Напоминание

"Цифра пять "


Автор: Тимиргазина Олеся Фаниловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №7
Населённый пункт: город Нефтекамск Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Цифра пять "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 городского округа г. Нефтекамск

Республики Башкортостан

Конспект занятия по формированию

элементарных математических представлений

«Цифра пять»

(средняя группа)

Подготовила:

воспитатель

Тимиргазина О. Ф.

2018 г.

Программные задачи:

- познакомить детей с порядковыми числительными в пределах 5, продолжать

закреплять у них навыки порядкового счета;

- упражнять детей в установлении соотношений между пятью предметами по

высоте, учить употреблять слова: самый высокий, выше, повыше, низкий,

пониже, ниже;

- продолжать учить детей сравнивать предметы по ширине и длине.

Оборудование:

- плоскостные изображения птиц,

- декорации весенней природы,

- снеговики 5 размеров,

- фломастеры,

- листы бумаги на каждого ребенка,

- музыка «Голоса птиц»,

- деревья, пеньки.

Ход занятия:

Воспитатель

предлагает

детям,

пойти

на

прогулку

в

весенний

лес,

посмотреть, что там изменилось с приходом весны:

- Посмотрите, дети, какая красивая лесная поляна. Сколько здесь растет

разных деревьев! Кто может назвать, какие деревья здесь растут? А какие они

по величине? Какое дерево самое высокое? Самое низкое?

- А вот и птицы собрались на лесной полянке, вы узнали их? Назовите, кто

сюда

прилетел?

Как

всех

птиц

можно

назвать?

зимующие.

А

теперь

вспомните, как мы помогали птицам зимой? (Ответы детей.)

Скоро лес

наполнится пением птиц, вернувшихся с юга. Кто знает, какие птицы к нам

уже вернулись? Эти птицы называются перелетными. А теперь послушайте,

какими звонкими песнями встречают птицы приход весны. Они радуются

теплу, солнышку.

Звучит музыка «Голоса птиц». Воспитатель задает детям вопросы:

- А теперь посчитайте, сколько птиц к нам прилетело?

Предлагает 1-2 детям посчитать до 5 – первая, вторая. Третья и т. д.

- Какая птица сидит на третьем месте? На пятом?

- На каком месте сидит синица? Снегирь?

Воспитатель меняет птиц местами, предлагает детям рассказать, какая из

птиц какое место занимает сейчас.

- Весне рады не только птицы, но и мы с вами. Встаньте на полянку, споем

все вместе веселую считалочку.

-

А

теперь,

дети,

пойдем

по

нашему

лесу,

посмотрим,

что

еще

есть

интересного в весеннем лесу.

Обращает внимание детей на сугробы? Покажите.

- Там, где солнышко пригревает, снег начинает таять и появляются первые

весенние цветы. Как они называются?

- А вот и ручейки бегут – говорливые, быстрые, журчащие. Они одинаковые?

Кто расскажет о ручейках? (Дети отвечают.)

- Что-то стало холодно. Наверное, это потому что здесь лежит большой

сугроб. Посмотрите, кто-то прячется в нем (вытаскивает снеговика). Кто это?

Да он не один, здесь еще снеговики. Наверное они спрятались в большом

сугробе от ярких солнечных лучей, чтобы не растаять.

- Посчитайте, дети, сколько их. Какие они?

Воспитатель предлагает детям поставить снеговиков на пеньки и сравнить

их по высоте: сначала показать

самого высокого снеговика, затем самого

низкого,

назвать

снеговиков

по

порядку,

начиная

от

самого

высокого

до

самого низкого и наоборот.

- Вот сколько интересного мы увидели в весеннем лесу. А теперь сядьте все

за столы и нарисуйте то, что вам больше всего запомнилось и понравилось.

По окончании работы воспитатель предлагает детям спеть песенку о весне.



В раздел образования