Авторы: Федорова Ирина Юрьевна, Митрофанова Надежда Васильевна
Должность: учащаяся, преподаватель
Учебное заведение: "Архангельский педагогический колледж"
Населённый пункт: г. Архангельск
Наименование материала: Конспект математического занятия по образовательной области " Познавательное развитие"
Тема: " Путешествие с Петрушкой"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по математическому развитию
Возрастная группа: средняя
Тема: « Путешествие с петрушкой»
Задачи:
-Продолжать учить сравнивать группы предметов, используя приемы
наложения и приложения, пользоваться словами «Столько- сколько»,
«больше- меньше», « поровну».
- Закрепить умения различать и называть круг, квадрат, треугольник.
-Закрепить знание цветов, вспомнить сказки, закрепить названия животных.
Ход занятия:
Сюрпризный момент
- Тук-тук.
- Кто там? (дети)
- Это я, веселая игрушка, а зовут меня петрушка. Здравствуйте ребята!
-Здравствуйте!
-Ребята, а вы любите сказки?
-Да!
-А какие вы знаете сказки?
( Дети перечисляют)
- Какие вы молодцы, так много сказок знаете, и про животных сказки знаете.
А где живут эти животные?
-В лесу ( дети)
- А как называют животных , которые живут в лесу?
- Дикие животные. (дети)
- А хотите отправиться в сказочный лес?
- Да.
- А на чем мы с вами можем доехать до леса? ( дети перечисляют)
- А как все это можно назвать одним словом?
-Транспорт (дети)
-Тогда поедем на машине, вы согласны?
- Да-а.
- Но прежде чем мы отправимся, надо решить, кто куда сядет. Посмотрите, на
столе лежат….. Что?
- Геометрические фигуры.
- Подойдите и возьмите по одной фигуре. Какую фигуру ты взял Артем?
- Треугольник.
- А какого он цвета?
Красного.
- Что есть у треугольника?
- Углы.
- А какую фигуру взяла ты, Даша?
- Круг.
-Какого цвета?
- Зеленого
- А круг катится?
-Да.
- Почему?
- Потому что нет углов,….. и т.д.
- Ребята подойдите к машине и обратите внимание, что на спинках
стульчиков прикреплены геометрические фигуры. Вам надо сесть так, чтобы
фигура которая у вас в руках и фигура на спинке стульчика были
одинаковыми… Все сели?
- Да.
- А кто водит машину?
- Шофер.
- Шофером будет то у кого кружочек белого цвета. (даю ему руль) Поехали!
( включаю запись пения птиц)
-А вот и первая остановка « Лесная опушка». Давайте прогуляемся по лесу.
Как красиво в сказочном лесу,светит яркое солнышко,кругом разные деревья,
распустились цветы, зеленая травка. А сколько цветов?
- Много.
- А сколько бабочек?
- Одна.
-Ребята, а в лесу растут елочки? А какого они цвета?
-Есть. Зеленого.
-А какого цвета солнышко?
- Желтого.
( на фланелеграфе выставляют грибы)
- А вот и грибочки появились. А давайте под каждым грибочком мы посадим
елочку. Катя, положи на нижнюю полоску столько елочек, сколько грибочков
на верхней полоске. Сколько стало грибочков и елочек?
- Поровну. Грибочков столько,сколько елочек.
-А сейчас? (убираю 1 гриб)
-Грибочков меньше, чем елочек
- А давайте мы немного отдохнем
Физминутка:
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
- Отдохнули?
- Да.
- А теперь поедем дальше.
- Опять остановка « Сюрприз» . Выходим из машины. Посмотрите ребята, а
тут кто плачет(зайчик) – Здравствуй, зайчик! Что случилось?
- У меня сегодня день рождения. Вот у меня корзинка, в ней конфеты. А
угостить некого. Мне очень грустно.
- Не плач зайчик, поехали с нами в детский сад.
- Спасибо вам! (Зайка угощает детей конфетами)