Напоминание

Творческая мастерская "Волшебный клубок" с детьми подготовительной к школе группы из цикла "Женские рукоделия".


Автор: Ефименко Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АН ДОО "Алмазик",детский сад "Сказка"№46
Населённый пункт: РС(Я) г.Удачный,Мирнинский район
Наименование материала: Конспект совместного с родителями педагогического мероприятия
Тема: Творческая мастерская "Волшебный клубок" с детьми подготовительной к школе группы из цикла "Женские рукоделия".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместного с родителями педагогического мероприятия Творческая

мастерская «Волшебный клубок» с детьми подготовительной к школе группы из

цикла «Женские рукоделия».

Автор: Ефимменко Натальья Николаевна , воспитатель.

Место работы: АН ДОО «Алмазик», детский сад «Сказка»№46

РС(Я).гУдачный, Мирнинский район.

Тема: «Ознакомление дошкольников с русскими рукоделиями»

Мероприятие проводится в мини - музее «Русская изба».

Цель: Обогащать представления воспитанников о видах русских народных

рукоделий

Задачи:

1. Познакомить детей с технологией изготовления «кукол-оберегов»,

вышиванием, вязанием крючком, традицией русских народных посиделок.

2.Воспитывать уважение к труду народных мастериц; бережное отношение к

подлинным предметам рукоделий.

3.Приобщать дошкольников к музыкальному и игровому русскому

народному фольклору.

Словарная работа:

Рукоделие, рукодельница, мастерица, вышивка, вязание, пяльцы, крючки, орнаменты,

кружева, куклы-обереги.

Оборудование в мини - музее «Русская изба» приготовлены лавки, три стола,

мультимедийная установка, презентации со слайдами. Короб с принадлежностями

для рукоделия: для вышивания – пяльцы, наперстки, иголки, цветные нитки,

ножницы, игольницу для каждого ребенка, ткань постельных тонов, или канву; для

вязания крючком - крючки для каждого ребенка, цветные шерстяные нитки; для

изготовления тряпичных «кукол-оберегов» – тряпочки белые и цветные, нитки

цветные, ленточки, готовые образцы кукол , готовые изделия с вышивкой: платочки,

салфетки, полотенца, наволочки.

Примечание: швейно-вязальные принадлежности используются под

обязательным присмотром взрослых и строгом соблюдении всех правил техники

безопасности.

Ход занятия:

За столами в горнице сидят три мамы в русских народных костюмах: Ирина

- рукодельница, Марина - вышивальщица, Настасья – затейница.

Ведущий педагог – Марья искусница.

Ведущая: - Добрый день, гости званые и желанные! Приглашаю я вас сегодня

в настоящую русскую избу. Милости просим, проходите, располагайтесь. Я Марья –

Искусница, все умею, все могу. Будем с вами, как много лет назад на Руси, когда не

было телевизоров и компьютеров, с пользой время проводить, хорошо трудиться и

весело отдыхать.

Ведущая: - Ребята, а как вы думаете, чем можно было заняться долгими

вечерами?

Ответы детей: (мастерить, рукодельничать, петь, танцевать, на

музыкальных инструментах играть).

Ведущая: - Правильно ребята! В старину долгими, длинными вечерами

женщины, девушки и девочки, занимались рукоделием, собирались у кого-нибудь в

избе, пряли, вязали, вышивали, друг друга мастерству обучали.

Ведущая: - Ребятушки, а как вы думаете, что это за слово такое «рукоделие»?

Ответы детей: (то, что делали все руками)

Ведущая: - Да ребята, «рукоделие» - это все то, что делалось руками

человека. И я вас собрала всех сегодня неспроста, хочу познакомить со своими

знатными мастерицами: Ириной - Рукодельницей, Мариной - Вышивальщицей,

Настасьей - Затейницей, чтобы они о своих умениях вам поведали и обучили вас

своему мастерству. Русский народ очень любил трудиться, и про то в пословицах и

поговорках много говорится.

Ведущая: Есть в моей избе коробочка заветная. Я в нее самое дорогое и

важное складываю. Может, угадаете, что я в ней храню?

Ответы детей: (украшения, золото, сюрприз)

Ведущая: - Сейчас открою свою коробочку и все вам поведаю (достает из коробочки

пергамент) Вот что я тут храню – мудрость народную, веками сложенную. Хотите

узнать, что тут написано?

Ответы детей: (да; конечно хотим; с нетерпением)

Ведущая: -Ну, слушайте внимательно и запоминайте.

-Красна птица опереньем, а человек – уменьем».

«Кто работы не боится, тот и пляшет, и поёт».

«Дело мастера боится».

«Торопливый дважды одно дело делает».

Ведущая: -А знаете ли вы пословицы и поговорки о труде?

Дети вспоминают известные им пословицы и поговорки:

«Любишь кататься – люби и саночки возить»

«Без труда не вынешь и рыбку из пруда»

«Делу - время, потехе - час»

«Сделал дело – гуляй смело».

«Семь раз отмерь – один раз отрежь».

«Терпение и труд, всё перетрут»

Ведущая: - Молодцы, ребята! Вот и мои подружки - умелицы своим трудом и

терпением все трудности преодолевают, и настоящие чудеса творят руками своими.

Давайте посмотрим, что они делают?

(Подходит к столам, за которыми мамы рукодельничают).

Ирина - рукодельница под «тихую» р .н м. приговаривает;

Кружева в стрекозиных крыльях.

И в летящих сквозных облаках:

В паутине воздушной лесной,

И в небесной тени вырезной.

Кружит лист кружевной надо мной.

Заплелась кружевами трава

Кружева, кружева, кружева.

Ведущая: - Ай да красота какая! (показывает кружевное изделие детям)

Кружева прямо на глазах плетутся!

Иринушка: - Быстро слово сказывается, да не быстро дело делается. Я долго

училась плести кружева. А теперь свою дочку Аннушку хочу этому научить.

Группа девочек исполняет р. н. п. « Было у матушки двенадцать дочерей»

Ведущая: А теперь мы про ваши чудеса кружевную сказку сказывать будем, а

вас помочь попросим все нам показать. Иринушка: - Сказка эта необычная,

созданная не с помощью слов, а с помощью маленького инструмента, который

называется «крючок» и его помощник - клубок ниток. Раньше крючок

изготавливали из прямой палочки, но она очень быстро ломалась (в руках тонкая

палочка, которую она легко ломает). Ребята скажите, почему мой крючок сломался?

Ответы детей: (потому, что палочка тонкая; непрочная)

Иринушка: - Правильно, молодцы! Чтобы он был более прочным, люди стали

его изготавливать из кости животного. Ведущая; - Ребята, а из чего сейчас делают

крючки?

Ответы детей: (из железа, пластмассы.)

Иринушка: - Да ребятки! Когда люди научились изготавливать металл, крючки

стали делать металлическими, а впоследствии ещё и пластмассовыми. На конце

крючка, находится головка с бродкой. Если вязать толстым крючком с тонкими

нитями, то изделие получиться более ажурным, легким, воздушным. Рукодельницы

сами придумывали узоры для кружевных воротничков, манжет, платьев, шляп.

Демонстрация слайд-шоу с изображением кружевных изделий

Ведущая: - Конечно на душе от этих узоров радость необыкновенная. -

Ребята, А как вы думаете, почему кружева получались такими красивыми?

Ответы детей; (потому, что старались, им это нравилось, с душой).

Ведущая: - Правильно! А еще потому, что их изготовляли вручную, каждое

изделие содержало в себе тепло человеческих рук.- Посмотрите – ка ребята, какую

красоту кружевную связала Ирина - рукодельница. Что вам больше всего по душе в

ее мастерской?

Ответы детей: (кружевные салфетки, шапочки, воротнички)

Ведущая: - Ну как ребятушки, порадовала вас Иринушка своим рукоделием.

- А наша сказка продолжается. Давайте мы заглянем ко второй мастерице,

Марине – вышивальщице.

- Да у Маринушки пальчики в наперстки одеты. Присматривается к

наперстку на пальце мамы – мастерицы)

Маринушка: - А это для того я наперсток надела, чтобы пальцы иголкой не

исколоть. Швейных машин ведь раньше не было, и всю одежду от начала до конца

вручную шили.

Ведущая: - Ребята, как вы думаете, как это вручную?

Ответы детей: (руками, ниткой и иголкой).

Маринушка: - Верно! А как одежда была готова, ее женщины и девушки

украшать начинали. Догадывайтесь, с помощью чего одежда становилась еще

краше?

Ответы детей: (разными узорами, ленточками, шнурочками )

Маринушка: - Да, ребята, вышивались сарафаны, рубахи, платки, передники

разными узорами и орнаментами. Девочек помладше вначале учили вышивать на

пяльцах разные скатерти, подзоры, наволочки, салфетки. Красны девицы, на

выданье готовили себе приданое на свадьбу.

Демонстрация слайд-шоу с изображением русского народного костюма,

расшитого гладью и крестиком

Ведущая: - Присмотритесь внимательно и скажите, чем отличаются эти два

орнамента?

Ответы детей: (они вышиты по-разному).

Маринушка: Верно! Вышивать можно разными способами: можно гладью

стежки накладываются ровно и гладко, а можно крестиком – стежки все время

перекрещиваются, и весь узор состоит из маленьких крестиков. А скажите, чем еще

украшены костюмы?

Ответы детей: (цветными нитками, мулине, ирисом, бусами).

Ведущая: - Молодцы ребята! - Правильно! Позднее рукодельницы научились

технике вышивания бисером, лентами.

Ведущая: - Посмотрите на эти изделия, которые изготовила для вас Марина -

вышивальщица. Подумайте и скажите, какие изделия вышиты крестиком, какие

гладью? Ну, кто первый?

Дети называют изделия и способы вышивки представленных работ.(гладью,

крестиком)

Ведущая: - Дорогая Маринушка, научила бы ты наших детушек вот такую же

красоту создавать!

Маринушка: - С удовольствием научу. Да в работе мне иголка и ножницы

нужны, а это внимания и осторожности требует.

Демонстрация слайд-шоу с комментариями по правилу техники

безопасности при работе с колюще – режущими предметами

Ведущая: - Мы обещаем соблюдать все правила. А теперь пусть наша

иголочка оживет и ниточку за собой поведет!

Проводится игра «Ниточка – иголочка»

(Нитка за иголкой быстро, быстро вьется,

Петелька за петелькой, кружево плетется

Раз, два, три ты узор скорей смотри)

Ведущая: - Сказка наша продолжается, и мы идем в гости к третьей

мастерице, Настасьи - Затейницы. Да у нее тут целая кукольная семейка! А куклы –

то не простые, затейливые! Посмотрите, из чего их Настасья – мастерица делает?

Ответы детей: (( куклы сделаны из тряпочек, лоскутков, ниток).

Настасья: - Раньше таких кукол, как у вас сейчас не было и взрослые вместе с

детьми мастерили кукол из соломы, бересты, травы, тряпочек. Но тряпичные куклы

были не просто игрушкой, их наделяли особыми качествами. Одни куклы охраняли,

другие – в дороге помогали, третьи – детский сон оберегали и ребенка от злых сил

защищали. Их так и называли – обереги. Часто куклу делали безликой, т.е. без носа,

рта и глаз. Пока дети были маленькими, кукол им шили и делали мамы и бабушки, а

уже с пяти лет куклы умели делать сами дети. В эти куклы люди вкладывали свою

любовь и мудрость, и поэтому дети очень любили их, берегли и никогда нигде не

разбрасывали.

Демонстрация слайд-шоу с изображением кукол - оберегов

Ведущая: - Дети, а скажите, пожалуйста, из чего сейчас делают кукол?

Ответы детей: из резины, пластмассы, поролона.

Ведущая: - Молодцы ребята! Правильно!- А наша Настасья Затейница

покажет вам, как можно сделать кукол из тряпочек и ниточек.

Ведущая: - Ну, что ж ребятушки, пришла пора выбирать себе занятия по душе.

Да пока вы думать будите, давайте, послушаем, как у наших у ворот муха песенки

поет.

Дети поют и инсценируют р. н. п. « Как у наших у ворот»

Ведущая: - Делу время, а потехе всего лишь час! Пора к мастерицам

отправляться и за дело приниматься.

Дети по желанию, выбирают себе вид рукоделия по душе и отправляются на

обучение к мамам – мастерицам. Под русскую народную музыку выполняется

совместная творческая деятельность.

Ведущая: - Ну, покажите мне, чему вы научились? Да молодцы! Какие

прекрасные работы у вас получились! Да таким рукоделиям место в красном углу,

чтобы всем видно было, как наши красны девицы, вместе со своими мастерицами

потрудились! Пусть все видят! И чтобы молва, о мастерстве нашем, по всей России

разнеслась!

Девочка 1: - Отдохнули мы по праву!

Девочка2: - Мастерам воздали славу!

Девочка3: - Что узнали не забудем!

Вместе: Долго -долго помнить будем!

Ведущая: - Ну и по нашему русскому народному обычаю приглашаю всех

гостей, знатных мастериц на чаепитие!

- Всех за стол с собой зовем!

- Чаю с порогом попьем!

- Разговоры заведем!



В раздел образования