Напоминание

Развитие вокально-интонационных навыков в хоре


Автор: Салимгараева Эльмира Раисовна
Должность: преподаватель хорового класса и вокала
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДШИ №2"
Населённый пункт: г. Альметьевск, республика Татарстан
Наименование материала: План-конспект открытого урока по хору. (Инструментальное отделение 3 - 5 классы)
Тема: Развитие вокально-интонационных навыков в хоре
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение дополнительного

образования «Детская школа искусств №2» г. Альметьевск.

План-конспект открытого урока по хору. (Инструментальное

отделение 3 - 5 классы).

Преподаватель: Салимгараева Э.Р.

Концертмейстер Забирова З.Р.

Тема: Развитие вокально-интонационных навыков в хоре.

Альметьевск 2017г.

Тема урока:

«Развитие вокально-интонационных навыков».

Форма проведения:

коллективная.

Тип урока:

Урок - повторение, закрепление умений и навыков.

Цель урока:

Добиться хорошего интонационного, ритмического, тембрового

ансамбля в исполнении песен.

Задачи:

1)

Образовательные:

a)

Развитие вокально-интонационных навыков.

b)

Научить детей слушать не только себя, но и друг друга

.

c)

Добиться хорошего строя и ансамбля.

d)

Добиться певческого дыхания.

e)

Научить детей интонационно чисто петь свою партию при

одновременном звучании другой.

2)

Воспитательные:

a)

Формировать мотивы и потребности учения через

положительные эмоции, через успех.

b)

Развитие эстетического вкуса.

c)

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.

d)

Воспитывать любовь к музыке.

3)

Развивающие:

a)

Умение подчинить свою индивидуальность задачам коллектива.

b)

Продолжение развития вокально хоровых навыков.

c)

Продолжение развития гармонического слуха.

Средства обучения:

фортепиано, стулья, компьютер,ноты.

Методические пособия:

-

Я. Дубравин “Музыка для детского хора”

-

Ноты песни “Музыкант”муз. Е.Зарицкой,сл.В. Орловой.

-

Ноты “Скет - канон” муз. и сл. П.-Ж .ВЕРНИ.(music and bu P. -G.

VERXY)

2

-

О. П. Соколова “Двухголосное пение в младшем хоре”

Методы обучения

-

Наглядный

(Слуховой ,зрительный)

сравнения,словесная оценка

исполнения )

-

Индуктивный.

-

Дедуктивный

-

Объяснительно - иллюстративный (вокальные иллюстрации голосом).

Методические приемы

-

Побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения.

-

Вокализация песен на слух и сольфеджио.

-

Задержка звучания хора по руке дирижера с целью выстраивания

чистого аккорда.

-

Представление в уме первого звука.

-

Наблюдение за развитием учащихся, групповой и индивидуальный

опрос.

-

Творческие задания и вопросы стимулирующие поисковую

деятельность и создающие поисковые ситуации.

-

Образное сравнение

-

Юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся как способ вызвать

положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.

План урока

1.

Организационный момент.

2.

Дыхательная гимнастика.

Цель: активизация дыхания, создание

психологически комфортной обстановки.

a.

надуваем шары.

b.

берем дыхание и считаем до 5, 10,15.

c.

шаги 1,2 – вдох. 1,2,3,4 – выдох.

d.

Вдох, потом медленный выдох «греем руки».

3

e.

Мычим – стучим по лбу.

f.

«М» – Стучим по носику.

g.

«М» - Стучим по губам.

h.

Упражнение по Стрельниковской методике

3.

Распевание.

a.

“М - ма”, “М- мэ”, М - ми, М- мо М - МУ. Цель:выравнивание

тембра.

b.

ЛЕ -ЛИ - ЛЕ.пение по терциям вниз. Цель: поднять

небо,добиться светлого звучания”.

c.

Упражнение «Спой мне» в 2 голоса. Цель: научить петь интервал

терцию.

d.

Упражнение «Стройно спой» в 2 голоса.

e.

Гамма в терцию.

f.

Канон в 2 голоса, с названием нот.

4.

Опрос домашнего задания.(Петь окончание песни “Ты откуда

музыка”)

5.

Физкультминутка (стучат по спине друг друга,топают пятками).

6.

Работа над песней “ Ты откуда музыка” муз. Я. Дубравина, сл.

В.Суслова.

Этапы работы:

a.

Беседа о характере, о настроении песни.

b.

Исполнение припева песни с текстом, без аккомпанемента.

c.

Отрабатывать двухголосие на звук “лю” , сольфеджирование с

названием нот.

d.

Обращать внимание на исполнение фраз на одном дыхании.

e.

Исполнение песни с начала до конца с аккомпанементом.

4

7.

Работа над песней “Музыкант”. муз. Е. Зарицкой, сл. В. Орловой.

Этапы работы:

a.

Прочитать выразительно текст произведения на дыхании,на

“опоре”.

b.

Беседа о смене характера произведения. Короткое, быстрое

дыхание после каждой части произведения

c.

В словах “звался” и др. вместо “ся” петь “са”.

d.

Все окончания направлять вверх.

8.

Работа над каноном “Скет - канон” музыка и слова П. -Ж. ВЕРНИ.

В процессе работы меняться партиями. Например :1 голос поет партию 2

голосов, а 2 голоса поют партию 3 голосов.

9.

Подведение итогов урока.

10. Дать домашнее задание.

В песне “Ты откуда музыка” муз. Я. Дубравина играть один голос, петь

другой.

5



В раздел образования