Напоминание

"Покатаемся на лыжах"


Автор: Калинцева Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1412 К-5
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект занятия по лепке в старшей группе
Тема: "Покатаемся на лыжах"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по лепке в старшей группе

«Покатаемся на лыжах».

Задачи:

1.

Учить лепить фигуру человека из трех частей (голова, туловище, ноги),

соблюдая

правильные

пропорции,

и

наклоняя

фигуру

лыжника

вперед,

или

оставляя его стоять прямо, согласно задуманному сюжету; упражнять в лепке

варежек и лыжных ботинок.

2.

Учить надрезать стекой овальный кусок пластилина вдоль на ½ часть, т.е.

оставлять целой 2-ю половину куска и разъединять в стороны прорезанные части

для лепки туловища лыжника.

3.

Закреплять навыки лепки: раскатывать пластилин круговыми движениями и

получать шар, раскатывать пластилин прямыми движениями и получать овал,

раскатывать длинный овал и сплющивать его, вытягивая острый конец.

4.

Закреплять навыки лепить глаза лыжнику: отщеплять маленькие кусочки

пластилина и раскатывать маленькие шарики.

5.

Закреплять

знания

детей

о

зимних

видах

спорта:

горнолыжный

спорт,

биатлон, прыжки с трамплина.

Ход занятия.

1.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Вокруг глубокий снег лежит,

А он легко поверх бежит.

Лишь с колеи сойти нельзя.

Кто мчится к финишу, скользя?

Дети: Лыжник

Воспитатель демонстрирует плакат с лыжником на доске.

2.

Беседа о зимних видах спорта.

Воспитатель: ребята, какие зимние виды спорта, связанные с лыжами, вы

знаете?

Дети: горнолыжный спорт, биатлон, прыжки с трамплина.

Воспитатель: чем они отличаются друг от друга? (демонстрация иллюстраций

с зимними видами спорта).

Ответы детей.

Воспитатель дополняет ответы детей.

- Ребята, к нам сегодня на занятие приехал лыжник (показ иллюстрации одного

лыжника

на

доске)

и

он

мне

рассказал,

что

ему

предстоят

лыжные

соревнования,

но

он

будет

соревноваться

совсем

один…

Давайте

слепим

нашему лыжнику соперников по соревнованию (дети соглашаются).

- Кто из вас сейчас хочет побыть лыжником? (воспитатель выбирает одного

ребенка и просит встать у доски, чтобы показать, как работают руки и ноги во

время езды на лыжах). Дошкольник показывает.

-А теперь давайте мы все превратимся в лыжников (дети встают со своих мест и

по

показу

воспитателя

на

счет:

раз-два,

раз-два

выполняют

движения

лыжников).

Воспитатель обращает внимание ребят на то, что при ходьбе и беге на лыжах

движения руками и ногами чередуются; а также на размеры туловища и головы

относительно их рук и ног (маленькая и круглая голова, длинные овальные

руки, а ноги еще длиннее).

3.

Физминутка.

Физкультурник на дорожке

Тренирует свои ножки.

Высоко их поднимает

Бодро. Весело шагает.

Руки в стороны развёл

И тихонечко пошёл.

Руки вниз, затем вперёд,

Прыгнул, сделал поворот.

Физкультурой заниматься любит маленький народ.

4.

Практическая часть. Обсуждение деталей лепки.

Воспитатель демонстрирует фигуру лыжника из пластилина и обсуждает с

детьми, из каких частей состоит его фигура: голова, туловище, руки и ноги.

Дети готовят пластилин для разных частей туловища.

-Ребята, каким образом мы слепим голову лыжника? (надо скатать шар розового

цвета). Ребята выполняют это задание.

- Для того, чтобы слепить туловище и руки, нам понадобится овал (дети лепят

овал).

Воспитатель

объясняет

и

показывает,

каким

образом

из

овала

получить

туловище и руки (надо надрезать стекой пластилин вдоль овала до половины и

отогнуть в стороны и вниз получившиеся руки).

Воспитатель показывает, как слепить шею лыжнику. Дети лепят.

-

А

теперь

нам

необходимо

вылепить

ноги

лыжника.

Из

какой

формы

пластилина, как вы думаете? (из длинного овала).

Дети лепят ноги лыжника из длинного овала, а потом перегибают его пополам,

подбирая цвет для ног, чтобы сочетался с курткой.

- А теперь, мы с вами будем сверху вниз лепить остальные детали лыжника

(глаза, шапку и шарф, варежки, лыжные ботинки).

Дети выполняют задание. Воспитатель помогает ребятам.

Воспитатель: Вот и готовы наши лыжники, вы согласны со мной, ребята? (нет,

у них не хватает лыж и палок). А как вы думаете, из какой формы пластилина

мы слепим лыжи? (из длинного овала). И что мы сделаем с концами лыж?

(заострим

их).

А

для

чего

вообще

нужны

лыжам

острые

концы?

(чтобы

лыжникам удобно было ехать по лыжне).

- Молодцы, ребята! У вас на столах лежат счетные палочки, зачем они вам? (для

лыжных палок).

Дети ставят лыжникам палки в руки.

- А теперь давайте назовем ваших лыжников, придумайте им имена (дети

придумывают).

Воспитатель предлагает поставить лыжников на трассу и сфотографировать.

Фото лыжников.

- Ребята, наш лыжник Григорий очень рад тому, что у него теперь появилось

столько соперников и говорит вам: «Спасибо!»

5. Итоги занятия:

-

Вам

понравилось

лепить

лыжников?

А

что

больше

всего

понравилось,

запомнилось? (ответы детей)

- Молодцы, наше занятие закончилось, наведите порядок на своем рабочем

месте.



В раздел образования