Напоминание

Конспект занятия"Прогулка по Санкт -Петербургу"


Автор: Севальникова Нина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ 36
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разроботка
Тема: Конспект занятия"Прогулка по Санкт -Петербургу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия "Прогулка по Санкт Петербургу"

Цель:

Углубить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у

ребят основные достопримечательности Санкт - Петербурга.

Задачи: 1. Воспитывать любовь к своему городу.

2. Воспитывать чувство гордости за то , что мы гграждане этого города.

3.Обогощать словарный запас детей.

4.Развивать связную речь.

5.Уточнять предстовления о мостах, как архитектурных сооружениях.

6.Развивать внимание ,умение сравнивать.

7.Развивать логическое мышление, память.

Материал.

1.Компьютер.

2.Компьютерное сопровождение совместной деятельности.

3.Строительный материал и набор животных ( лев , заяц , волк , тигр ).

4. Лист бумаги и простой карандаш.

5.Иллюстрации с достопримечательностями нашего города.

Предвварительная работа

1.Рассматривание и чтение книг о Санкт- Петербурге.

2.Рассматривание фото иллюстраций о достопримечательностях Санкт- Петербурга.

3.Беседа с детьми об истории возникновеня нашего города.

4.Конструирование из строительного материала "Строим Санкт- Петербург ".

5.Рисование " Адмиралтейство".

6. Беседа о поведении в общественных местах.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята,сегодня,заглянув в почтовый ящик,я увидела письмо.Давайте его

прочитаем:"Здравствуйте мои дорогие ребята!Шлет вам привет ваш друг кот

Василий.Помните мы с вами путешествовали по нашему городу Санкт-

Петербургу,знакомились с его достопримечательностями,узнали много интересного.Я

предлогаю Вам отыскать в нашем городе клад.Чтобы его отыскать Вы должны будите

отгадать загадку.Части загадок я спрятал в разных уголках нашего города.Вы должны

отыскать эти части.Когда Вы их соберете все,прочитаете загадку и отгадаете,то Вы отыщете

клад.Вы согласны?!Да.Тогда удачи вам.

Воспитатель:тогда отправляемся тотчас время не теряя,сегодня в городе большом мы с

вами побываем.Давайте мы представим ,что мы с Вами сядем в волшебный автобус кота

Василия,который нас повезет по тем местам,где нас ждут задания.А как нужно вести себя в

экскурсионном автобусе?

Дети:не кричать,не вставать со своих мест,не бегать по автобусу,не баловаться,не

перебивать экскурсовода

Водитель:Внимание,внимание,будьте осторожны.Мы отправляемся.Следующая

остановка....

Показ слайдов на экране Петропавловской крепости собора.

Воспитатель:куда же мы с вами приехали?Что это за здание?

Дети:Петропавловская крепость.

Воспитатель:а для чего она построена?(ответы детей).А вот и первое наше задание."как

звали царя который основал наш город?"После ответов детей появляется портрет Петра

первого,а под ним часть загадки.

Воспитатель:молодцы!С первым заданием мы справились.

Водиетель :Внимание,внимание,будьте осторожны двери закрываются.

Воспитатель:Ребята,давайте посмотрим в окно автобуса и,что же мы с Вами видим,мимо

чего мы с Вами проезжаем?

Показ слайдов мостов на экране.Ответы детей.

Воспитатель:правильно!Мы с вами проезжаем мосты.А как вы думаете ,для чего они были

построены(ответы детей).Какие мосты бывают?Для чего их разводят?(ответы детей).А

давайте мы с Вами сделаем остановку и немного отдохнем.

Упражениние"Мост нагнулся над рекой"

Мост нагнулся над рекой Дети нагибаются достают до пальцев ног

Над волною ровной Разводят руками в разные стороны

"Ах красивыйя какой," Маршируют

"Ах какой огромный" Разводят руками показывая большой мост

Воспитатель:ну,что отдохнули?А теперь садимся снова в наш волшебный автобус и

посмотрим на экран.

На экране слайд с загадкой.

Воспитатель:отгадав правильно загадку про мост мы получим следующий кусочек загадки.

Красивый мост,любимый нами,

Известен четырьмя конями,

Но имя носит он не Клодта,

А полковника чья рота,

Здесь мост срубила из осины,

Не долговечна древесина....

Опоры каменными стали,

А мост все так же люди звали

По старой дедовской привычки

И мы зовем его ....

(Аничков мост)

Ответы детей.На экране появляется Аничков мост,а под ним кусочек загадки.

Воспитатель:молодцы!Со вторым заданием справились.

Поехали дальше

Водитель:Внимание ,внимание двери закрываются.Поехали!

Воспитатель:Вот и остановка.Выходите потихоньку и давайте прогуляемся.Как вы думаете

куда мы с вами приехали?

Дети :В зоопарк.

Воспитатель:Какие животные здесь живут?(ответы детей).Посмотрите, здесь лежит

конверт,наверное там следующее задание.Давайте его откроем.

Воспитатель открывает конверт,а там вопрос:"В честь какого зверька назван остров в

Санкт-Петербурге?"При правильном ответе в конверте около животного лежит часть

загадки.

Ответы детей.

Водитель:Внимание,внимание,двери закрываются,следующая остановка.......

На экране слайд Летнего сада.

Воспитатель:Куда же мы приехали?

Дети.В Летний сад.

Воспитатель:Давайте мы посмотрим на Летний сад в разные времена года.

Показ слайдов Летнего сада поздней осенью,золотой осенью,летом,весной;решетка

Летнего сада.

Воспитатель:обратите внимание,сколько много красивых статуй,а давайте мы с Вами

выйдем из нашего автобуса и поиграем в Летнем саду.

Проводится игра"Море волнуется раз,море волнуется два.....(какую статую вы хотите

увидеть в летнем саду?)

Воспитатель:ребята!Смотрите,Конверт.Наверное там следующее задание.Давайте

посмотрим ,что там лежит.

В конверте лежат примеры без ответов,на обороте буквы.

Воспитатель:Надо решить примеры,а потом полученные ответы поставить в ряд по

порядку и мы с вами узнаем какая птица прилетает летом на озеро в Летнем саду.

Дети решают примеры ,ставят цифры по порядку и получают слово ЛЕБЕДЬ.

Воспитатель:Давайте сядем в волшебный автобус и посмотрим на экран правильно ли мы

выполнили задание.

На экране появляется слайд с изображением лебедя,а под ним часть загадки.

Воспитатель:Мы снова справились с заданием.

Водитель:Внимание.......

Воспитатель:куда мы с вами приехали?Как называется эта площадь?

Дети.Дворцовая площадь.

Воспитатель:Правильно,давайте мы с Вами выйдем и посмотрим,что же здесь находится.

Показ иллюстраций Эрмитажа,Александрийская колонна,Арка главного

штаба,Адмиралтейство,Исаакиевский собор,Невский проспект,Медный всадник.

Воспитатель:смотрите,опять Конверт.Открываем?

Дети.Да

Воспитатель:а там письмо,Читаем?

Дети.ДА

Воспитатель:"Привет дорогие ребята!Вы молодцы!Осталось Вам совсем немного чуть-чуть

и клад ваш.Здесь на Дворцовой площади последнее испытание по сбору загадки.Вы

должны правильно отгадать загадки связанные с нашим городом с-пб.Потом сложив все

кусочки загадки вы узнаете,где и кто охраняет клад.Всего Вам хорошего До новых встреч"

Дети отгадывают загадки про С-ПБ.

Воспитатель:а где мы можем встретить льва?(ответы детей).А как вы думаете -кому кот

Василий доверит сторожить клад?Живому или каменному льву?(ответы детей)Правильно-

живому.А где мы его встречали?(ответы детей).Правильно в зоопарке.

Водитель:Внимание следующая остановка зоопарк.

Воспитатель:Выходим осторожно.Ребята давайте вежливо попросим у льва клад.Лев

разрешает его забрать.Воспитатель открывает сундучок и раздает шоколадные медальки.

Воспитатель:Вам понравилось сегодня гулять по городу?(ответы детей)

Водитель:Внимание,внимание,автобус отправляется.Следующая остановка детский сад.

Загадка:

Увидиш ты этих зверей

У дома Ловаля , у входа в музей

И рядом с Дворцовым мостом у Невы

На постаментах грамадные ... (львы).



В раздел образования