Автор: Агаджанян Нарине Владимировна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МБУ ДО ЦДТ "Дагомыс" г. Сочи Населённый пункт: Сочи Наименование материала: методическая разработка Тема: My family Раздел: дополнительное образование
План-конспект по английскому языку на тему «Моя семья» («My
Family»)
Цель : изучение новой лексики и речевых образцов по теме «Моя семья»
Задачи:
1. Образовательные: увеличить объём словаря по теме “Моя семья”,
формировать правильное произношение и интонацию.
2. Развивающие: развивать мыслительные операции, речь, творческую
активность
3. Воспитательные: формировать тёплые чувства к членам своей семьи.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карандаши.
Ход занятия
1. Приветствие, введение в атмосферу иноязычного общения.
-Hello, children! I am glad to see you. Let’s begin our English lesson!
Хором: Hello, teacher!
2. Закрепление знакомых фраз.
Появляется Spot (кукла). Здоровается с детьми
(Чередуются диалоги: 1) Hello, Aytugan, – Hi, Spot. – How are you? – I am OK.
2) Hello, Alisa, I am glad to see you! – Hi, Spot, I am glad to see you, too. 3) Good
morning, Altynay! – Good morning, Spot) .
Дети здороваются сo Спотом. Он достает цветные карандаши.
Педагог: Oh, Spot what is it? Что это?
Spot: These are colour pencils. I have got twelve. Look, one, two, three, four, five,
six, seven, ten, eleven, twelve.
Педагог: Ребята, правильно Spot посчитал карандаши? Давайте-ка и мы их
по-английски посчитаем. Кто хочет проверить Кени, посчитать карандаши?
Диалог со Спотом, считают карандаши.
3. Усвоение новых знаний. Дать учащимся конкретное представление об
изучаемых фактах, явлениях, об основной идеи.
А вы ребята, знаете как можно использовать эти карандаши? На экране
рисунок.
Игра «Угадай-ка» («Guessing game»)
Я буду показывать на экране, нарисованный этими карандашами, кого-то из
членов семьи, в которой живет Spot, может бабушку, может папу, а вы
догадайтесь кто это, а потом мы назовем их по-английски, чтобы Spot понял,
а то он не понимает по-русски.
Показ рисунков, отгадывание.
Мама – Mother
Папа – Father
Сестра – Sister
Брат – Brother
Бабушка – Grandmother
Дедушка – Grandfather
Просмотр слайдов.
Good for you! Дети смотрят на рисунки и называют членов семьи потом на
английском.
4. Физкультминутка. Эмоциональная разрядка, снятие физической усталости.
Ребята, давайте отдохнем и сделаем зарядку. Встаньте, Stand up, please.
Повторяйте за мной, repeat after me.
Hands up, hands down.
Hands on hips, sit down.
Stand up, hands to the sides.
Bend left, bend right,
Hands on hips, one, two, tree, hop.
One, two, three, stop. Stand still.
Повторяют за воспитателем.
5. Закрепление темы. На основе приобретенных знаний выработать
соответствующие навыки и умения.
Заучивание стихотворения про семью, просмотр слайдов.
Here is my father, (Вот мой папа)
Here is my mother, (Вот моя мама)
Here is my sister, (Вот моя сестра)
Here is my brother. (Вот мой брат.)
Father, mother, (Папа, мама)
Sister, brother – (Сестра, брат -)
We like to be together. (Нам нравится быть вместе.)
Дети повторяют за воспитателем, учат стих, отвечают на вопросы.
Who is it?
It is mother.
6. Заключительный этап. Ребята, что вы нового сегодня узнали? What we learn
about? Вам понравилось? Are you like it? Отвечают на вопросы.