Напоминание

"Что мы знаем о воде"


Автор: Приходченко Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д / с № 55 "Пчелка"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: "Что мы знаем о воде"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию

на тему: «Что мы знаем о воде?».

Цель: формировать у детей представления о воде как источнике жизни.

Задачи.

Закрепить с детьми представление о том, что вода - очень ценный продукт,

который нужен всем живым существам на планете: растениям, животным,

человеку.

Уточнить представления о том, как человек использует воду.

Познакомить детей с круговоротом воды в природе.

Воспитывать бережное отношение к питьевым источникам, к воде в целом.

Материал: Слайдовая презентация, предметные картинки с изображением

сюжетов использования воды человеком.

Ход занятия.

1 часть. Воспитатель: сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие.

- Почему интересное?

Да потому что разговор пойдет о предмете, без

которого всё живое погибнет, но мы привыкли к нему и порой не обращаем

никакого внимания.

Загадывает загадки:

1.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

2.

Чего в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? (Вода) Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, это вода. Давайте вспомним и расскажем

стихи о воде и о том, что с ней связано.

Ребенок.

Что такое вода? Это струйка из крана,

Это волны и шторм на морях-океанах.

В запотевшей бутылке напиток в руке,

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Ребенок.

Да, бывает вода в состоянии разном.

В жидком, твердом она. Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем. ( Олегова С.)

Ребенок.

Гонит капля дождевая

Ручеёк за ручейком,

Те бегут не унывая

В реки быстрые. Потом…

А потом и синь морская!

А за нею – океан!

Воду зря не выпуская,

Закрывай покрепче кран! Т. Маршалова

А

теперь

я

предлагаю

вам

посмотреть

отрывок

из

мультфильма

«Капитошка» (начало и конец).

Какой интересный мультик. Кто же такой Капитошка?

Да – это маленькая капелька воды.

- Откуда он появился и куда исчез? Ответы детей.

Да,

ребята,

вода

не

появляется

ниоткуда

и

не

уходит

в

никуда.

Вода

находится в постоянном движении. На земле большое количество водоемов,

испаряясь с водных поверхностей, с поверхностей почвы, растений, вода

накапливается в атмосфере, а потом выпадает в виде осадков. Также как и

наш,

Капитошка, пришел вместе с дождем и

испарился в атмосфере.

Количество воды на земле не изменяется, она меняет только свои формы. Это

и есть круговорот воды в природе.

Физкульминутка. А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

2 часть.

А сейчас я предлагаю вам, ребята послушать, много интересного про нашу

хорошую знакомую - воду.

Вода бывает чистая, грязная, соленая, пресная.

Воспитатель: вода на нашей земле есть в океанах, морях, реках, озерах,

ручейках.

Где есть вода, там растет много растений,

живут

люди

и

животные. Но так бывает не везде. На нашей планете есть такие уголки, где

воды очень мало или нет совсем – это пустыня. На громадные расстояния

вокруг один только песок. Все, кто там живет (растения, животные, люди)

страдают без воды.

И все живые существа научились её экономить и

прятаться от изнуряющей жары.

- Скажите, ребята для чего нам нужна вода? Ответы детей.

Да

у

воды

много

применений:

Люди

используют

воду

для

питья

и

приготовление пищи, для купания, для уборки помещений, для полива, для

поения животных.

- Человек дает воду для питья домашним животным, а где и какую воду пьют

животные дикой природе? Дикие животные пьют любую воду

из любых

природных источников

Человек пьет воду из водопровода, бутилированную, купленную в магазине,

из родников и колодцев. В городах основным поставщиком воды является

водопровод.

Во

многих

деревнях

и

селах

ещё

пользуются

колодцами,

родниками. Водопроводная вода сначала проходит много ступеней очистки на

очистных сооружениях, прежде чем попадет в водопроводный кран.. Чистой

воды на планете остается очень мало. Чистая вода – это большая ценность,

поэтому воду надо беречь!

- А как вы думаете, что значит беречь воду (экономить, следить за краном,

чтобы он был всегда закрыт и т. д.)? Экономьте воду: вода – это жизнь!

По ходу рассказа детям демонстрируют презентацию.

Физкульминутка.

«Лягушата»

Жили – были лягушата

Озорные, как ребята.

Ох, любили они плавать.

Силу лапок показать.

И комариков ловили:

«Раз, два, три, четыре, пять»

А потом себя хвалили:

«Ква-ква, ква-ква, квак!»

1. Дети делают махи руками, имитируя плавание.

2. Сжимают и разжимают пальцы рук и ног одновременно.

3. Подняться на носочки и одновременно поднять большой палец вверх;

опуститься на полную стопу и сжать кулачок.

4. Поочередное смыкание большого пальца рук с другими пальцами.

5. Легко пальчиками постукивать вокруг рта, «рисовать» большой лягушачий

рот на лице.

3 часть. Дети отвечают на вопросы (за ответ получают фишку):

1.

Кому нужна вода?

2.

Где берет воду человек, растения, дикие животные?

3.

Почему воду нужно экономить?

4.

Какая бывает вода?

5.

Где воды не бывает совсем? И т.д.

6.

Итог занятия. Поощрения.



В раздел образования