Напоминание

"Моя семья"


Автор: Лозовая Алина Геннадьевна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР – Д/С № 73"
Населённый пункт: Ставропольский край, город Ставрополь
Наименование материала: Консект занятия в старшей группе
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «ЦРР – Д/С № 73»

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ПОКАЗА

СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «МОЯ СЕМЬЯ»

Социальный педагог: Лозовая А.Г.

Ставрополь, 2018

Цель: Выявить состояние эмоционального благополучия ребенка в семье.

Способствовать

осознанию

детьми

родственных

чувств,

чувства

привязанности и взаимосвязи со своей семьей.

Задачи:

1. Определение понятия «дом», «семья», особенностей «счастливая семья».

2. Коррекция мышления на основе упражнений по выработке позитивного

о т н о ш е н и я

р е б е н к а

к

с е м ь е ,

к

о к р у ж а ю щ и м

в з р о с л ы м .

3. Воспитание любви, уважения, заботливого отношения к членам своей

семьи.

Интеграция

образовательных

областей:социально-коммуникативное,

познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Материал и оборудование: мультимедия, трафареты торта, картинки, клей,

цветная бумага, наклейки, поварские фартуки и колпаки.

Содержание

Педагог: Здравствуйте, ребята! Хотите поиграть в игру «Верно - не верно»?

1.

Игра «Верно - не верно»

Цель: актуализировать чувство принадлежности к своей семье.

Ход игры. Педагогом озвучиваются фразы. Если дети согласны с фразой, то

они поднимают обе руки вверх, если не согласны, сидят тихо.

Предлагаемые фразы:

- семья - это все мои друзья и знакомые;

- семья - это Я;

- мои родители могут быть младше меня;

- бабушка – это мама моей мамы;

- дедушка – это папа моего папы;

- семья – это люди которые любят друг друга;

- бабушка и дедушка – это мои родители;

- Я – дочка (сын) мамы и папы;

- всем людям нужна семья.

Педагог: Ребята, вы догадались о чём мы сегодня с вами будем говорить?

Предполагаемые ответы: о семье, о родителях, о мамае и папе и т.д.

Педагог:

Это слово каждый знает

Ни на что не променяет!

К цифре « семь» добавлю «Я»

И получится (дети говорят хором) СЕМЬЯ.

Ребята,

что

такое

СЕМЬЯ? Предполагаемые ответы: родственники,

близкие люди, родители, любимые люди и т.п. Семья – это самые близкие

люди, которые живут вместе.У детей есть родители, которые очень любят

своих детей. Даже когда родители сердятся, они волнуются и переживают за

вас.

Для

чего

людям

нужна

семья? Предполагаемые

ответы:

чтобы

чувствовать, что их любят; чтобы всем было хорошо; заботиться, лечить,

кормить, защищать друг друга и т.п. Вспомним вместе, из кого состоит

семья?

1.

Отгадывание загадок на уточнение понятия «семья».

Педагог:

Я загадки загадаю!

Ты, попробуй отгадать!

Всех смогу я описать,

И узнаешь ты вполне

Кто живет в твоей семье.

1. Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет? (МАМА)

2. Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,

Это наш любимый (ПАПА)

3. Со мною всегда она рядом,

Как может смягчает беду.

Спасибо вам, папа и мама,

Что мне подарили (СЕСТРУ)

4. Спасибо за то, что ты добр и умён,

Отзывчив, надёжен, красив и силён!

Готов ты помочь и понять меня рад,

Ты — самый хороший и преданный (БРАТ)

5. Кто носки внучатам свяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки?

– Это наша ( БАБУШКА)

6. Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет

Нестареющий наш (ДЕД)

( по мере отгадывания загадок, макет дома заселяется членами семьи)

Педагог: Как же хорошо, ребята, когда семья большая и дружная, согласны?!

Папа для мамы сажает цветок;

Мама для папы готовит пирог;

Бабушка гладит Катины платья,

Катя стирает рубашки для братьев.

Младшему все мастерят самолёт,

Весело дома работа идёт.

А почему? Это очень понятно.

Радостно делать друг другу приятно!

Педагог: Ребята, у каждого из нас есть День Рождения! Как вы думаете, у

Семьи

есть

свой

День

рождения? Предполагаемые ответы: да, нет, не

знаем, наверное и т.п. Днем рождения Семьи считается день, когда мама и

папа поженились.

Как

мы

празднуем

День

рождения? Предполагаемые

ответы:

приглашаем гостей, родственников, гуляем в парке, аниматоры приходят,

одеваем красивую одежду, танцуем, задуваем свечи на торте, получаем

подарки и т.п.

Хотите

испечь

торт

для

своей

семьи?

Тогда

отправляемся

на

кондитерскую

фабрику

«Шоколадница»,

где

нам

помогут

испечь

самый

вкусный и красивый праздничный торт! Кондитеры испекут нам три коржа,

соберут из них торт, а мы его украсим.

( звучит музыка, дети надевают шапки поворов и фартуки)

Педагог: Ребята, прежде чем начать работу, любой кондитер всегда моет руки.

Помоем вместе руки?

2.Физминутка "Мою руки".

Мыло бывает разным-преразным:

(намыливаем руки)

Синим, зеленым, оранжевым, красным...

(сжимаем и разжимаем кулачки)

Но не пойму, отчего же всегда

(удивляемся, разводим руки в стороны, приподнимаем плечи)

Черной-пречерной бывает вода?

(расслабляем мышцы тела).

Педагог:

Ребята,

наш

праздничный

торт

будет

состоять

из

трех

ярусов.

Каждый ярус предназначается для определенных членов семьи. Первый ярус

самый большой. Он для тех, с кого начинает свое существование любая

семья. Как вы думаете, для кого этот ярус? Предполагаемые ответы: мама и

папа, родители.

Ребята, первый слой у нас будет для родителей, мамы и папы. Пока

первый корж печется, вспомним, какие же ваши поступки огорчают или

радут родителей. Поиграем?

3.Игра «Хорошо - плохо».

Ход игры. Детям предлагается разделиться на пары и внимательно слушать.

Когда педагог называет плохой поступок, дети в паре отворачиваются друг от

друга. Когда педагог называет хороший поступок, дети, взявшись за руки,

кружатся в паре.

Предлагаемые ситуации:

- подмели пол;

- разбросали одежду;

- помогли помыть посуду;

- подрались в детском саду;

- потеряли ключи от машины;

- готовите с папой сюрприз маме на 8 марта;

- не хотите собирать игрушки;

- обнимаете маму и говорите как сильно ее любите;

- перебегаете дорогу сами, там, где ездят машины.

Педагог: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием. У нас готов

первый ярус торта. А кому же мы посвятим второй ярус? Кто в семье самый

опытный,

надежный

помощник? Предполагаемые

ответы:

бабушка,

дедушка, прабабушка.

Второй ярус мы посвящаем бабушкам и дедушкам, которые всегда и во

всем стараются помочь нам. Пока корж будет печься, поиграем?

4. Упражнение «Близкие люди».

Детям демонстрируются два изображения (веселая бабушка, грустный

дедушка). Педагог поддерживает беседу с помощью наводящих вопросов:

- Что вы видите?

- Как вы думаете какое настроение у бабушки (что она чувствует)?

- Почему? Что произошло?

- Какое настроение у дедушки? Как вы думаете, что огорчило дедушку?

- А может ли настроение у дедушки измениться?

- Что мы можем сделать для того, чтобы настроение у бабушки и дедушки

никогда не портилось?

Педагог:

Ребята,

будем

стараться

всегда

помогать

своим

бабушкам

и

дедушкам, радовать их своими поступками, окружать заботой и любовью?!

Вот и готов второй ярус торта. Остался третий, последний ярус? Для

кого он? (Кто в семье самый весёлый и задорный, самый любопытный,

шумный и самый младший?!) Предполагаемые ответы: для детей, для меня,

для братика, сестрички).

Третий ярус для детей. Наш торт почти готов, осталось только украсить

его. Украсим?

(Индивидуальная работа за столами, украшение торта)

5. Рефлексия

Педагог:

Ребята,

если

коржи

торта

будут

по

отдельности,

то

торт

не

получится

большим,

красивым

и

торжественным.

Так

и

в

семье.

Семья

только тогда будет крепкой и дружной, если все члены семьи будут любить

друг друга, уважать, помогать и поддерживать в трудную минуту!

Хочется пожелать, чтобы в вашей жизни вы научились очень важному

делу – научились благодарить тех, кто для вас делает много добра, - близких

и родных людей.

6. Завершение

Педагог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая

паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят

одну и ту же фразу: «Мы тоже!».

Педагог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Дети: «Мы тоже!»

Педагог: «Я дарю вам улыбку»

Дети: «Мы тоже»

Педагог: «Я радуюсь»

Дети: «Мы тоже!»

Педагог: «Я прыгаю от счастья!»

Дети: «Мы тоже!»

Педагог: «Я вас люблю!»

Дети: «Мы тоже!»

Педагог: «Я вас обнимаю!»

Дети: «Мы тоже»

Все обнимаются в едином кругу.

Педагог: «Ваше настроение отличное?» (ДА!!!)

Приятных всем нам эмоций!

До свидания!



В раздел образования