Напоминание

"Вверх во лестнице пойдём, сказки все мы обойдём"


Автор: Пятайкина Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 214
Населённый пункт: Ульяновск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Вверх во лестнице пойдём, сказки все мы обойдём"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Математика

для

старших

дошкольников

«Вверх

во

лестнице пойдём, сказки все мы обойдём»

Составила: Воспитатель МБДОУ детский сад №214 Пятайкина Наталья

Евгеньевна г. Ульяновск

НОД по математическому развитию старших дошкольников. Данное занятие

способствует закреплению математических знаний детей.

Тип: закрепление пройденного материала.

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры.

Задачи:

Упражняться в прямом и обратном счете;

Развивать вычислительные навыки;

Закреплять умение ориентироваться на тетрадном листе;

Воспитывать интерес к предмету «Математика»;

Развивать речь, мышление, внимание детей;

Развивать наблюдательность, познавательный интерес, формировать навыки

самостоятельной работы;

Воспитывать усидчивость, аккуратность;

Воспитывать в детях уверенность в себе, желание помогать другим.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет увлекательное путешествие в страну сказок.

А путешествовать мы с вами будем по интересной и увлекательной математической

лестнице! Вы готовы?

Педагог: Тогда приступим. Перед нами замечательная и красивая полянка с цветами,

и чтобы нам по ней пройти нужно сосчитать лепестки у каждого цветка и написать

ответ в серединке. Начинаем!

Воспитатель: Молодцы, ребята, так быстро и правильно справились с заданием.

Будет весело сегодня

Нам по лестнице идти,

Выше, выше, на вершину

Нам хотелось бы дойти!

Будем вместе с вами дружно

Все заданья выполнять.

И по сказочным ступенькам

Все преграды !

Воспитатель: Мы с вами видим первую ступеньку. Но почему же нет таблички с

цифрой? Многие сказочные герои могут запутаться и не найти дорогу к вершине!

Ребята давайте сделаем табличку и напишем цифру 1. (каждому ребёнку выдаётся

лист формата А4 и он пишет цифру 1. Самую красивую цифру выбираем на табличку,

остальные приклеиваем к первой ступеньке)

Дети: Единица – это птица,

Длинный клюв, сама – как спица!

Просто птица мало ела

И немного похудела.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это письмо кто-то оставил для нас. Но вот загадка,

кто же это?

Хвост узорами, сапоги со шпорами. Песни распевает, время считает.

Дети: Петушок.

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! Давайте откроем письмо и посмотри что

там? Ой, а тут игра на пару слов, Золотой петушок предлагает вам игру «Скажи

наоборот».

(Педагог говорит слово, а дети называют слово противоположное по значению.)

Высоко - (низко)

Далеко - (близко)

Широкий - (узкий)

Худой – (толстый)

Холодный – (горячий)

Легко - (тяжело)

Веселый - (грустный)

Внутри - (снаружи)

Много - (мало)

Маленький - (большой)

Вперед-(назад)

Быстро - (медленно)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, справились и со вторым заданием. Давайте

на этой ступеньке тоже сделаем табличку. (так же как и цифрой 1)

Посмотрите, нас кто-то встречает. Кто же это?

Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты —

Фиолетовый зверек,

Детям маленьким дружок.

(Лунтик)

Дети: Лунтик

Воспитатель: (педагог показывает изображение Лунтика)

Лунтик хотел посмотреть украшения Милы, но задел коробки и украшения

рассыпались.

Воспитатель: Посмотрите, какого цвета украшения?

Нам надо помочь Лунтику разложить украшения в коробки. Рисуем карандашом

волшебные ниточки. Синие украшения в синюю коробку, жёлтые – в жёлтую,

зеленые – в зеленую, оранжевые – в оранжевую и в красную коробку – красные

украшения.

Воспитатель: Сколько украшений в зеленой коробке? красной? синей?

Дети: 3 синих, 3 зеленых,3 красных, 3 жёлтых и 3 оранжевых.

Воспитатель: Молодцы дети, вы помогли Лунтику, теперь Мила не расстроится все

украшения на своих местах. А мы с вами поднимаемся выше и уже на 3 ступеньке.

(делаем табличку с цифрой 3)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Правильно стрела. Послушайте, а на ней

послание-загадка.

Прямо в болото упала стрела!

В этом болоте царевна жила.

Как звали царевну, скажи нам на ушко,

Я знаю, ты помнишь… (Царевна-лягушка)

А задание такое «Построй фигуру» :

Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие

(прямоугольник).

Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А мы уже на 4

ступеньке. Сколько лапок у мангуста, лепестков в цветке капусты,

Пальцев на куриной ножке и на задней лапке кошки,

Рук у Тани вместе с Петей и всего сторон на свете

Да и океанов в мире, знает цифра здесь (четыре).(табличка с цифрой 4)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много здесь листочков, что же нам с ними

делать и кто их приготовил для нас?

Мальчик с Азбукой под мышкой -

Деревянный шалунишка.

Победил он Карабаса,

Не подвёл друзей ни разу.

Кто не слушался Мальвину?

Глупый, добрый ... (Буратино).

Дети: Буратино.

Воспитатель: Правильно, а Буратино нам приготовил задание - графический диктант.

Давайте посмотри, что же загадал Буратино в диктанте.

(Педагог напоминает детям, где правая сторона, где левая) Выполнив это задание, мы

узнаем, что ищет Буратино, (получается изображение ключика)

Воспитатель: Так что же это?

Дети: Ключик!

Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами и добрались до ступеньке номер 5. (табличка

5)

Сколько пальцев на руке и копеек в пятачке,

У морской звезды лучей, клювов у пяти грачей,

Лопастей у листьев клёна и углов у бастиона,

Про всё это рассказать нам поможет цифра…(пять)

А сейчас Буратино нам предлагает отдохнуть.

Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся, (дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)

Раз нагнулся, два нагнулся. (Наклоны вперед, руки вытянуты, касаемся пола)

Руки в стороны развел, (Разводим руки в стороны)

Видно ключик не нашел. (Повороты головы вправо-влево)

Чтобы ключик нам достать, (Грозим указательным пальчиком)

Надо на носочки встать. (Дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)

Крепче Буратино стой. (Стоят на носочках, с поднятыми руками)

Вот он ключик золотой! (Машут руками вверху)

Воспитатель: А вот уже шестая ступенька! (табличка с цифрой 6)

Сколько букв есть у дракона и нулей у миллиона,

Разных шахматных фигур, крыльев у трёх белых кур,

Ног у майского жука и сторон у сундука.

Коль не можем сами счесть, нам подскажет цифра…(шесть) (табличка с цифрой)

Воспитатель: Ребята кто это? В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил, обманул и проглотил.

Дети: Красная Шапочка.

Воспитатель: Правильно ребята, а Красная Шапочка приготовила нам ещё одну

загадку, послушайте:

Красная шапочка шла по тропинке.

Семь пирожков в плетённой корзинке

Бабушке внучка на праздник несла,

Но по дорожке часть раздала.

Зайчику, ёжику, мышке и белочке.

Сколько гостинцев осталось у девочке?

Дети: 3.

Воспитатель: Правильно ребята. Мы с вами потихоньку поднимаемся наверх, и уже 7

ступенька.

Сколько в радуге цветов, дней в неделе у китов.

Гномиков у Белоснежки, братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети, и всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем нам поможет цифра…(семь) (табличка)

Ребята, посмотрите, здесь на ступеньке конверт, а в нём 2 одинаковых картинок. Ой,

нет, посмотрите, они ведь разные. Давайте посмотрим, чем отличаются и сколько

таких отличий мы найдём.

Дети: 7.

Воспитатель: Правильно. А мы уже с вами добрались до 8 ступеньке.

Сколько на море ветров и копыт у двух ослов,

Щупалец у осьминога, и клыков у пары догов?

Сколько ног у паука, паука-Крестовика?

Если мы про это спросим нам ответит цифра...(восемь)

На этой ступеньке нам нужно будет убрать лишние фигуры и не забыть объяснить

почему именно она лишняя.

Воспитатель: Какие вы молодцы! И с этим заданием вы легко справились.

Но у нас на пути 9 ступенька, ещё чуть-чуть до вершины.

Сколько в дюжине пиратов, если три ушли куда-то

Месяцев в году без лета, исполнителей нонета,

Жизней у бродячей кошки, и в десятке мух без мошки?

Не ищи ответ нигде, ведь есть ответ у цифры…(девять) (табличка с цифрой 9)

На этой ступеньке мы немного отдохнём и вспомним физкультминутку про дни

недели.

В понедельник я купался

А во вторник рисовал

В среду долго умывался

А в четверг в футбол играл

В пятницу я бегал, прыгал

Очень долго танцевал

А в субботу, воскресенья целый день я отдыхал.

Воспитатель: Замечательно, отдохнули! Отправляемся дальше. На самую вершину.

Круглый ноль, такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Если ж слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это - … (десять)

Цифра 10 приготовила нам последнюю загадку:

В славном городе Цветочном

Жил малыш. Его узнай-ка!

Он беспечный, но веселый

Озорник, шалун… (Незнайка.)

Воспитатель: Ребята, Незнайка расстроен, он не знает, как правильно раскрасить

картинку со своим изображением. Поможем ему?

Что нужно сделать, чтобы узнать, каким цветом раскрасить детали рисунка?

Дети: Нужно выполнить вычисления.

(выполнение вычислений и раскрашивание рисунка)

Воспитатель: Дети, какие вы молодцы, помогли Незнайке! У вас получились

прекрасные рисунки!

Воспитатель: Ребята, вы были активными, дружными, внимательными! Вот и

закончилось наше восхождение. Ребята с лёгкостью преодолели все препятствия и

задания. А что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?

(ответы детей)



В раздел образования