Напоминание

"основания:физические и химические свойства"


Автор: Козлова Алевтина Валентиновна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МОУ ООШ №21
Населённый пункт: г. Оленегорск, Мурманская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "основания:физические и химические свойства"
Раздел: полное образование





Назад




Козлова Алевтина Валентиновна,

учитель химии МОУ ООШ №21

г. Оленегорск Мурманская область

Основания, физические и химические свойства

Девиз:

«Химик должен во всём сомневаться, пока не убедится всеми способами в

верности своего мнения»

Д.И. Менделеев

Цели урока:

познакомить учащихся с физическими свойствами оснований;

расширить знания учащихся о химических свойствах оснований;

совершенствовать умения сравнивать вещества;

развивать умения составлять уравнения реакций;

совершенствовать навыки работы с химическими реактивами и

лабораторной посудой, умения работать в парах.

Бинарный урок (2 урока по 40 мин)

Оборудование: ПСХЭ, таблица растворимости, тестовые задания,

технологическая карта урока для индивидуальной работы учащихся.

Реактивы. Растворы: гидроксида натрия, серной кислоты, гидроксида

кальция, сульфата меди (II), индикаторов. Спиртовка, лабораторный штатив,

пробирки.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

I

Организационны

й этап

Приветствует учащихся,

определяет их готовность к

работе на уроке. Девиз урока

(Слайд 2)

Приветствуют

учителя, проверяют

свои рабочие места

II

Постановка

задач,

планирование

деятельности

Актуализация знаний.

Проводится беседа по

следующим вопросам:

1. Назовите основные классы

неорганических соединений?

2. Дайте определение понятию

оксид?

3. Дайте определение понятию

кислота?

4. Какие виды кислот

существуют, на чем основана

их классификация?

5. Дайте определение понятию

основание?

6. Какие элементы (Ме или

неметаллы) входят в состав

оснований?

7. Как дается название

основаниям? (Слайд 3)

8. Как определяется количество

гидроксогрупп в составе

основания?

9. Дайте названия

основаниям? (Слайд 4)

10. Какие виды оснований

существуют?

11. На чем базируется

классификация оснований?

(Слайд 5)

12. Назовите мало- или

нерастворимые гидроксиды в

воде, используя таблицу

растворимости

На основании плана изучения

Отвечают на

вопросы.

Формулируют тему и

задачи урока.

Записывают дату

урока в

технологическую

карту.

химических соединений,

сформулируем тему наших

уроков. (Слайды 6, 7, 8)

Далее учащимся раздаются

технологические карты урока

для индивидуальной работы

учащихся с напечатанными на

нем заданиями.

Приложение 2

III

Изучение нового

материала

а) физические

свойства

щелочей

Исследуем некоторые свойства

гидроксидов натрия и кальция:

1. Изучим гигроскопичность

гидроксидов натрия и кальция.

(Слайд 9).

2. Демонстрация

учителем: растворение

щелочей в воде –

экзотермический процесс.

Нальем в две пробирки воды.

Измерим температуру воды в

одной из пробирок. Во вторую

пробирку опустим несколько

гранул гидроксида натрия и

также измерим температуру.

Сравним результаты. Какой

вывод можно сделать?

3. Твердые щелочи едкие

вещества. (Слайд 10)

Они разрушают бумагу, ткани,

древесину, поэтому, работать с

ними следует с особой

осторожностью!

Делают выводы и

заполняют

технологическую

карту: физические

свойства оснований

б) тестирование

Приложение 1

Тест. Ответы (Слайд 11)

Взаимопроверка.

в) Правила

обращения со

щелочами

Напомнить правила

обращения с лабораторной

посудой и щелочами.

Отвечают на

вопросы.

г) химические

свойства

Лаборат. опыт № 3: действие

растворов щелочей на

индикаторы. (Слайд 12)

Проверка (Слайд 13)

Демонстрация опыта

учителем.

Взаимодействие с

кислотами

– реакция нейтрализации

(реакция обмена)

2NaOH + H

2

SO

4

––> Na

2

SO

4

+

H

2

O

(Слайд 14)

Взаимодействие с кислотными

оксидами (видео)

Са(ОН)

2

+ СО

2

––> СаСО

3

↓ +

Н

2

О

(Слайды 15, 16, 17)

Химический эксперимент:

взаимодействие щелочей с

растворами солей. (Слайд 18 )

CuSO

4

+ 2NaOH ––> Cu(OH)

2

+ Na

2

SO

4

FeCl

3

+ 3NaOH ––> Fe(OH)

3

↓ +

3NaCl

Лаборат. опыт №

4: взаимодействие

нерастворимых оснований с

кислотами.

Проверка (Слайд 19)

Демонстрация опыта

учителем. Отношение

оснований к нагреванию.

Cu(OH)

2

––> CuO↓ + H

2

O

(Слайд 20, 21)

Проводят лаб. опыт и

в технологической

карте записывают

наблюдения;

составляют

уравнения реакций,

указывают тип

реакции и

расставляют

коэффициенты.

Проводят химически

й эксперимент,

записывают

наблюдения,

уравнения реакций и

делают выводы.

Проводят лаб. опыт и

в технологической

карте записывают

наблюдения;

составляют

уравнения реакций,

указывают тип

реакции и

расставляют

коэффициенты.

I

V

Первичная

проверка

усвоения

материала и

закрепление

знаний

Учитель предлагает учащимся

сделать выводы о химической

активности щелочей и

нерастворимых основаниях.

(Слайд 22,23)

Самостоятельная работа по

вариантам. (Слайд 24)

В-1 В-2

Дописать химическое

Ученики

формулируют

выводы: для щелочей

и для нерастворимых

оснований.

Записывают в

технологическую

карту.

Выполняют

уравнение и определить тип

химической реакции.

Zn(OH)

2

= Fe(OH)

2

=

C какими из перечисленных

веществ взаимодействуют:

Гидроксид

Гидроксид

натрия калия

HNO

3

, CaO,

SO

3

, NaNO

3

.

самостоятельную

работу по вариантам

V Подведение

итогов урока

Вернуться к задачам и

проанализировать все ли они

выполнены.

Подведение итогов урока,

выставление оценок учащимся

за активную работу.

Проводят совместно

с учителем анализ

V

I

Домашнее

задание

Сообщает домашнее задние

Записывают

домашнее задн



В раздел образования