Автор: Милославова Валерия Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №108 "Веснянка" г.Брянска
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: НОД "Животные жарких стран"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей
направленности для детей с нарушениями речи
«Животные Африки»
Программные задачи:
- учить детей образовывать притяжательные прилагательные;
- учить делать риторический анализ речевой ситуации «Спор животных
», выделяя правила ведения диалога;
- пополнить и активизировать словарь по теме «Животные Африки»;
- упражнять в образовании названия детенышей животных;
- совершенствовать навык передачи литературного диалога, обращая
внимание на интонационную выразительность речи, а в ведении
самостоятельного, не подготовленного диалога использовать модели;
- воспитывать у детей чувство внимательного отношения к
собеседнику.
Оборудование:
1.
Банки с крышками.
2.
Панно «Африка».
3.
Картина «Найди животное».
4.
Плоскостные фигурки животных – зебра, крокодил, слон,
антилопа, обезьяна, лев, попугай, тигр, леопард.
5.
Карточки «Четвертый лишний».
6.
Текст диалога «У водопоя».
7.
Маски крокодиленка и попугая.
8.
Текст диалога «Где же крокодил?»
9.
Пальчиковый театр.
10.
Карточки-модели.
11.
Фотоаппарат «Polaroid».
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
(звучит музыкальный отрывок «Звуки Африки»)
Логопед. Дети, закройте глаза. Представьте себе такую картину -мы
идем по песку, он горячий ,обжигающий, мелкий, как пудра. Знойное небо
над головой дышит жарой –ни воды, ни кустика, ни деревца. Это Африка…
А рядом сплошная стена тропического леса, здесь сумрачно и влажно.
Слышится рык хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.
2.Сообщение темы занятия.
Логопед. Мы нарисовали воображаемую картину. А теперь нарисуем
волшебную. Поможет нам волшебная вода.
( на столе логопеда три банки с водой, закрытые крышками низ которых
закрашен гуашью желтого, зеленого, голубого цветов соответственно)
Логопед (берет первую банку и начинает медленно встряхивать ее )
Ты, водичка прозрачная, стань как Африканский песок- желтой.(вода
окрашивается в желтый цвет, и логопед, делая движение рукой, как бы
выплескивает её на панно, куда одновременно выставляется картина с
Африканским песком)
Логопед. На нашей картине появился песок. Какой он?
Дети. Желтый, золотой ,теплый, горячий, сухой, мелкий.
Логопед.Ты водичка прозрачная, стань как африканские джунгли…
Какой?
Дети: зеленой.
Логопед (берет вторую банку и начинает медленно встряхивать ее )
Вода окрашивается в зеленый цвет, и логопед, делая движение рукой,
как бы выплескивает её на панно, куда одновременно выставляется картина с
Африканскими джунглями.
Логопед. А какие еще джунгли?
Дети: непроходимые, влажные, темные, густые, страшные.
Логопед: А эта водица станет как африканское небо. Станет какой?
Дети: Голубой.
Логопед (берет третью банку и начинает медленно встряхивать ее )
Вода окрашивается в голубой цвет, и логопед, делая движение рукой,
как бы выплескивает её на панно, куда одновременно выставляется картина с
Африканским небом.
Логопед: Какое небо в Африке?
Дети: горячее, знойное, высокое, ясное, безоблачное.
Логопед: Посмотрите, какая разноцветная картина у нас получилась.
3.Упражнение «Чья, чье, чьи».
Логопед: Волшебной кистью я взмахну,
Картину нашу оживлю.
(Логопед взмахивает кистью руки и выставляет картину где
изображены животные, спрятанные в Африканских джунглях.)
Логопед: Животные играют с нами в прятки. Давайте мы их найдем.
Логопед: Чья это шея ?...Дети: жирафья
Логопед: Чья это морда?... Дети: обезьянья
Логопед: Чья это пасть?...Дети: крокодилья
Логопед: Чей это хобот?...Дети: слоновий.
4. Упражнение «Хищные и травоядные».
Логопед: Волшебство творить хочу
Краску белую и черную возьму,
Кто появиться сейчас?
Угадать прошу я вас.
Она в пижаме полосатой
Очень теплой, волосатой.
Не лошадка она но все же
На лошадку она похожа.
Дети: зебра.
Логопед выставляет на панно фигурку зебры
Логопед: Какие слова в загадке, вам помогли ее отгадать?
(ответы детей)
Логопед: Выберете тех животных, которые моги бы дружить с зеброй
(предлагает плоскостные фигурки животных).
Дети выставляют фигурки животных на панно, обосновывая свой
выбор.
Логопед: Я помещу к зебре льва. Вы согласны?
Ответы детей
Логопед: Какие еще животные опасны для этих животных (указывает
на друзей зебры)?
Ответы детей
Логопед : Почему? Объясните слово травоядное.
Ответы детей.
Логопед: У вас карточки с изображениями животных. Подумайте и
найдите кто лишний на вашей карточке. (Дети выполняют задание закрывая
лишнюю картинку).
Логопед: Какое самое большое травоядное животное?
Дети: Слон.
5.Динамическая пауза «Слоны». Каждая фраза сопровождается
движением.
-Что слоны умеют делать?
Посмотри-ка, посмотри.
Все слоны умеют топать
Раз, два, три. Раз, два, три.
Что слоны умеют делать?
Посмотри-ка , посмотри.
Головой они кивают
Раз, два, три. Раз, два, три.
Вот к реке они спустились
Раз, два, три. Раз, два, три.
Посмотрели, удивились
Раз, два, три! Раз, два, три!
6. Диалог «У водопоя».
Логопед: Что удивило слонов? Присядем и послушаем: (логопед читает
текст).
-Пустите, пустите меня к водопою. Я перегрелась на солнышке, -
пронзительно закричала обезьяна.
-Остынь, остынь! - перебивает ее антилопа, - Пропусти вперед, не
путайся под копытами, дай антилопе водицы напиться.
Но тут вмешался жираф, тоже хочет всех опередить: «-Я шею наклоню
и воды попью, я самое длинношеее животное»!
Из глубины джунглей послышался рык льва…
-Говори, говори лев, - затараторила обезьяна, -ты, Царь зверей!
-Уважаемые звери! Пожалуйста, не спорьте!- сказал лев.
-Перед жаждой все равны. Я предлагаю пропустить к воде малышей и
стариков, а мы, сильные и здоровые, пойдем после них.
И все звери закивали в знак одобрения.
Логопед: Кто из животных участвовал в разговоре?
(Ответы детей).
Логопед: Что произошло у водопоя? (Животные поспорили).
Логопед: Как вы считаете, почему это был спор, а не беседа?( Звери
перебивали друг друга, повышали голос…).
Логопед: О чем спорили животные? (Кто первым пойдет к водопою).
Логопед: Кто разрешил спор? ( Лев).
Логопед: Почему животные прислушались к словам льва? (Он был
убедительным, вежливым, справедливым).
Логопед: Какими способами можно было еще разрешить спор
животных? (Можно посчитаться, можно уступить…).
7. Упражнение «Кто кого зовет?».
Логопед: Ветер поднялся
Бушует, ревет
Каждая мама ребенка зовет.
Тихо бормочет мама спросонок:
- Помогите скорей, потерялся ребенок!
Львица зовет – (львенка)
Слониха зовет - (слоненка)
Тигрица зовет - (тигренка)
Зебра зовет- (зебренка)
Мама жирафа зовет- (жирафенка).
8. Разыгрывание диалога «Где же крокодил?»
Логопед. На секунду глазки закрываем и такую сцену наблюдаем.
Выставляется иллюстрация к диалогу.
Логопед. Вам знакома такая иллюстрация? (Ответы детей). Давайте
разыграем отрывок из стихотворения «А где же крокодил?»
Двое детей надевают маски крокодиленка и попугая и разыгрывают
диалог.
Крокодиленок.
- Добрый день,
Дорогой попугай!
Ты же знаешь прекрасно
Наш край,
И с твоей стороны
Было б мило
Мне помочь разыскать
Крокодила.
Логопед:
Попугай приподнял хохолок,
Перелез на соседний сучок,
Помолчал, помолчал
И вскричал:
Попугай:
Крокодилов я тут
Не встречал!
Нет, постойте,
Совсем позабыл –
Как-то встретился мне крокодил
Пролетал он
По нашему краю,
А куда и откуда –
Не знаю.
Дети и логопед оценивают выразительность передачи диалога.
9. Разговор между жирафами и львами.
Логопед предлагает детям использовать пальчиковый театр с
персонажами львов и жирафов, при этом дети делятся на две команды.
Логопед. Чтобы получше узнать о жирафах и о львах, задайте друг
другу вопросы используя карточки-модели.
Вопросы к жирафам.
Вопросы ко львам.
Для чего вам такая длинная
шея?
Почему у вас пятнистая
шерсть?
Для чего вам нужны копыта?
Почему у вас такой длинный
язык?
Почему льва называет царь
зверей?
Зачем льву грива?
Для чего вам кисточка на
хвосте?
Почему у вас сильные ноги и
острые когти?
Логопед. Вы правильно задавали вопросы и отвечали на них. Из
разговора вы узнали много нового друг о друге.
10. Итог занятия.
Логопед. Что вам понравилось и запомнилось из нашего занятия?
(Ответы детей).
Логопед.
Вы два раза повернитесь
И в животных превратитесь.
Раз, два, три – замри.
Фото на память получи!
Дети выбирают характерную позу животного, логопед фотографирует
их фотоаппаратом «Polaroid».
Все вместе рассматривают фотографии.
Занятие по ознакомлению с окружающим
«Зимующие птицы»
старшая логопедическая группа
Программные задачи: расширять, систематизировать представления детей о зимующих птицах
(название, характерные признаки, чем питаются), развивать умение сравнивать птиц, выделяя
общее и различия, используя схемы-модели, воспитывать желание помогать и заботиться о птицах
зимой, продолжать работу по образованию сложных прилагательных, в употреблении антонимов,
глаголов, развивать психические процессы детей, общую и мелкую моторику.
Материал: демонстрационный материал - картинки птиц (снегирь, синица, воробей, сорока,
ворона, голубь), ёлка, модель «Птица»; раздаточный материал – шапочки-маски птиц, перфокарты,
модели «Можно - нельзя», тесто для печенья, формочки для теста.
Словарь: названия птиц (снегирь, синица, ворона и др.), зимующие, слова-антонимы (маленький
-большой, короткий - длинный, тяжёлый - лёгкий, тонкий - толстый), сложные прилагательные
(красногрудый, чёрнокрылый, белобокий, желтогрудый, пестрокрылый, длиннохвостый), глаголы,
обозначающие подачу голоса (стрекочет, чирикает, каркает, воркует, звенит).
Предварительная
работа: беседы
с
детьми
в
процессе
наблюдения
и
кормления
птиц
на
прогулке,
рассматривание
иллюстраций
птиц,
заботы
человека
о
птицах,
работа
в
дневнике
наблюдений,
чтение
стихов
и
загадок,
энциклопедической
и
художественной
литературы,
изготовление моделей, шапочек-масок.
Ход занятия:
1. Оргмомент
Чудо чудное на ели:
Вижу – яблоки поспели.
Подойду поближе к ней –
И глазам не верится-
Стайка алых снегирей
Облепила деревце.
- Кто прилетел на ёлку? (снегирь)
- С чем сравнивают снегирей? Почему? (с яблоком)
- Какое слово спряталось в слове снегирь? (снег)
- Ребята, пролетая мимо нашего детского сада, снегири заметили кормушку. Прилетели
они к нам, чтобы убедиться, что мы не только хотим помочь птицам, но и знаем, как это
сделать.
Одновременно вывешиваются модели – план работы на занятии.
2. «Расскажи о птицах»
- Что же нужно рассказать, показать снегирям, чтобы они поняли, что мы друзья птиц.
(надо рассказать о птицах, которые с нами зимуют, чем они питаются, как мы о них
заботимся)
- Чтобы снегирям не было скучно, поместим на ёлку их друзей. Выберите среди птиц тех,
которые зимуют с нами и разместите их на ёлке.
- Как назвать их одним словом? (зимующие)
- Какое слово спряталось в слове зимующие? (зима)
- Что общего, чем они похожи? (есть 2 крыла, 2 лапки, клюв, тело покрыто перьями)
Дети выбирают из предложенных моделей подходящие и вывешивают их на доску.
- Чем они отличаются? (размером, окраской перьев)
Дети выбирают из предложенных моделей подходящие и вывешивают их на доску.
3. «Закончи предложение»
- Птицы отличаются друг от друга. Как? Узнаем, закончив мои предложения.
Воробей маленький, а ворона … большая.
У синицы хвост короткий, а у сороки … длинный.
Голубь тяжёлый, а воробей … лёгкий.
У синицы клюв тонкий, а у вороны … толстый.
4. «Словообразование»
- А теперь я буду бросать вам слова, а вы соедините их в одно слово хлопком.
Красная грудка – птица какая … красногрудая
Чёрное крыло – чернокрылая
Белые бока – белобокая
Жёлтая грудка – желтогрудая
Пёстрые крылья – пестрокрылая
Длинный хвост – длиннохвостая.
5. Физминутка
-Вы хотите превратиться в птиц?
-Были ноги, стали … лапы
-Были руки, стали… крылья
-Был нос, стал…клюв
-Вот вы и птицы. Одевайте маски-шапочки.
-Ты кто? (я воробей)
Птички прыгают, летают,
Птички крошки собирают,
Зёрнышки клюют,
Песенки поют.
Пёрышки почистили,
Клювики почистили.
Дальше полетели
И на ветку сели.
6. «Угадай по голосу»
-Станьте спиной в круг. Кому на плечо сядет снегирь, тот подаёт голос. А вы угадываете,
какая птица и что делает.
Синь-синь – синица звенит.
Гули-гули –голубь воркует.
Кар-кар – ворона каркает.
Чик-чирик – воробей чирикает.
Ча-ча-ча – сорока стрекочет.
7. Работа с моделями
- О чём же ещё мы должны рассказать снегирям? Обратите внимание на модели.
(рассказать о питании)
- В этом нам помогут модели. Я буду говорить предложение, если оно верное и вы с ним
согласны, то фишка передвигается по зелёной стрелке, если нет – по красной.
Снегирь прилетает к нам зимой.
Появляется с первым снегом.
Он красногрудый.
- Чем питается снегирь? (ягодами рябины)
Синичка – зимующая птица.
Это желтогрудая птица.
Это крупная птица.
8. «Можно – нельзя»
- Покажем снегирям, как мы относимся к птицам, о них заботимся.
- Для этого будем работать парами с моделями. Рассмотрите их, если так можно поступать
с птицами положите на модель зелёный круг, если нет – красный.
9. «Угощение для птиц»
-О каких птицах мы сегодня говорили? Как им живётся зимой?
-Давайте
им
поможем
не
только
словом,
но
и
делом.
Приготовим
для
них
вкусное
угощение – печенье.
10. Итог
- Я думаю, что теперь снегири убедились в том, что мы друзья птиц.
Перелётные птицы
Программные задачи:
обобщить и расширить представления детей о перелётных птицах (названия, среда
обитания, потребности, приспособляемость к среде, сезонным изменениям среды),
совершенствовать умения;
устанавливать причинно-следственные связи (зависимость поведения от способа
питания), используя для обобщения предметно-схематические модели;
способствовать формированию интереса к птицам;
воспитывать бережное отношение к ним;
активизировать и обогащать словарь по теме «Перелётные птицы»;
упражнять в построении распространённых предложений;
упражнять в согласовании слов в роде, числе и падеже;
упражнять
в
образовании
сложных
слов
путём
слияния
корневых
основ
(насекомоядные, водоплавающие);
развивать умение слышать вопросы, выполнять задания сообща;
развивать умения детей действовать с моделями.
Словарь: названия птиц (ласточка, соловей, кукушка, скворец, грач, журавль, аист, лебедь,
дикие
утка,
гусь),
перелётные,
осёдлые,
зимующие,
кочевые,
насекомоядные,
водоплавающие, место обитания (скворечник, гнездо, тёплые края, юг), пища (насекомые,
лягушки), вежливые выражения (счастливого пути, до скорой встречи), названия действий
(перелетают, улетают, питаются, едят, живут), причастия (разрешающий, запрещающий).
Материалы: модели (последовательность работы на занятии, «домики», зависимость
отлёта от питания), перфокарта, предметные картинки - перелётные птицы, рассказ, знаки
(разрешающие и запрещающие)
Предварительная работа:
создание моделей с участием детей;
чтение произведений художественной литературы (И. Соколов - Микитов «Путём –
дорогою», «Почему птицы осенью улетают?», «Улетают журавли», Г Скребицкий
«Птицы собираются в стаи», «Первыми тронулись в путь», «В тёплые страны», В.
Барков «Летят журавли», Т. Волгина «Почему ласточки улетают?»;
заучивание стихотворения «Улетают журавли» О. Бергольц;
подготовка рассказа «Ласточка и воробьи»;
изготовление иллюстративного материала;
наблюдения за птицами.
Ход занятия
1.
Вводная часть (оргмомент) – планирование деятельности.
- Ребята, познакомимся с тем, чем будем заниматься на занятии.
Вывешиваются поочерёдно знаки.
- Что означает этот символ? (нужно что-то узнать).
- Сначала мы узнаем тему занятия.
- Что нарисовано здесь? (знаки запрещающие и разрешающие).
- Что они означают? (что можно делать, что нельзя).
- Что будем делать потом? (работать с перфокартой).
- Что показывает человечек? (физминутку, гимнастику, зарядку).
- Что означает ухо? (будем слушать, будете рассказывать).
- Что предлагает выполнить этот знак? (связать одну картинку с другой)
- Что означает этот знак? (своё отношение).
2.
Работа над темой занятия.
- Начнём с темы занятия. Она спряталась в этой модели. Показываем модель перелётной
птицы.
- Что означает этот символ, почему? Объедините два символа.
- Тема нашего занятия -
перелётные птицы. Почему они так называются? Назовите
перелётных птиц, которых вы знаете?
- Какие бывают птицы ещё кроме перелётных? (кочевые, осёдлые, зимующие).
- Почему они так называются?
- А о том, как необходимо себя вести с птицами, мы узнаем, выполнив следующее задание.
3.
Работа с знаками.
- Каждая пара из предложенных знаков, должна определить, какие из них разрешающие,
какие запрещающие.
Дети выполняют задание в парах, используя карточки с нарисованными ситуациями
поведения по отношению к птицам и запрещающие и разрешающие символы.
- Какой у вас знак? Почему?
4.
Работа с перфокартами.
- С наступлением холодов перелётные птицы собираются в стаи и готовятся к отлёту.
Какая же птица улетает от нас первой? Чтобы это узнать, возьмите перфокарты. Слушая
мои утверждения, передвигайте фишки по зелёной стрелке, если вы согласны с ним, по
красной, если нет.
С наступлением осени дни становятся короче.
Осенью исчезают насекомые: одни погибают, другие прячутся.
Перелётные птицы – это птицы, которые осенью улетают в тёплые
края.
- Какая птица улетает первой? Чем питается ласточка? (насекомыми, комарами, мошками).
- Если она питается насекомыми, как её можно назвать, какая она? (насекомоядная)
- Я загадала другую перелётную птицу. Вы, делая ходы по стрелкам, определите её.
Воробей – это перелётная птица.
В морозы вода в озере не замерзает.
Перед отлётом птицы собираются в стаи.
- Чем питается утка? (мелкими рачками, ряской).
- Где обитает утка? (возле озёр, болот).
- Если живёт у воды, плавает, то, как её можно назвать, какая она? (водоплавающая).
- Каких ещё водоплавающих птиц вы знаете? (гуси, лебеди).
- Почему они улетают в тёплые края? (зимой замерзают водоёмы, рыба уходит в глубокие
ямы на дне, лягушки ложатся в спячку, растения, высыхают и покрываются снегом)
- Я загадала ещё одну птицу. Угадайте её.
Насекомые и осёдлые птицы – птицы осёдлые.
Для них зимой много корма.
Осенью у перелётных птиц появляются птенцы.
- Какую птицу я загадала?
- Чем питается аист? (лягушками, травой, насекомыми). Где живёт? ( в гнезде на столбе).
- Какой аист в сравнении с ласточкой? (аист крупнее, чем ласточка).
5.
Физминутка.
- Мы превратимся в журавлей и журавлиным клином полетим в тёплые края. Полетели.
Дети выполняют имитацию полёта, затем действия с словесным сопровождением.
Летят журавли, курлычут
Курлы- курлы-курлы…
И за собою кличут
Курлы-курлы-курлы.
Как будто говоря
Курлы-курлы-курлы
Есть тёплые края
Курлы-курлы-курлы.
6.
«Посели жильцов».
- До отлёта на юг у каждой птички был свой домик. Посмотрите, какие домики здесь есть?
(гнездо под крышей дома, скворечник и др.)
- Возьмите своих птиц и расселите.
- Маша, где живёт твоя птица? (мой скворец живёт в скворечнике)
У одного из детей – воробей.
- Эта птица перелётная? Какая она? (зимующая, осёдлая)
- Но и у неё есть свой домик. Где же она живёт? (в гнезде под крышей). Поселите её.
7.
Рассказ воспитателя «Ласточка и воробьи».
- Я расскажу вам историю о ласточке и воробье.
Под крышей дома в гнезде всё лето жила ласточка. А рядом – воробьиная семья.
Дружно они жили: вместе летали, вместе по утрам горлышки прочищали.
- Чик – чирик!- хором кричали воробьи.
- Цзиу – цзик! - отвечала ласточка.
Однажды, дело было уже осенью, проснулись воробьи и видят, что ласточка собралась
улетать.
Подлетели к ней и спрашивают:
- Ласточка, почему ты улетаешь?
- Чтобы не погибнуть от голода.
- Как от голода?- затрещали воробьи.
- А зерно, а хлебные крошки?
- Это воробьиная еда. А мы, ласточки, только жуков, мошек да гусениц клюём. А осенью
они погибают или глубоко прячутся, впадают в спячку.
- А куда же ты летишь?
- Далеко, в тёплые края. Там никогда не бывает зимы, вечно цветут цветы и много
насекомых.
И тут молодой воробышек зачирикал:
- Сама улетаешь, а нас бросаешь! Знать тебя больше не хочу. И …не возвращайся!
- Что ты болтаешь?- нахмурился старый воробей.
- Ведь ласточка улетает, чтобы не погибнуть от голода. А весной вернётся к нам.
- Обязательно вернусь, - сказала ласточка.
- хоть и хорошо в тёплых краях, да только родилась я здесь, здесь моё родное гнездо.
И тогда воробьи дружно зачирикали:
- До свиданья, до свиданья, ласточка! До радостной встречи весной.
8.
Установление зависимости между способом питания и отлётом.
- Почему улетает ласточка?
- Чем она питается?
- Что происходит с насекомыми осенью?
- Почему насекомоядные птицы улетают в тёплые края?
- Сейчас, используя знаки, построим взаимосвязь между отлётом перелётных птиц и их
питанием.
Работа с моделями – установление причинно-следственных связей.
9.
Релаксация
- Всё же ласточка улетела. Как её провожали воробьи, что они говорили? (до свиданья, до
скорой встречи)
- Давайте же и мы попрощаемся с ласточкой. Возьмём её в ладошки, согреем своим
теплом. Прижмём к сердцу, подарим ей кусочек сердечного тепла. И отпустим.
- До свиданья, ласточка! Счастливого тебе пути. Прилетай к нам скорее.
10. Итог.
- Что нового узнали? Что понравилось? Что было вам интересно?
- Дома подберите с родителями стихотворения про перелётных птиц. На следующем
занятии мы их прочтём.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи
«Одежда»
учителя-логопеда высшей квалификационной категории
МБДОУ детского сада № 108 «Веснянка» г.Брянска
Милославовой Валерии Викторовны
Цели:
Коррекционно-образовательная:
Уточнить и расширить представления детей об одежде, её признаках, материалах из
которого она сделана, кто и где шьет одежду.
Учить сравнивать, группировать классифицировать виды одежды.
Учить решать риторические задачи, анализировать риторическую ситуацию.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.
Активизировать словарь по данной теме.
Развивать внимание, память, моторику и мышление, обращая внимание на детали в
описании;
Упражнять детей в согласовании: прилагательного с существительным, , глагола с
существительным; в образовании : родственных слов, относительного прилагательного.
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать внимательное отношение к собеседнику и оценку речевого поведения.
Ход
1.
Организационный момент. (Приход РитоРитки).
Дети заходят в зал, здороваются с гостями. Раздается стук в дверь: «Простите,
пожалуйста, я немного задержалась, разрешите войти».
Логопед: «Одну минуточку, задержитесь, пожалуйста. Вы мне очень поможете тем, если
мы Вас пока не увидим». Обращается к детям: «Дети, мы не видим того, кто стоит за
дверью, а только слышим. Можем ли мы определить какой это человек, услышав что и
как он сказал?»
Ответы детей.
В зал заходит опоздавший учитель-логопед.
Опять раздается стук в дверь: «Позакрывались тут, пройти нельзя».
Заходит растрепанная РитоРитка.
Логопед: «Здравствуй,
РитоРитка. У нас сложилось впечатление, что у тебя недостаток
воспитания. Приведи себя в порядок, оставайся с нами, мы тебя многому научим». Логопед с
детьми учит
РитоРитку здороваться, прощаться, вспоминают правила поведения.
2.
Игра «Ты и Вы».
РитоРитка: « Я знаю подходящую игру. Называется она «Ты и вы».я говорю вам фразу и
даю мяч, а вы его передаете гостю и повторяете мою фразу. Но не забудьте, что с вами я
общаюсь на ТЫ, потому что мы давние знакомые, а к гостям, к незнакомым людям,
взрослым мы обращаемся на ВЫ». Играют, Риторитка говорит следующие фразы:
-Я рада тебя видеть.
- Ты мне нравишься.
- Мне хочется тебе улыбнуться.
- Ты прекрасно выглядишь.
- С тобой приятно общаться.
- Твой костюм очень красивый.
3.
Подготовленный диалог про кафтан.
Дети садятся на стулья.
Логопед: «Послушайте диалог и догадайтесь о чем мы сегодня поговорим?»
- Федул, что губы надул?
- Кафтан прожег.
- Так зашей.
- Да иголки нет.
- А велика дыра?
- Да один воротник остался.
4.
Беседа .
Логопед напоминает что кафтан это предмет народной одежды и беседует с детьми,
задавая следующие вопросы.
Что такое одежда?
Для чего нужна одежда?
Почему в нашей полосе России необходимо иметь много разнообразной одежды?
Где можно купить одежду?
Где шьют одежду?
5.
Фокус.
Логопед: « В одном шкафу лежали вещи – рубашки, свитера и пальто. Эта одежда была
мужская, женская и детская. Хотите узнать продолжение истории? Мне поможет её
рассказать волшебная палочка.
Раз, два, три
За волшебной палочкой на ковер иди.
Продолжение истории слушай и смотри.
Логопед показывает фокус.
6.
Игра РитоРитки с лоскутками.
РитоРитка: « А у меня есть любимая игра. Я люблю собирать разные лоскутки, но я не
знаю как они называются.
Логопед: «Мы тебе поможем»
Это ситец – а ткань…(ситцевая)
Это джинс – а ткань…(джинсовая) и т.д.
РитоРитка: « Мал лоскуток, но дорог. Это от моих любимых вещей. Может быть вы
отгадаете что было сшито из этой ткани?»
Дети делают предположения.
7.
Игра с родственными словами «Шьем – вышиваем».
Логопед: « Мы со словом ШИТЬ играем
Это слово изменяем.
Слово ШИТЬ обозначим полоской. Маленькие цветные полоски это та часть слова,
которая будет меняться.»
Дети работают со схемами.
Если одежда велика её надо УШИТЬ.
Пуговицу необходимо ПРИШИТЬ.
Дырку на одежде надо ЗАШИТЬ.
Из маминого платья в платье для дочки можно ПЕРЕШИТЬ.
Подол у платья ПОДШИТЬ.
Что бы край был аккуратным, его следует ОБШИТЬ.
Чтобы одежда была красивой, её можно ВЫШИТЬ.
8.
Физкультминутка.
Логопед: « А кто шьет одежду?»
Ответы детей. Повторяют движения за логопедом.
Вот портной наш шить устал
Из-за стола он быстро встал.
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся,
Затем на цыпочки поднялся,
Поприседал и покачался.
К работе можно приступать,
Теперь нам долго не устать.
9.
Интерактивная игра. с гостями.
Логопед: « Гости, вы не заскучали? Наши дети приготовили для вас вопросы.»
Дети задают вопросы, использую мнемотаблицы.
10. Спор инструментов. Логопед рассказывает риторическую ситуацию.
-Я острая иголка, я быстрая, я ловкая, без меня никак одежду не сшить.
- Да ты что? Нитка да иголка всегда вместе. Куда ты без меня7
- Вот слушаю вас и удивляюсь. Я эластичный, гибкий, пластичный, так мерку сниму, что
костюм будет сидеть, как с иголочки.
- Ну а без меня даже ткань не вырезать.
- Все вы правильно рассуждаете, но без умелых ловких рук портного одежду не сшить –
сказала швейная машинка.
Инструменты замолчали, они обдумывали слова мудрой швейной машинки.
Логопед: «Как можно назвать этот разговор? Почему? Кто участвовал в споре? К чьим
словам прислушались? Почему инструменты согласились со швейной машинкой?»
Предлагает посмотреть сюжет о том как шьют одежду.
11. Найди инструмент.
Логопед предлагает выбрать инструменты для шитья и рассказать о них.
12. Игра в парах «Одень куклу».
Дети разбиваются на пары с помощью разноцветных наперстков.
Логопед дает задание разным подгруппам детей одеть куклы в праздничную, спортивную
и осеннюю одежду и доказать что это именно заданный вид одежды.
13. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед предлагает детям выбрать карточку по настроению.
Что вас порадовало?
Что понравилось?
Что запомнилось?
Что не получилось?
Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей
направленности для детей с нарушениями речи
«Животные Африки»
учителя-логопеда МБДОУ детского сада № 108 «Веснянка» г.Брянска
Милославовой Валерии Викторовны
Брянск – 2013
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Животные
Африки»;
Совершенствование грамматического строя речи (образование и
употребление притяжательных прилагательных, сложных слов, образование
названий детенышей);
Совершенствование синтаксического стороны речи ( сложноподчиненные
предложения со словами потому что);
Совершенствование звуко-слогового анализа слов;
Автоматизация правильного произношения и дифференциации звуков Р-Л в
литературном диалоге.
Коррекционно-развивающие:
Развитие связной речи, общеречевых навыков общения, творческого
воображения.
Развитие мышления, зрительного гнозиса, внимания и памяти.
Учить решать риторические задачи, анализировать риторическую ситуацию,
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать внимательное отношение к собеседнику и оценку речевого
поведения.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация
Социализация
Здоровье
Познание
Чтение художественной литературы
Оборудование:
1.
Банки с крышками.
2.
Панно «Африка».
3.
Картина «Найди животное».
4.
Карточки «Четвертый лишний».
5.
Текст диалога «У водопоя».
6.
Маски крокодиленка и попугая.
7.
Текст диалога «Где же крокодил?»
8.
Пальчиковый театр.
9.
наборы для звукового анализа слова.
10.Фотоаппарат.
Ход занятия:
2.
Организационный момент:
(звучит музыкальный отрывок «Звуки Африки»)
Логопед. Дети, закройте глаза. Представьте себе такую картину -мы
идем по песку, он горячий ,обжигающий, мелкий, как пудра. Знойное небо
над головой дышит жарой –ни воды, ни кустика, ни деревца. Это Африка…
А рядом сплошная стена тропического леса, здесь сумрачно и влажно.
Слышится рык хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.
2.Сообщение темы занятия.
Логопед. Мы нарисовали воображаемую картину. А теперь нарисуем
волшебную. Поможет нам волшебная вода.
( на столе логопеда три банки с водой, закрытые крышками низ которых
закрашен гуашью желтого, зеленого, голубого цветов соответственно)
Логопед (берет первую банку и начинает медленно встряхивать ее )
Ты, водичка прозрачная, стань как Африканский песок- желтой.(вода
окрашивается в желтый цвет, и логопед, делая движение рукой, как бы
выплескивает её на панно, куда одновременно выставляется картина с
Африканским песком)
Логопед. На нашей картине появился песок. Какой он?
Дети. Желтый, золотой ,теплый, горячий, сухой, мелкий.
Логопед.Ты водичка прозрачная, стань как африканские джунгли…
Какой?
Дети: зеленой.
Логопед (берет вторую банку и начинает медленно встряхивать ее )
Вода окрашивается в зеленый цвет, и логопед, делая движение рукой,
как бы выплескивает её на панно, куда одновременно выставляется картина с
Африканскими джунглями.
Логопед. А какие еще джунгли?
Дети: непроходимые, влажные, темные, густые, страшные.
Логопед: А эта водица станет как африканское небо. Станет какой?
Дети: Голубой.
Логопед (берет третью банку и начинает медленно встряхивать ее )
Вода окрашивается в голубой цвет, и логопед, делая движение рукой,
как бы выплескивает её на панно, куда одновременно выставляется картина с
Африканским небом.
Логопед: Какое небо в Африке?
Дети: горячее, знойное, высокое, ясное, безоблачное.
Логопед: Посмотрите, какая разноцветная картина у нас получилась.
3.Упражнение «Кто спрятался в джунглях?».
Логопед: Волшебной кистью я взмахну,
Картину нашу оживлю.
(Логопед взмахивает кистью руки и выставляет картину где
изображены животные, спрятанные в Африканских джунглях.)
Логопед: Животные играют с нами в прятки. Давайте мы их найдем,
построив предложения со словами потому что.
Логопед: В джунглях спрятался лев, потому что я вижу львиную гриву.
Аналогично дети.
4. Игра «Четвертый лишний».
5. Звуковой анализ слова АНТИЛОПА.
Упражнение «Возразите мне».
Упражнение «Убери в заданном порядке».
Упражнение «Найди слово к схеме».
Логопед: Какое самое большое травоядное животное?
Дети: Слон.
5.Динамическая пауза «Слоны». Каждая фраза сопровождается
движением.
-Что слоны умеют делать?
Посмотри-ка, посмотри.
Все слоны умеют топать
Раз, два, три. Раз, два, три.
Что слоны умеют делать?
Посмотри-ка , посмотри.
Головой они кивают
Раз, два, три. Раз, два, три.
Вот к реке они спустились
Раз, два, три. Раз, два, три.
Посмотрели, удивились
Раз, два, три! Раз, два, три!
6. Диалог «У водопоя».
Логопед: Что удивило слонов? Присядем и послушаем: (логопед читает
текст).
-Пустите, пустите меня к водопою. Я перегрелась на солнышке, -
пронзительно закричала обезьяна.
-Остынь, остынь! - перебивает ее антилопа, - Пропусти вперед, не
путайся под копытами, дай антилопе водицы напиться.
Но тут вмешался жираф, тоже хочет всех опередить: «-Я шею наклоню
и воды попью, я самое длинношеее животное»!
Из глубины джунглей послышался рык льва…
-Говори, говори лев, - затараторила обезьяна, -ты, Царь зверей!
-Уважаемые звери! Пожалуйста, не спорьте!- сказал лев.
-Перед жаждой все равны. Я предлагаю пропустить к воде малышей и
стариков, а мы, сильные и здоровые, пойдем после них.
И все звери закивали в знак одобрения.
Логопед: Кто из животных участвовал в разговоре?
(Ответы детей).
Логопед: Что произошло у водопоя? (Животные поспорили).
Логопед: Как вы считаете, почему это был спор, а не беседа?( Звери
перебивали друг друга, повышали голос…).
Логопед: О чем спорили животные? (Кто первым пойдет к водопою).
Логопед: Кто разрешил спор? ( Лев).
Логопед: Почему животные прислушались к словам льва? (Он был
убедительным, вежливым, справедливым).
Логопед: Какими способами можно было еще разрешить спор
животных? (Можно посчитаться, можно уступить…).
7. Упражнение «Кто кого зовет?».
Логопед: Ветер поднялся
Бушует, ревет
Каждая мама ребенка зовет.
Тихо бормочет мама спросонок:
- Помогите скорей, потерялся ребенок!
Львица зовет – (львенка)
Слониха зовет - (слоненка)
Тигрица зовет - (тигренка)
Зебра зовет- (зебренка)
Мама жирафа зовет- (жирафенка).
8. Игра с мячом: «Сложные слова».
Дети составляют сложные слова (прилагательные) по образцу.
У антилопы быстрые ноги. Она какая? (быстроногая).
9. Разыгрывание диалога «Где же крокодил?»
Логопед. На секунду глазки закрываем и такую сцену наблюдаем.
Давайте разыграем отрывок из стихотворения «А где же крокодил?»
Двое детей надевают маски крокодиленка и попугая и разыгрывают
диалог.
Крокодиленок.
- Добрый день,
Дорогой попугай!
Ты же знаешь прекрасно
Наш край,
И с твоей стороны
Было б мило
Мне помочь разыскать
Крокодила.
Логопед:
Попугай приподнял хохолок,
Перелез на соседний сучок,
Помолчал, помолчал
И вскричал:
Попугай:
Крокодилов я тут
Не встречал!
Нет, постойте,
Совсем позабыл –
Как-то встретился мне крокодил
Пролетал он
По нашему краю,
А куда и откуда –
Не знаю.
Дети и логопед оценивают выразительность передачи диалога.
10. Зоологическая викторина.
Логопед предлагает детям использовать пальчиковый театр с
персонажами животных Африки.
Логопед. Чтобы получше узнать о животных Африки я буду задавать
вопросы, а отвечать на них будет то животное о котором я спросила.
11. Итог занятия.
Логопед. Что вам понравилось и запомнилось из нашего занятия?
(Ответы детей).
Логопед.
Вы два раза повернитесь
И в животных превратитесь.
Раз, два, три – замри.
Фото на память получи!
Дети выбирают характерную позу животного, логопед фотографирует
их фотоаппаратом.