мы промокли до костей.

Дети: Где ваш зонтик?

Гости: Потеряли.

Дети: Где галоши?

Гости: Кот унёс.

Дети: Где перчатки?

Гости: Скушал пёс.

Дети:

Это гости не беда,

Заезжайте в ворота,

Поднимайтесь на порог,

К нам на яблочный пирог

!

Вос-ль.

Давайте мы сейчас пофантазируем немного:

Нас ждет, представьте, впереди дорога.

А будет она не простой – танцевальной, плясовой!

А пойдем мы с вами в лес, чтобы послушать музыку осени, полюбоваться осенней

природой и собрать красивый букет из листьев.

Двигательная разминка

Звучит песенка «Тропинка - торопинка» Дети двумя змейками идут по залу.

Навстречу им выходит Осень.

II. Основная часть.

Сюрпризный момент

Осень. Здравствуйте ребята!

Я – Осень золотая!

Поклон вам мой, друзья!

Давно уже мечтаю

О встрече с вами я.

Вы любите, когда я прихожу?

Я красоту повсюду навожу.

Смотрите, в золоте багряный лес,

Скользнул луч солнца золотой с небес

И на земле ковер лежит златой.

Лишь только осенью увидите такой.

Вос-ль. Спасибо тебе, Осень! Как же ты все вокруг преобразила!

Работа над темой

Осень. Я осень – модница! Каждый день меняю наряды. И каждый день я разная:

бываю – солнечная и ясная, теплая и радостная, бываю – хмурая, грустная и

печальная, бываю сонная…

- На какие три периода можно разделить осень? (ранняя, золотая, поздняя)

- Назовите приметы ранней осени.

- По каким приметам можно узнать золотую осень?

- А что происходит в природе поздней осенью?

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- Какому периоду осени соответствует каждый месяц?

Осень с ее неповторимыми красками всегда вдохновляла и вдохновляет художников,

композиторов, поэтов и писателей создавать прекрасные произведения.

У композиторов – звуки, у художника – краски, у поэтов – слова, и каждый из них

по-своему описывает это необыкновенное время года.

На интерактивной доске картина И. Левитана «Золотая осень»

Звучит музыка А. Вивальди

Осень.

- Посмотрите, какая красивая картина!

- А вам она знакома?

- Как она называется, и кто ее написал?

- Исаак Ильич Левитан очень любил осеннее время года и посвятил ему более сотни

своих картин.

- Почему художник так назвал картину?

- Какое настроение вызывает у вас эта картина? (радостное, веселое)

- Почему? (художник использовал яркие, теплые краски)

Осень

самое

выразительное

время

года.

Хочется

застыть

в

восторге

от

разноцветья

осенних

красок.

Любуйся

не

налюбуешься.

Послушайте,

как

воспевали осень поэты:

Облетают листья с кленов

Их все больше с каждым днем.

По траве - ещё зеленой

Меж деревьев мы идем.

Мягко стелет перед нами.

Свой ковер осенний сад.

Шелест листьев под ногами...

Это значит - листопад! (М. Познанская)

В темный лес дремучий

Заглянула осень.

Сколько свежих шишек

У зеленых сосен!

Сколько спелых ягод

У лесной рябинки!

Выросли волнушки

Прямо на тропинке.

И среди брусники

На зеленой кочке,

Вылез гриб-грибочек

В красненьком платочке. (Е. Трутнева)

Композиторы

любили

это

прекрасное

время

года,

многие

посвящали

ему

свои

произведения. Послушайте, знакомое вам произведение

(звучит «Осень» из цикла «времена года» А.Вивальди)

- Какое произведение прозвучало?

- Кто его сочинил? (дети отвечают).

- А какой характер у этого произведения? (яркий, торжественный, праздничный,

ликующий, светлый, радостный).

- Давайте рассмотрим еще одну картину.

(Вячеслав Жемерикин «Осень у ручья»)

- Какое время года изображено на картине?

- К какому периоду осени можно отнести этот пейзаж?

- Почему?

- Как бы вы назвали картину?

- А вот художник Вячеслав Жемерикин назвал картину «Осень у ручья».

- Какие чувства вызывает у вас этот пейзаж?

- Если бы мы сейчас оказались в этом лесу, то какие бы звуки услышали?

(бегущий ручеек, шум ветра, шелест осенней листвы)

- А хотите, мы с вами с помощью шумовых звуков сами озвучим эту картину?

Дыхательные упражнения

Осень

раздает

детям

коктейльные

трубочки

и

стаканы

с

водой,

бумажные

трубочки и смятую бумагу.

1 группа детей дуют в бумажную трубочку, передавая шум ветра.

2 группа детей дует через трубочку в стакан с водой, передавая журчанье ручья.

3 группа детей мнет бумагу, предавая шорох листвы.

Осень. Какая разноголосая картина у вас получилась!

- А сейчас я хочу познакомить вас с еще одной картиной.

(Елена Прудникова «Поздняя осень»)

- Какая осень здесь изображена?

- По каким признакам вы узнали позднюю осень?

Уж небо осенью дышало

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась. (Пушкин А.С)

- Эту картину написала художник Елена Прудникова и назвала ее «Поздняя осень»

- Какое настроение вызывает у вас эта картина? (грусть, печаль)

- Какое музыкальное произведение может передать ваши чувства?

Звучит «Осенняя песнь» П. Чайковского (фрагмент)

- Какая по характеру музыка? (грустная, печальная, плачущая, ненастная)

- Скажите, пожалуйста, а можно ли и в танце передать осенний листопад? Да.

Тогда я превращаю вас в золотые листочки, станцуйте свой красивый танец.

Танец осенних листьев

(Звучит

музыка

Дети

с

разноцветными

листочками

танцуют

импровизационный танец)

Осень: Как прекрасен листопад!

Листья жёлтые летят!

Над землёй и над водой

Вихрь кружится золотой!

- Давайте перенесем наш листопад на эту картину.

Аппликация

(Дети приклеивают листья на картину «Листопад».

За дверью слышится голос: Ау! Друзья, вы где? Входит девочка - Дудочка.)

Осень. Здравствуй девочка. Кто ты?

Дудочка. Я Дудочка. Я потеряла своих друзей – музыкальные инструменты. Мы все

вместе живем в музыкальном сундучке. Мне захотелось погулять по осеннему лесу,

полюбоваться его красой, а когда я вернулась, то сундучок исчез.

Осень. Дудочка, не расстраивайся, мы найдем твоих друзей, а чтобы поднять тебе

настроение мы споем тебе песенку.

Песня «Чудная пора - осень»

(

муз. Юрий Верижников)

(Слышатся звуки из-за елки, где сидит домовенок Кузя и бренчит на муз.

инструментах)

Осень. Ой, ребята! Вы слышите, кажется здесь кто то есть. (подходит к елке).

- Кто ты такой? И что делаешь?

Кузя. Здравствуйте! Я домовенок Кузя.

Дудочка. Ой, ура! Нашлись мои друзья!

Кузя. Дудочка, ты прости, что я без спроса взял сундук. Интересно мне стало - что

это такое? Что-то звякает, брякает.

Дудочка. Это – музыкальные инструменты

Кузя. А для чего они нужны?

Осень. Ребята, для чего нужны музыкальные инструменты?

Кузя. А как они называются?

Дети. Мы сейчас тебе расскажем и покажем, как на них играть.

(Дети называют инструмент и показывают, как на нем играть)

Кузя. А какие инструменты еще бывают?

На интерактивной доске дети называют инструменты

Игра «Узнай инструмент по звучанию»

Кузя. Спасибо, ребята! Я многое узнал и научился играть на муз. инструментах.

Теперь я настоящий музыкант, и хочу поиграть с вами в оркестре!

Оркестр «Лесная песенка»

Осень. Ребята, я была очень рада нашей встрече, но мне пора, у меня еще много дел.

Да и вам нужно возвращаться в садик.

(Дети идут по залу двумя змейками)

III. Итог

Вос-ль.

Какая интересная и удивительная прогулка у нас получилась.

Мы

увидели, какой разной бывает осень. Сколько тепла и радости она нам дарит.

Сегодня мы увидели, услышали и почувствовали, как красиво нам рассказали поэты,

композиторы, художники о красоте осени.

Ну а сейчас давайте попрощаемся с гостями.

Дети. Гости мы вам были рады,

Но прощаться нам пора.

До свидания, до свидания

Уезжаем со двора.

(Дети под музыку выходят из зала).



В раздел образования