Автор: Карасева Наталия Леонидовна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МАОУ ДО ДДТ "У Белого озера" Населённый пункт: город Томск, Томская область Наименование материала: Блок занятий Тема: Животные Раздел: дошкольное образование
Блок занятий по теме «Животные»
для детей 4-х лет
Составитель: Карасева Наталия Леонидовна,
педагог дополнительного образования
Томск - 2015
1
ОГЛАВЛЕНИЕ
1.
Методическая записка…………………………………….………...3
2.
Планы – конспекты занятий
1). Занятие 1. Дикие животные. …………….……….…….…….…6
2).Занятие 2. Дикие животные и их детеныши………………….…8
3).Занятие 3.Домашние животные и их детеныши……….…….….9
4). Тематический праздник «Котенок и его лесные друзья»..……13
3.Список литературы……………………………………………….….18
4. Приложение (стихотворения и загадки о животных)………..…….19
Методическая записка .
2
Центр дошкольников «Лучики», где проводились данные занятия, работает
по комплексной программе «Мы вместе», согласно которой тема блока проходит
через все занятия, которые посещает ребенок 4-х лет:
Занятие
по
программе
«Развивайка»
(игры,
направленные
на
развитие
речи,
внимания,
памяти,
мышления,
воображения,
восприятия);
Музыкальное занятие по программе «Фа-соль-ка»;
Занятие по программе «Изобразилия» ;
Занятие по программе «Ритмологопластика»…
3
4
Каждое занятие по моей программе «Развивайка» состоит из 3-х частей:
окружающий мир, формирование элементарных математических представлений,
развитие речи. Занятия проходят 2 раза в неделю, продолжительность каждого
занятия 25 минут. В группу входят дети как посещающие ДОУ, так и домашние.
Занятие проводится только с детьми, родители на занятии не присутствуют.
Предварительная
работа
проводится
с
родителями
детей:
им
заранее
сообщается тема блока, рекомендуется при просмотре телепередач, чтении книг
обращать внимание ребенка на повадки животных, их внешний вид, жилища,
названия детенышей, какие звуки произносит животное, какую пищу ест, какую
пользу приносит человеку (домашние животные).
В процессе ознакомления с животным миром ребенок научится:
- различать и называть по 4- 5 диких и домашних животных, их детенышей,
жилища;
- элементарно обследовать объекты живой природы (игрушки животных);
- составлять описательный рассказ о животном по схеме- опоре (авт. Т. Ткаченко);
Методический материал включает в себя конспекты 3 занятий и итогового
обобщающего праздника по теме блока.
Материал может быть использован педагогами дополнительного образования,
гувернерами, воспитателями ДОУ.
Целью данного блока занятий является уточнение и расширение у детей базовых
знаний о некоторых представителях животного мира.
Задачи:
1.
Развивающие:
развитие речи, мышления, внимания, памяти.
2.
Обучающие:
формирование у детей умения различать диких и домашних животных,
называть их детенышей, жилища;
уточнение
внешних
признаков
животных,
их
повадок,
особенностей
питания, среды обитания;
формирование умения составлять описательный рассказ о животном по
схеме- опоре.
3.
Воспитывающие:
5
воспитание интереса к жизни животных, формирование бережного
отношения к животным, природе.
Методы и приемы:
1.
Наглядные:
показ картинок, игрушек, иллюстраций;
просмотр фильмов о природе
2.
Словесные:
рассказ;
беседа;
чтение художественных произведений;
драматизация;
составление описательного рассказа по схеме- опоре;
презентация выполненной работы.
Практические:
конструирование из счетных палочек.
Средством обобщения всех полученных знаний о жизни животных стал
тематический праздник «Котенок и его лесные друзья».
Планы – конспекты занятий.
Занятие 1: Дикие животные.
6
Предварительная
работа
и
результаты
текущего
мониторинга: Знакомство
с
темой «Дикие животные» происходит впервые. Часть детей, посещающих Центр
дошкольников «Лучики» второй год, имеет первоначальные представления по
данной теме, которые нужно актуализировать. У детей первого года обучения
необходимо
стимулировать
познавательный
интерес,
поощряя
их
желание
задавать вопросы. Диагностика, проведенная в начале учебного года, показала,
что у многих детей недостаточно развита слуховая память, поэтому в качестве
домашнего задания родителям детей было рекомендовано учить стихотворения
или загадки на тему «Дикие животные». С домашним заданием родители могут
ознакомиться на информационном стенде у двери кабинета. На этом же стенде
представлен вариативный материал, содержащий загадки и стихотворения по
теме
блока
(см.
Приложение).
Родители
для
подготовки
к
занятию
могут
использовать и материал, найденный самостоятельно.
На
предыдущих
занятиях
дети
знакомились
со
счетом
в
пределах
5.
Было
выявлено, что большинство детей различают и называют цифры в пределах 5. На
этом занятии начинается работа над содержанием понятий «число» и «цифра».
Цель: формирование интереса к жизни диких животных.
Материалы
и
оборудование:
игрушка
–
лиса,
документальный
фильм
«Маленький
бродяга», DVD-
проигрыватель,
схемы-
опоры
для
составления
описательного рассказа, трафарет «Дикие животные», счетные палочки.
Ход занятия:
Задача
Деятельность
В о с п и т а н и е
к ул ьт у р ы
слушания,
формирование
н а в ы к а
п у б л и ч н о г о
выступления.
Развитие мышления.
Р а з в и т и е
в н и м а н и я
и
восприятия.
Развитие
диалогической
речи, памяти.
Презентация выполненной домашней работы
Дети
рассказывают
выученные
дома
стихи
и
загадки
о
животных,
показывают
найденные
картинки.
Введение в тему занятия:
Отгадывание загадки:
Посмотрите-ка, какая -
Вся горит как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса).
Просмотр
фильма
о
лисенке
«Маленький
бродяга»
(Приключение
пятое
«Встреча
с
лесными друзьями» - 6 мин.).
Беседа по содержанию фильма:
- О ком был фильм?
- Где живет лисенок? Как называется его мама?
7
Формирование
н а в ы ка
связной
речи,
у м е н и я
составлять
описательный
рассказ по схемам-опорам и
обследовать объекты живой
природы (игрушку лисы).
Ознакомление
с
числом
и
цифрой 1, развитие мелкой
моторики.
Формирование
ум е н и я
п р а в и л ь н о
д е р ж а т ь
карандаш
и
с ох р а н я т ь
пра вильную
позу
п р и
рисовании
Итог
- Что ест лисенок?
- Что он любит делать?
- Что вы узнали нового о лисе?
- Какие животные тоже живут в лесу? Как они
называются?
Составление описательного рассказа о лисе по
схемам- опорам (авт. Т. Ткаченко):
1.
Внешний вид, части тела.
2.
Где живет.
3.
Что ест.
4.
Как называются детеныши.
5.
В каких сказках встречается.
(Схемы – опоры представлены после конспекта
занятия).
Обследование игрушки лисы:
- Что у лисы одно? (нос, хвост, голова, туловище,
рот).
Число один обозначается цифрой 1.
Показ цифры 1, выкладывание ее из палочек.
Работа с трафаретами
Инструкция: Выберите трафарет с каким – либо
диким животным, обведите и раскрасьте его.
В о п р о с ы :
С
к а к и м
ж и в о т н ы м
с е г о д н я
познакомились?
Каких
животных
называют
дикими?
Домашнее
задание:
составить
описательный
рассказ о диком животном по схемам- опорам.
Прочитать сказку «Теремок».
8
С
с
Занятие 2: Дикие животные и их детеныши.
Предварительная
работа
и
результаты
текущего
мониторинга:
н а
п р е д ы д у щ е м
з а н я т и и
д е т и
познакомились
с
понятием
«дикие
животные».
В
качестве
домашнего
задания
им
было
предложено
составить описательный рассказ о диком животном по
схеме – опоре в форме загадки и принести отгадку- игрушку или картинку с
изображением этого животного.
9
Ранее проводилась работа по формированию умения определять первый звук в
слове,
дети
знакомились
с
понятиями
«звук»
и
«буква».
На
этом
занятии
происходит ознакомление со звуком и буквой «Т» и совершенствуется умение
определять первый звук в слове.
Опыт
предыдущих
занятий
показал,
что
дети
часто
допускают
ошибки
в
словообразовании, поэтому здесь этому виду работы уделяется особое внимание.
Цель: конкретизация знаний о диких животных.
Материалы
и
оборудование:
настольно-печатная
игра
«Чей
дом?»,
игрушки
животных, куклы для разыгрывания сказки «Теремок», карточка с буквой «Т».
Ход занятия:
Задача
Деятельность
В о с п и т а н и е
к у л ь т у р ы
с луша ния ,
ф о р м и р о в а н и е
н а в ы к а
п у б л и ч н о г о
выступления, связной речи
Формирование
умения
считать
до 5 и именовать итог счета.
Развитие
зрительной
памяти,
внимания.
У п р а ж н е н и е
в
словообразовании.
Уточнение
названий
жилищ
животных.
Развитие
речи,
способности
подражать
голосам
животных,
формирование
умения
по-
доброму распределять роли.
Презентация выполненной домашней работы
Дети
рассказывают
подготовленные
дома
описательные рассказы о диком животном в
ф о р м е
з а г а д к и .
О т г а д к а -
и г р у ш к а ,
принесенная
ребенком
или
подготовленная
педагогом.
- Как называются эти животные? (дикие).
Счет игрушек.
И г р а «Что
изменилось?»
(проводится
с
игрушками животных).
Дидактическая игра «Назови семью»: папа-
медведь,
мама-
медведица,
детеныш-
медвежонок;
папа-
волк…,
папа-
заяц…,
папа- ёж…, папа- лис….
Дидактическая
игра
«Чей
дом?»
(пазлы):
Инструкция: подбери животному жилище и
назови его.
Инсценирование
с к а з к и
« Т е р е м о к »
(фотографии
инсценировки
представлены
после конспекта занятия).
Отгадывание загадки:
Он не низок, не высок,
стоит в поле …(теремок).
Распределение
ролей
и
инсценирование
сказки.
10
Ф о р м и р о в а н и е
у м е н и я
определять первый звук в слове.
Развитие
мелкой
моторики,
воображения.
Итог
-
В
этой
сказке
есть
слова,
которые
начинаются с одного звука. Послушайте их и
определите первый звук:
Теремок, тропинка, труба.
Звук «т» обозначаем буквой Т - Показ буквы.
Пальчиковая игра «Гости»
Работа в тетради: дети «превращают» букву
Т в какой- либо предмет.
Вопрос: Что сегодня особенно понравилось на
занятии? С какой буквой познакомились?
Домашнее задание:
1.
По
выбору:
подготовить
загадку,
стихотворение
или
описательный
рассказ
о
домашнем животном.
2.
Приклеить
или
нарисовать
картинки,
названия
которых
начинаются
со
звука «Т».
Фотографии инсценировки сказки «Теремок»
Занятие 3 : Домашние животные и их детеныши .
Предварительная работа и результаты текущего мониторинга: на предыдущем
занятии
дети
уточнили
названия
жилищ
диких
животных
и
их
детенышей,
познакомились со звуком и буквой «Т». В качестве домашнего задания им было
предложено выучить загадку или стихотворение о домашнем животном, либо
составить описательный рассказ о нем. Опыт проведенных занятий показал, что
о домашних животных дети знают больше, чем о диких, поэтому времени на
изучении
темы
отводится
меньше.
На
данном
занятии
дети
знакомятся
с
11
обобщающим
понятием
«домашние
животные»,
уточняют
названия
их
детенышей и жилищ.
На предыдущих занятиях у детей уже сформировано представление о слоге и
умение читать закрытый слог.
Цель:
обобщение
и
систематизация
знаний
детей
о
домашних
животных,
полученных из разных источников (телепередач, энциклопедий, художественной
литературы и т.п.)
Материалы и оборудование: игрушки домашних животных, аудиокассета «Голоса
животных», лото «Кто где живет», счетные палочки, магнитофон.
Ход занятия:
Задача
Деятельность
Воспитание
культуры
слушания,
формирование
н а в ы к а
п у б л и ч н о г о
выступления.
Формирование
умения
читать слоги.
Воспитание
культуры
слушания,
формирование
н а в ы к а
п у б л и ч н о г о
выступления,
развитие
связной речи.
Ознакомление с понятием
«Домашние животные» и
и с т о р и е й
п о я в л е н и я
домашних животных
Р а з в и т и е
с л у х о в о г о
внимания
Организация
выставки
домашней
р а бо т ы ,
выполненной
в
тетради
(ребенок
показывает
и
называет картинки, названия которых начинаются со
звука
«Т»).
(Фотографии
домашних
работ
детей
представлены после конспекта занятия).
Чтение слогов:
- Какие буквы «идут в гости» к букве «Т»? (А, О, У, Ы,
И, Э).
- Давайте их «проводим»:
А
О
У Т
Ы
И
Э
Презентация устной домашней работы.
Д е т и
р а с с ка з ы ва ют
п од гото вл е н н ы е
д о м а
стихотворения,
загадки,
рассказы
о
домашних
животных
в
форме
загадки.
Отгадка-
игрушка
ж и в о т н о г о ,
п р и н е с е н н а я
р е б е н к о м
и л и
подготовленная педагогом.
Изучение нового материала.
- Как можно назвать этих животных одним словом?
(домашние). Почему их так называют?
- Как появились домашние животные?
Рассказ педагога.
«Самым
первым
животным,
которое
приручил
человек,
была
собака.
Древние
охотники,
загоняя
крупного
зверя
в
глубокую
яму,
брали
на
помощь
собак. Часть добычи отдавалась собакам. Так, с общей
охоты,
началась
дружба
человека
и
собаки.
Часто
12
Р а зв и т и е
м ы ш л е н и я ,
памяти.
Развитие речи.
Р а зв и т и е
м ы ш л е н и я ,
воображения,
конструктивных умений.
охотники приносили детенышей кабанов, быков, коз,
баранов
в
свои
жилища.
Дети
играли
с
ними,
животные
привыкали
брать
пищу
из
рук
людей
и
постепенно
становились
ручными.
Прирученных
животных держали в загонах и на волю не отпускали.
Они перестали бояться человека, привыкли получать
от него пищу, помощь, защиту» [6].
-
Какую
пользу
приносят
домашние
животные
человеку?
Игра
«Узнай
животное
по
голосу»
(используется
аудиозапись «Голоса животных»).
Лото
«Кто
где
живет»:
инструкция:
Подбери
животному жилище и назови его.
Стихотворение-загадка «Кто кем становится»:
Жил- был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок-
Взрослая….
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал…
Бык, могучий великан,
В детстве был….
Толстый увалень баран-
Толстеньким…
Этот важный кот Пушок-
Маленьким…
А отважный петушок-
Крохотным…
А из маленьких гусят
Вырастают …
Специально для ребят.
Тех, кто любит шутки. (А. Шибаев)
Работа со счетными палочками. Показ рисунка.
13
Итог
- На кого похож рисунок?
- Выложите из счётных палочек на столе такую же
фигуру.
Переложите
2
палочки
так,
чтобы
корова
смотрела в другую сторону.
- Каких животных называют домашними? Почему?
Домашнее
задание:
повторить
названия
диких
и
домашних животных, их детенышей, жилищ.
Примеры выполненной детьми домашней работы в тетради на подбор картинок,
названия которых начинаются со звука «Т»
Домашняя работа Арины Д., 4 г.3 мес. Домашняя работа Никиты Н., 4г. 7 мес.
.
Занятие 4: Тематический праздник «Котенок и его лесные друзья».
Цель: обобщение знаний детей о диких и домашних животных.
Оборудование:
o
Кукла Маша
o
Мягкие игрушки: кошечка, котёнок, белочка, ёжик, щенок
14
o
Следки
o
Сюрпризы для детей
o
Маски диких и домашних животных
o
Нарисованные жилища животных: конура, берлога, дупло, нора
o
2 корзинки, 3 шишки, 3 гриба
o
Ширма
o
Вырезанные из бумаги лепестки цветов(20 штук) и 4 круга
Действующие лица: ведущий, котенок, кукла «Маша», щенок (педагоги)
Ход праздника:
Ведущий (комментирует кукольное представление): Жила-была девочка. Она
была уже большая, ей было 4 года. (Из-за ширмы появляется кукла.) Давайте
придумаем ей имя (дети придумывают имя).
Она
любила
играть
и
петь
песенки,
а
еще
очень
хотела
иметь
домашнее
животное. Угадайте, какое:
Загадка : Возле норки мышку ждет,
Молочко из плошки пьёт. (Кошка)
(Появляется кошечка)
Ведущий : …Но мама не разрешала заводить котенка... Маша часто играла на
улице с соседской кошкой. Кошка была белая, пушистая и очень ласковая. Она
ловила мышей и охотилась за птичками. Но птицы знали хитрый нрав кошки и
стоило ей только выйти на улицу, птички разлетались в разные стороны.
Игра «Поймай воробья»
15
Ведущий предлагает детям представить, что они превратились в воробьев.
Воробушки чирикают, клюют зернышки. Вдруг из-за ширмы появляется кошка.
Чтобы не быть пойманным кошкой, воробей может спрятаться в своем
домике (на стульчике).
Ведущий: Зимой кошку не было видно на снегу.
Как вы думаете, почему?
(ответы детей). Снег белый и кошка белая и хвост у нее тоже белый. Поэтому
было видны только её зеленые глаза.
Однажды Маша увидела из окошка: вышла белая кошка на улицу, За ней
бежал котёнок (из-за ширмы появляется котенок). Он был еще очень маленький,
и кошка его учила ходить по снегу. Котенок проваливался в снег и долго не мог
выбраться. Но кошка не помогала ему, а ждала, когда он сам
справится. Он
мяукал, но кошка стала наблюдать за птицами. Девочка оделась и выбежала на
улицу. К котенку подошел щенок (из-за ширмы появляется щенок) и предложил
ему поиграть в догоняшки. Они так заигрались, что попали в лес. Когда друзья
подняли голову, то увидели… (ответы детей: солнце, небо, облака..)
Песня «Солнце - онце» (исполняют дети)
Ведущий:
Друзья посмотрели
п о д
н о г и
и
увидели
тропинку:
куда
же
она
их
может привести?
Игра
«Тропинка»
Ведущий
предлагает
каждому ребенку
назвать слово,
16
которое начинается со звука «Т». Как только слово названо, ребенок может
встать на тропинку и идти под музыку по ней дальше.
Ведущий: тропинка привела друзей в «Лесную школу». Кто там может учиться?
(ответы детей). В лесной школе перед уроками проводится разминка.
Танец «Малыши»Ведущий: В «Лесной школе» первый урок- пение.
Песня «У кого какая песня?» (исполняют дети)
Ведущий: Кто же повстречался друзьям в «Лесной школе»?
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (зайка)
Музыкальная игра «Зайка»
Песня «Зайкин огород» (исполняют дети)
Ведущий: второй урок в «Лесной школе»- математика:
1)
Игра «Собери цветок»: ведущий предлагает детям собрать цветок из
частей (играют одновременно 4 ребенка, каждому раздается набор для
составления
цветка:
5
лепестков
и
1
круг);
2). Игра «Помоги белке и ежику»:
Ведущий показывает детям игрушки белочки
и ёжика:
17
- Кто это? Где они живут?
- Какие это животные: дикие или домашние?
- Что любит есть белочка? Ёжик?
- Сколько шишек у белки?(2)
- Сколько грибов у ёжика?(3)
- Что нужно сделать, чтобы грибов и шишек стало поровну?(добавить1шишку
или убрать 1 гриб).
Ведущий: начинается третий урок – внимательности.
1) Игра «Где чей дом?»: ведущий раздаёт детям маски животных, по сигналу
им нужно убежать в свой домик: медведю – в берлогу, лисе - в нору, белке – в
дупло, собаке - в конуру.
2 ) Игра
«Дикие
-
домашние
животные»: ведущий раздаёт
детям маски
животных. По сигналу дети, у которых маски диких животных, бегут в лес (к
деревьям), а дети, у которых маски домашних животных, бегут к дому.
Танцевальный этюд «Львята»
Ведущий: последний урок- урок сообразительности.
Игра «Назови маму»: ведущий называет детенышей животных, а дети - их
маму: У бельчонка - .., у зайчонка -.., у лисенка -.., у медвежонка -…, у волчонка -
Песня «У всех на свете мама есть» (исполняют дети)
Ведущий: Уроки в «Лесной школе» подошли к концу. Котенку и щенку было
очень
интересно
там
поучиться.
Но
друзьям
пора
домой.
Котёнок
и
щенок
попросили проводить их домой, а вам на память о встрече небольшие подарки-
сюрпризы.
Список литературы:
18
1.
Агранович
З.Е.
Сборник
домашних
заданий
в
помощь
логопедам
и
родителям.- СПб.: Детство-пресс, 2001.
2.
Громова О.Е. Стихи и рассказы о животном мире: Дидактические материалы
по развитию речи дошкольников.- М.:ТЦ Сфера, 2005.
3.
Гаврина С.Е. Где чья мама?- М.: Росмэн, 2002.
4.
Ткаченко Т.А. Большая книга заданий и упражнений на развитие связной речи
малыша.- М.:ЭКСМО, 2006.
5.
Тимофеева Л.Л. Загадочные животные.- М.: Педагогическое общество России,
2006.
6.
Шорыгина Т.А. Домашние животные. Какие они?- М.: Гном, 2006.
7.
Шорыгина Т.А. Дикие животные.- М.: Гном, 2007.
8.
Чалоупек
В.
Документальный
фильм
«Маленький
бродяга.
Истории
о
зверятах».- Чешское телевидение 1997г: ООО «ПТФ Сейприс». 2005.
Список литературы для родителей и детей:
1.
Брэм А.Э. Жизнь животных: том 1:млекопитающие.- М.: Терра, 1992.
2.
Дубровина Е. О собаках и кошках, обо всем понемногу.- М.: Гном и Д,
2000.
3.
Лучич В.М. Детям о природе.- М.: Просвещение, 1990.
4.
Теремок: русские народные сказки.- М.:- Омега- пресс, 2005.
19
Приложение
Стихотворения и загадки о животных . [1], [2], [5].
О диких животных:
-загадки:
1.
Я, сознаюсь, виновата: я хитра и плутовата.
20
Я в курятник вечерком часто бегаю тайком. (Лиса).
2.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
3.
Просыпается весной,
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
4.
Под березой иль под елкой
Бродит кто- то весь в иголках.
Берегитесь ночью мыши!
Он все видит, он все слышит. (Ёж)
5.
В клубок свернется, а взять не дается. (Ёж)
6.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
7.
Пушистой маленькой хозяйке
Морозы не страшны:
Приберегла она на ветках
Сушеные грибы. (Белка)
8.То рыжая, то серая,
А в лапах шишка спелая. (Белка)
9.
В лесу зимой холодной
Ходит злой голодный.
Зубами - щелк!
Это серый …(волк)
10.Маленький, беленький,
По лесочку прыг- прыг,
по снежочку тык –тык. (Заяц)
11.Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда.
Я под землей построил дом,
Все кладовые полны в нем. (Крот)
12.Вот так звери! Нор не роют,
но зато плотины строят.
Все они одеты в шубы,
Инструмент не пилы- зубы. (Бобры)
13.Смел и зол разбойник серый.
Чуть козу вчера не съел он.
К счастью, Тузик и Трезорка
21
за отарой смотрят зорко.
Еле ноги уволок от собак матерый …. (волк)
14. Кто в лесу глухом живет-
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу? (Медведь)
15.Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)
16.Маленький рост,
Длинный хвост.
Собирает крошки, прячется от кошки. (Мышь)
17.Поменял трусишка цвет,
А потом запутал след. (Заяц)
- стихотворения:
1.
Кто где живет
Зимой в берлоге мишка спит,
Под крышей воробей сидит.
Лиска рыжая – в норе,
Жучка – в теплой конуре.
В логове лежит волчиха, под кустом дрожит зайчиха.
Белка спряталась в дупле.
Ёжик спит в сухой траве.
Т. Шорыгина
2.
Белочка – хозяйка
Ветер гонит по земле мерзлых листьев стайку.
Приготовилась к зиме белочка- хозяйка.
В срок она ушанку сшила, серым мехом опушила.
Примеряла боты собственной работы.
Заготовленные впрок шишки спрятала в мешок.
И колоть без спешки принялась орешки.
Славно в белкином жилище - в нем порядок, тишина.
Пусть холодный ветер свищет, белке вьюга не страшна.
3.
Медведь.
Медведь большой идет к реке
И держит лапу налегке.
Он рыбу ловит очень ловко,
Ему всегда нужна сноровка.
Еще он любит сладкий мед,
Который сам у пчел берет,
Большущей лапой достает
И с наслаждением сосет.
И. Переверзева
4. Ёж
22
Средь листочков в тишине
Кто-то зашуршал в траве.
Шубку из иголок носит
Трогать он се не просит.
Весь колючий тот клубок
В руки не бери, дружок.
Пусть себе малыш фырчит.
Грозный хочет сделать вид.
Страсти быстро охладились,
Лапки, носик появились.
Ёжик зашуршал опять
По листве грибы искать.
В.Л.Гаазов
5. Лиса
Это что там за краса?
В кустиках сидит лиса.
Здесь добычу стережет-
С места долго не сойдет.
Эта хитрая плутовка
Схватит жертву очень ловко,
Отнесет ее в нору
И лисятам даст еду.
В.Л.Гаазов
6. Волки
Серый хищник хитрый очень,
Быть добычей он не хочет,
Ставит лапы точно в след.
Впереди бегущего-
Вожака ведущего.
И охотник не узнает:
Волк один бежал, иль стая.
След в след,
След в след,
Был один волк, иль нет?
О.Г.Зыкова
7.Заяц
Посмотри, дружок, постой,
Видишь - впереди косой.
Выглянул он из куста.
Не кричи –даст стрекача.
23
Шубку он свою меняет;
Зиму в белой коротает,
Летом в серую одет,
Зайца цвет спасет от бед.
В.Л.Гаазов
8. Серенький зайчик
Серенький зайчик
В поле попрыгайчик,
Ушки торчком,
Хвостик пучком.
И.В.Переверзева
О домашних животных:
- Загадки
1.
Молоко из плошки пьет,
Возле норки мышку ждет. (Кошка)
2.
У меня есть пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать : «Хрю –хрю». (Свинья)
3.
Я, маленькая, белая.
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки. (Овца).
4.
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью. (Кошка)
5.
Бородатый и рогатый
Заберется в огород,
Съест капусту и томаты,
И горошек, и укроп. (Козел)
6.
Я хозяину служу-
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю. (Собака)
7.
И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая ….(корова)
8.
Кто я – догадайтесь сами.
Я везу зимою сани.
24
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу. (Лошадь)
9.
Нет моей походки тише,
И меня боятся мыши. (Кошка)
10.Проживает во дворе,
В личном доме – конуру,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает. (Собака)
11.Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит:
«Ме –ме –ме,
Дай – ка вкусной мне –е –е». (Коза)
12. Он и стройный, и красивый,
У него густая грива!
Он копытами цок – цок,
Покатай меня, дружок! (Лошадь)
13. Пятак есть, а ничего не купит. (Свинья)
14.А от этой небо скрыто –
Все глядит она в корыто
Или, хвост задрав крючком,
Роет землю пятачком. (Свинья)
15.Не прядет, не ткет,
А людей одевает. (Овца)
16. С бородой, а не старик.
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза)
- Стихотворения:
1.
Кошка
Как у нашей кошки
Четыре лапки – ножки
Бегают, царапают,
Меня за носик цапают.
Как у нашей кошки
Глазки словно плошки,
То ласково зажмурятся.
Бывает, что и хмурятся.
И.В. Переверзева
2. Жеребенок
У лошадки жеребенок
Вырастет и без пеленок:
25
Мать напоит молоком
И оближет языком,
Поведет с собой в луга,
Где высокие стога,
Травку вкусную покажет,
А за озорство – накажет!
3.Рыжий кот.
Рыжий кот осенними
Листьями шуршит,
Возле стога с сеном
Мышек сторожит.
Тихо притаился
Он в траве густой
И с кустами слился
Шубкой золотой.
4.
Цирковые собачки
Собачка цирковая –
Веселая, живая,
В голубой кафтан одета,
Пышную везет карету,
А каретой правит кот,
Кошку он на бал везет.
Две кудрявые болонки
В желтых шляпах из соломки,
Ловко поправляя шляпки,
Кружатся на задних лапках,
Забавляя в цирке нас,
Весело танцуют вальс.
5.
Моя корова
Я коровушку свою
Ранним утром подою,
Я поглажу ей бока:
Дай, Буренка, молока!
Наварю я детям каши
И заквашу простоквашу,
Испеку пирог румяный
С маслом, сливками, сметаной.
Корове сена накошу
С медовыми цветами
26
И Буренку попрошу –
Не расставайся с нами!
6.
Что корова нам дает ?
И сметану, и кефир,
Сливки, ряженку, и сыр,
Творог, масло, простоквашу,
Молоко для вкусной каши
Нам дает Буренка наша!
7.
Моя козочка
Нету никого милей
Резвой козочки моей.
Рожки ее тонкие,
А копытца звонкие.
Хвостик короткий,
Белая бородка.
Блеет козочка: «Ме –ме – е –
Дайте свежей травки мне!»
8.
Коза (русская народная песня)
Коза – хлопота
День - деньской занята:
Ей – травы нащипать,
Ей – на речку бежать,
Ей – козляток стеречь,
Малых деток беречь,
Чтобы волк не украл,
Чтоб медведь не задрал,
Чтобы лисонька – лиса
Их с собой не унесла.
9.
* * *
У овечки – шерсть густая,
Она в кольца завитая.
Постригу свою овцу –
Теплый шарф свяжу отцу.
Брату рукавицы,
Шапочку – сестрице,
Маме – свитер шерстяной,
Будет всем тепло зимой.
10. Домашние животные
Домашних животных я очень люблю:
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.
Корова, коза молоко нам дают,
27
Нет шерсти овечьей пышней,
Нам кошка – мурлыка подарит уют
И всех переловит мышей.
Помощники наши – корова, баран
И конь вороной темногривый
Живут с нами рядом, привязаны к нам,
Доверчивы, миролюбивы.