Напоминание

Царство геометрических фигур


Автор: Абишева Юлдуз Амербиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДС "Радуга"
Населённый пункт: ЯНАО г. Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП
Тема: Царство геометрических фигур
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по сенсорному развитию детей

3–4 лет

Тема: В царстве геометрических фигур.

Задачи: Закрепление формы, цвета, размера

геометрических фигур.

Активизация словаря, закрепление знаний о

профессиях, понятие «Семья».

Решение проблемной ситуации, развитие

мышления и фантазии.

Материалы: Рукав, фигуры по количеству детей и таблицы, внутри

которых нарисованы фигуры по количеству детей, перед каждым

ребенком таблица.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, сегодня я хочу вам рассказать необычную сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь – большой

желтый квадрат. Царица была – большой красный круг.

- Какой формы царь?

-Какого цвета?

-Какого размера?

- Какой формы царица?

-Какого цвета?

-Какого размера?

У них были дети. Царевич – маленький желтый квадрат. А царевна –

маленький красный круг.

- царевич похож на кого?

-Чем?

-Чем отличается?

- царевна похожа на кого?

-Чем?

-Чем отличается?

- Царь –папа, царица –мама, царевич –сын, царевна –дочь – а вместе

они «Семья».

Были у них слуги:

Повар –зеленый прямоугольник.

- Повар что делает?

Парикмахер – синий прямоугольник.

-Парикмахер что делает?

Лекарь –белый прямоугольник.

-Лекарь что делает?

-А как эта профессия называется сейчас?

А теперь давайте с вами немного поиграем.

Мячики

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики.

Ножками топают.

Ручками хлопают.

Головками кивают.

Глазками моргают.

Вдруг появился большой злой волшебник –черный треугольник и

поместил их в темное царство.

Дети, как же теперь быть? Что же делать? Как же нам помочь царской

семье?

Треугольник:

Спасти их можно, но для этого в кромешной тьме на ощупь назвать их.

(Дети на ощупь называют форму предмета и спасают царскую семью и

их слуг) .

Воспитатель:

Молодцы ребята, вы помогли царской семье и спасли их от злого

волшебника. Дети, посмотрите – это замок, в котором живет царь со

своей семьей. У каждого из них есть своя комната. Разместите семью и

их слуг по своим комнатам.

- Где живет царь- папа?

- Где живет царица-мама?

-Где живет царевич?

-Где живет царевна?

-Повар?

-Парикмахер?

- Лекарь?

Молодцы ребята, помогли семье и разместили их по комнатам.

Ребята, давайте подумаем, защищен ли замок от нападения? Ведь злой

волшебник не спит, и он снова может напасть и поместить их в темное

царство.

А давайте построим забор. Злой волшебник не сможет перебраться

через высокий забор.

Дети строят забор.

Построили молодцы, а теперь давайте немного отдохнем, устали.

Все по два

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Молодцы ребята, защитили замок от нападения злого волшебника, и за

это царь дарит вам сладости.

Давайте вспомним:

-Где мы с вами побывали?

-Какой формы был царь? Какого цвета? Размера?

-Какой формы была царица? Какого цвета? Размера?

- Царевич? Царевна?

-Царь, царица, царевич, царевна вместе – «Семья».

-Повар?

-Парикмахер?

-Лекарь?

-А кто такой лекарь?



В раздел образования