Напоминание

"Выросла репка"


Автор: Ефремова Ирина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ детский сад №92 "Надежда"
Населённый пункт: г.Орел
Наименование материала: Конспект занятия по обрывной аппликации
Тема: "Выросла репка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБД0У детский сад № 92 г. Орла

Конспект занятия по обрывной аппликации

в средней группе «Непоседы»

«Выросла репка»

Воспитатель: Ефремова Ирина Ивановна

-2018 г-

Конспект занятия по обрывной аппликации «Выросла репка»

Цель: формировать умение создавать модульную обрывную аппликацию

(репка) из цветной бумаги.

Задачи:

1. Познакомить детей со способом модульной обрывной аппликации

(мозаика) ;

2. Совершенствовать приемы работы с бумагой (разрывание бумаги на

кусочки, приблизительно одинакового размера, приклеивание кусочков

бумаги) .

3. Развивать мелкую моторику, согласованность в движениях обеих рук,

целостное восприятие предмета;

4. Развивать творческие способности, волевые качества ребенка:

усидчивость, терпеливость, самостоятельность, целеустремленность;

5. Воспитывать аккуратность в работе, желание создавать красивую,

оригинальную поделку;

6. Воспитывать потребность в чтении книг, любовь и интерес к устному

народному творчеству (к русско-народным сказкам) .

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Репка», беседа

по ее содержанию. Рассматривание овощей, знакомство с репой,

обследование (форма, цвет). Дидактические игры «Чудесный мешочек»,

«Разложи по порядку» (иллюстрации по сказке).

Материалы для работы: Контурный рисунок репки; бумага желтого и

зеленого цвета для обрывной аппликации; клей, клеевые кисточки, розетки

для клея; клеенки, салфетки бумажные. Иллюстрации к русской народной

сказке «Репка».

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка. А как называется сказка, вы

сейчас попробуете отгадать. Послушайте загадку.

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

дедка, бабка, внучка, Жучка –

не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

сразу вытянуть смогли!

Ответы детей.

Воспитатель:

- Конечно, вы правильно угадали. Эта сказка называется «Репка».

Давайте вспомним героев сказки.

- Лёша, кто первый пришёл к репке? Кого позвал дед? А бабка? А внучка? А

Жучка? А кошка?

Дети вспоминают сказку и расставляют героев по порядку: дед, бабка,

внучка, Жучка, кошка, мышка.

- Сколько всего героев в сказке? (шесть).

- Кто из героев самый высокий? (дед).

- Кто самый маленький? (мышка).

- Назовите мне героя сказки, который очень любит косточки. (Жучка).

- Посмотрите на героев и назовите того, у которого «мягкие лапки, а в лапках

царапки». (кошка).

Воспитатель:

- Молодцы, вы замечательно справились со всеми заданиями.

Вытянули друзья Репку, сварили кашу. Каша получилась очень вкусная.

Попросила внучка бабку ещё каши наварить, а репа закончилась.

Давайте поможем бабке, сделаем репку из бумаги.

Посмотрите, какую репку сделала я. Давайте погладим её пальчиками?

Как вы думаете, она сделана из целого куска бумаги?

Ответы детей.

А вы, хотите попробовать сделать такую же репку?

Ответы детей.

Давайте вы попробуете. А чтобы мы справились с заданием, давайте

приготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Репка».

Репку мы сажали (пальцами как будто роем лунку на детской ладошке)

Репку поливали (имитируем, как льется вода из лейки)

Вырастала репка (выпрямляем постепенно пальчики)

Хороша и крепка!

(ладонь оставить открытой, пальцы согнуть как крючочки. Крючочками своих

пальцев беритесь за крючочки малыша и тяните – каждый в свою сторону)

Вытянуть не можем,

Кто же нам поможет?

Тянем-потянем, тянем-потянем! Ух (расцепили руки, потрясли кистями)

Теперь мы готовы к работе.

- Какого цвета спелая репка? (Репка желтого цвета).

- Возьмите полоски жёлтого цвета и покажите мне. (Дети показывают бумагу

жёлтого цвета)

Посмотрите, что нужно сделать дальше. Вы берёте полоску кончиками

большого и указательного пальцев левой полоску желтой бумаги, затем

большим и указательными пальцами правой руки отрываете небольшие

кусочки и кладёте на тарелочку.

Затем берёте контурный рисунок.

Я хочу напомнить вам правила пользования клеем.

Правой рукой взяли кисточку в том месте, где заканчивается платьице,

набрали клея до конца ворса, лишний клей снимаем о край розетки.

Равномерно наносим клей на фигуру от середины к краям, и приклеиваем

кусочки цветной бумаги. • Прижимаем аппликацию салфеткой, снимая

лишний клей

- Приступаем к работе. Когда дети заканчивают клеить аппликацию репки,

воспитатель приглашает поиграть.

- Ребята, Бабка приглашает нас немного поиграть.

Физминутка.

Вот мы репку посадили (наклониться,

И водой её полили (имитируем движения,

А теперь её потянем (имитируем движения,

И из репы кашу сварим (имитируем движения,

И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу).

- Молодцы, садитесь на свои стульчики, и продолжим нашу работу.

- Скажите, какого цвета листочки на репке?

Да, зеленого.

Какую бумагу надо взять, чтобы сделать листочки? Покажите.

Зеленую бумагу тоже нужно разорвать на кусочки-вот так и наклеить сверху

репки на листочки (внизу у репки хвостик, а вверху листочки).

После окончания работы, воспитатель вывешивает детские аппликации на

магнитную доску.

Рефлексия.

- Вы очень старались. Посмотрите, какие красивые репки у вас получились.

Вопросы детям:

- Какую сказку мы сегодня вспомнили?

- Какого цвета репка?

- Какого цвета листья?

Ответы детей.

Бабка благодарит всех за помощь, пожимает каждому ручку и отправляется

домой варить кашу для внучки. Устроим выставку наших работ!



В раздел образования