Напоминание

"На весенней полянке"


Авторы: Шестакова Елена Александровна, Сережкина Наталья Григорьевна
Должность: учитель-логопед, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 95 "Снежинка"
Населённый пункт: Г. Норильск Красноярский край
Наименование материала: Методическая разработка ООД
Тема: "На весенней полянке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «ДС № 95 «Снежинка»

Конспект

организованной образовательной деятельности

с интеграцией образовательных областей

«Развитие речи» и «Познавательное развитие» (ручной труд)

Тема: «На весенней полянке»

В рамках взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя

Норильск 2018 г.

Тема интегрированного занятия: «На весенней полянке»

Участники: воспитатель,

учитель-логопед,

воспитанники,

родители

воспитанников.

Задачи:

Коррекционно - образовательные: систематизация и активизация словаря

по теме «Насекомые»; совершенствование

лексико-грамматического строя

речи:

-употребление имен существительных с предлогами;

-согласование числительных с существительными;

- подбор слов-признаков к предметам (насекомым);

-согласование прилагательных с существительными в роде;

-совершенствование

синтаксической

стороны

речи

(закрепление

понятия

«предложение»).

- расширение представления о свойствах и фактуре бумаги;

Коррекционно-развивающие:

- развитие речевого дыхания;

- связной речи, диалогической речи;

- развитие мелкой моторики рук;

-

закрепление

умения

детей

скручивать

прямоугольник

трубочкой

с

помощью

карандаша,

складывать

прямоугольник

пополам,

четко

прорабатывать

линию

сгиба,

пользоваться

трафаретом,

преобразовывать

квадрат в круг путем срезания углов, и в треугольник путем складывания

квадрата по диагонали;

- развитие эстетических чувств, творчества.

продолжать учить последовательно выполнять работу: отрывать пальцами

бумагу, скатывать ладонями небольшие шарики, приклеивать их на контур;

Коррекционно-воспитательные:

- формирование взаимопомощи, доброжелательности;

- воспитание аккуратности в работе, усидчивости, умения доводить работу

до конца.

Оборудование:

игрушечные

насекомые,

разнос,

салфетка,

загадка

про

бабочку,

бабочка,

заранее

оформленное

на

ватмане

панно

«Полянка»,

квадраты

черной

бумаги

7х7

(для

туловища),

прямоугольные

листы

двусторонней

бумаги

10х12,

трафареты

с

силуэтом

крыльев

бабочки

3

варианта,

квадраты

цветной

бумаги

2х2

для

украшения,

клей,

ножницы,

клеенка, карандаш, салфетка (на каждого ребенка).

Предварительная работа: Д/и «Четвертый лишний, «Назови насекомых»,

познавательное занятие с использование ИКТ, разучивание пальчиковой игры

«Насекомые».

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Логопед приглашает детей в круг и предлагает погладить друг другу

ладошку, улыбнуться, передать хорошее настроение.

Игра «Чем мы это делаем?»

Логопед. Чем мы видим? (глазами)

Чем мы слышим? (ушами)

Чем мы нюхаем? (носом)

Чем мы берем что-либо? (руками)

Чем мы ходим? (ногами)

С помощью чего мы говорим? ( с помощью рта) . И т.д.

Логопед

сообщает,

что

на

занятие

к

детям

прилетели,

прискакали,

приползли гости. И предлагает

узнать, кто же это, снимая с разноса с

насекомыми салфетку.

Дети, увидев насекомых, называют их: муха, пчела, кузнечик и т.д.

Логопед.

Как

можно

назвать

эти

живые

существа

одним

словом?

(Насекомые).

2. Игра «Узнай по описанию».

Логопед предлагает каждому ребенку взять то насекомое, которое

подходит к описанию.

Логопед. Возьми насекомое, которое наносит вред сельскохозяйственным

культурам (саранча).

Аналогично

дается описание другим насекомым.

Дети определяют, о

каком

насекомом

идет

речь,

кладут

насекомое

на

ладошку.

Рассматривают насекомые.

3. Игра «Подбери слова-признаки».

Далее дети подбирают по два прилагательных к насекомым,

предварительно вспомнив, что такое слово - признак. (Например, муравей

какой? Муравей маленький и трудолюбивый.

Кузнечик какой? Кузнечик

зеленый

и

длинноногий).

Логопед

уточняет,

от

каких

слов

получилось

сложное слово трудолюбивый? (трудиться любит). Длинноногий? (длинные

ноги).

4. Загадка.

Логопед. Ребята послушайте загадку и отгадайте ее.

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.

Дети узнают в этом цветке бабочку.

Логопед. Правильно, это бабочка. А куда бабочка полетела? Ребята, бабочка

увидела красивую полянку и полетела к ней (логопед подходит к доске, на

которой

размещено

панно

с

изображением

полянки).

Бабочка

облетела

полянку и села на красный цветок. Полянка яркая, красивая, на ней столько

разноцветных цветочков, но почему- то нашей бабочке не очень весело.

Воспитатель:

Ребята, я догадываюсь, почему бабочка грустная. На

полянке нет ее подружек, с кем бы она могла весело поиграть. Давайте ей

поможем.

5. Подготовительный этап.

- Проходите за стол и рассмотрите приготовленный материал. (Дети

садятся за стол и рассматривают материал, рассуждают, что из чего, и как

можно сделать). Давайте обсудим этапы изготовления наших бабочек.

1этап - из квадрата черного цвета скрутим трубочку с помощью карандаша,

это будет туловище.

2этап - цветной прямоугольник длинной стороной сложим пополам, сторона

к стороне, и четко проработаем линию сгиба.

3этап - приложить прямой край трафарета к линии сгиба и обвести его.

4этап – вырезать обведенные крылышки, и приклеить на туловище.

5этап – из небольших цветных квадратов вырезаем украшение для крылышек

бабочки,

путем

срезания

углов

получаем

кружочки,

сложи

квадрат

по

диагонали, получаем треугольники.

6этап – приклеиваем украшения для крыльев бабочки.

7этап – из кусочка гофрированной бумаги скатываем шарик, приклеиваем его

на трубочку, это будет голова.

Работа сложная, но интересная.

Давайте разомнем наши пальчики.

6. Пальчиковая гимнастика «Насекомые»

Дружно пальчики считаем,

Насекомых называем.

(Сжимают и разжимают пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(Поочередно сгибают пальцы в кулак, начиная с большого пальца)

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит!

(Вращают мизинцем)

Прячьтесь! (руки за спину).

7. Практическая работа.

Воспитатель. Пальчики наши готовы, приступаем к работе. Но чтобы у

нас все хорошо получилось, давайте пригласим родителей.

Дети

вместе

с

родителями

делают

бабочек

по

инструкции

воспитателя.

Индивидуальная помощь воспитателя и учителя-логопеда.

Воспитатель. Вот наши бабочки и готовы, полетели на полянку, выбирайте,

на какой цветочек хочет сесть ваша бабочка.

8. Оформление полянки.

Дети

размещают

свои

поделки

на

панно.

Каждый

ребенок

проговаривает

«Моя

бабочка

села

на

синий

цветок»,

«А

моя

бабочка

подлетает к березе» и т.д.

Воспитатель: Как весело стало на полянке, посмотрите, кроме бабочек и

другие насекомые прилетели, приползли, прискакали поиграть. Давайте мы

поможем им разместиться на веселой поляне. А чтобы вам было удобнее это

делать, можно сесть на ковре вокруг полянки.

Дети размещают на панно картинки с насекомыми и комментируют:

- Жук сел на листок (муравей ползет к муравейнику, кузнечик прячется в

траву, гусеница выползла из травы и т.д.).

9. Рефлексия

Дети, сидя в кругу, любуются яркой, красочной полянкой. Педагоги

интересуются, что понравилось сегодня больше всего делать, интересно ли

было, испытывал ли кто – то из детей трудности?

Далее по желанию дети продолжают играть на веселой полянке.



В раздел образования