Напоминание

"Разноцветная сказка"


Автор: Иванова Анна Валентиновна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: дошкольное отделение МБОУ "ООШ"
Населённый пункт: город Кирсанов
Наименование материала: конспект
Тема: "Разноцветная сказка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ЛАДОШКИ»
«РАЗНОЦВЕТНАЯ СКАЗКА»
Воспитатель: Иванова А.В.
ЦЕЛЬ: учить детей воспринимать на слух сказку, понимать ее содержание, проводить ассоциацию между звуковым и зрительным рядом, упражнять в ориентировании в пространстве, закреплять знания формы и цвета. Утонить представление о радуге, ее цветах, развивать творческое видение и эстетический вкус, упражнять в подборе словосочетаний, развивать связную речь, закреплять навыки рисования различными способами (традиционно и с использованием ТРИЗ). ОБОРУДОВАНИЕ: аудиозапись сказки о звуках, два изображения сказки- раскрашенное и бесцветное, квадратики синего, зеленого, золотого, красного, сиреневого, голубого и серого цветов, полянка для д/и «Путешествие цветной сказки», радуга из лент 7-ми цветов, музыкальное сопровождение (песни «Радуга» и «Разноцветные стекляшки», фоновая музыка для рисования), губки, зубные щетки, ватман, кисти, краски, карандаши, калейдоскопы, по количеству детей. ХОД ЗАНЯТИЯ: (дети стоят произвольно перед проектором) Воспитатель: Сказка в гости к нам спешит, Над лесами к нам парит. Говорит с экрана с нами, Сказочными голосами. (аудиозапись сказки, с фоновой музыкой и цветовым отображением) Художник взял палитру в руки, Чтобы избавиться от скуки. Мешать он краски смело стал, И холст весь вмиг разрисовал. Синеют тучи в вышине. Краснеют розы вдалеке. И золотым кружочком солнце, Лучами звонко так смеется.
Зеленый луг травой покрыт. Он бабочек к себе манит. Они летят и крыльев цвет, Не перечислить сразу, нет. Сиреневый и голубой, Малиновый и золотой, Оранжевый и серый даже, Нет бабочек цветней и краше. Воспитатель: Ребята, назовите цвета, которые живут в нашей сказке. (Дети называю цвет и проходят к столам, где выложены цветные квадратики, они выбирают квадратики своего цвета, обозначают форму и цвет и выкладывают на «полянку») Воспитатель: Давайте поиграем с цветной сказкой. Кусочки сказки будут путешествовать по полянке. (выполняется графический диктант под диктовку воспитателя) Воспитатель: Посмотрите, наши кусочки сказки разных цветов что то напоминают. Как вы думаете, что? Да, радугу! (Дети поют песенку о радуге) Радуга, радуга, как ты высока, Ты уходишь, радуга, прямо в облака. Светлая, нежная, встала над рекой, Радуга, радуга, радостно с тобой. Воспитатель: Ой, над нами тоже встала радуга. (Вскидываем радугу из ленточек, под ней пробегают дети) Воспитатель: Под чем мы пробежались? (под радугой, дети называют цвета радуги, рассматривают ее)
Воспитатель: Пробежавшись под радугой, мы оказались в цветной сказке. Давайте ее рассмотрим. Что в ней ей есть? Какого цвета? Какое время года изображено на картине? Давайте посчитаем цветы и деревья. Чего больше? А какие краски вы бы добавили в нашу сказку? У вас есть возможность попробовать нарисовать ее самим. У нас есть сказка, но она не цветная. Почему? ( не раскрашена) (под музыку дети раскрашивают сказку разными способами. Выбирая, способ рисования - кисть, карандаш или губку, палочку ватную, зубочистку, в зависимости от того, что он раскрашивает) Воспитатель подводит итог работы при помощи д/и « От каждого по словечку». Дети описывают, кто что нарисовал и картину в целом. Звучит волшебный колокольчик, дети ищут, откуда звук, и находят корзинку с калейдоскопами. Воспитатель: В этих волшебных трубочках живут краски и сказки, давайте на них тихонько посмотрим. (Под песню о разноцветных стекляшках, дети играют с калейдоскопами).


В раздел образования