Автор: Билер Ирина Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО г.Краснодар детский сад №193 "Планета будущего"
Населённый пункт: г.Краснодар,Краснодарский край
Наименование материала: Конспект познавательно-речевое занятие в средней группе
Тема: "Правила пожарной безопасности"
Раздел: дошкольное образование
Конспект в средней группе на тему «Правила пожарной безопасности»
Цель:
формирование у детей представлений о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
- создать условия для расширения и уточнения знаний детей о правилах пожарной
безопасности;
- учить правилам поведения во время пожара;
- выучить номер телефона пожарной службы;
- развивать мышление, внимание, речевые навыки, творческие способности;
- воспитывать привычку быть осторожными с огнём, а так же ответственность за
собственную безопасность;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к профессии
пожарного.
Предварительная работа:
Беседа о труде пожарных; чтение рассказов Е. Пермяка «От костра до котла»,
стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом».
Материал:
• "Черный ящик" и коробок спичек.
• Иллюстрации к беседе об электроприборах.
• Изображение огня и номера "01".
Ход занятия
Дети собираются вокруг воспитателя. Ситуация «Опасный подарок».
В-ль: - Ребята, нам сегодня прислали необычную посылку, адресована она для нас,
для нашей группы, а вот от кого - непонятно. Откроем? (читает письмо)
«Загадки от Шапокляк:
- Милые ребятки,
Отгадайте-ка загадки.
Кто загадку отгадает,
Тот подарок получает.
***
Дремлют в домике девчонки –
в бурой шапочке сестренки. (Спички)
***
Он красив и ярко-красен,
Но он жгуч, горяч, опасен. (Огонь)
***
Если дым валит клубами,
Пламя бьётся языками
И огонь везде, и жар –
это бедствие - … (Пожар)»
В-ль: - Ребята, а в конверте есть что-то ещё. (Вынимает спички)
- Ой, что это?
Дети: - Спички!
В-ль:
-
Как
интересно!
Они
что-то
говорят.
Спички
хотят
поиграть
с
нами,
предлагают, чтобы мы их зажгли. Спички будут гореть, будет тепло, весело!
В-ль зажигает и кричит испугано: -Ой, ребята, огонь подбирается к моим пальцам,
хочет меня обжечь. Помогите, что надо делать?!
Дети: - Подуть, бросить на пол.
В-ль: - Дуйте скорее, спасите меня!
Дети дуют на «зажжённую» спичку…
В-ль: - Ой, спасибо, ребята, я так испугалась! А вы? А если бы я бросила горящую
спичку на пол, что могло бы случиться?
Дети: - Пожар! Могло загореться…
В-ль: - Да, правильно, загорелся бы ковер, мебель, наша одежда, мы с вами… Вот
какая беда может произойти от одной маленькой спички.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель читает отрывок из сказки Маршака «Кошкин дом», потом задает
вопросы
- Какая беда приключилась с кошкой? (чтение отрывка из сказки)
-
Почему
это
произошло?
(Да,
потому
что
Кошка
нарушила
правила
пожарной
безопасности.)
- А она нарочно это сделала? (Конечно, нет, так получилось по незнанию)
- Какие правила нарушила кошка? (Нельзя оставлять печь без присмотра, нельзя
возле огня располагать ковры)
Физминутка:
«Раз, раз – огонёк - сжимаем и разжимаем кулачки
Два, два – стал высок - хлопки по коленям
Ой-ой-ой, Ой-ой-ой, - качают головой
Станет вдруг огонь большой!» - руки вверх
В-ль: - Ребята, в наших квартирах сейчас нет печей, но есть другие пожароопасные
предметы.
Задание:
возьмите любой предмет и расскажите, как с ним нужно обращаться,
чтобы не случилось пожара.
Дети рассказывают, воспитатель обобщает, одновременно располагает на доске
картинки по правилам пожарной безопасности.
В-ль: - Ребята, а если вдруг случиться беда и начнётся пожар, кто спасает от пожара?
Дети: - От пожара спасают пожарные…
В-ль: - Правильно, пожарные.
Если вьётся пламя, дым валит столбом,
«01» - мы наберём и пожарных позовём!
В-ль: - Кто внимательно слушал стихотворение, скажет, как вызвать пожарных?
(Ответы детей)
В-ль: - Чем пожарные тушат огонь? (водой, специальной пеной, песком, землей,
одеялом, пальто, водой, огнетушителем)
Игра: «Слушай внимательно».
В-ль: - Ребята, я задаю вопрос, а вы хором должны отвечать:
«Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
-Что должны запомнить дети?
- по какому телефону можно вызвать пожарных?
Дети: - Не играть с огнём, если случиться пожар нельзя прятаться, а нужно звать на
помощь взрослых…
В-ль: - Спички - наши друзья и помощники. Но их нельзя зажигать и бросать
горящими ради забавы. Тогда они превращаются в злейшего врага человека.
Причиной
возникновения
пожара
могут
стать
еще
электроприборы.
Воспитатель спрашивает у детей, какие приборы они знают, предлагает рассмотреть
иллюстрации, на которых изображено правильное и неправильное использование
утюга, газовой плиты, помогает определить, где нарушены правила.
Вывод: каждый должен запомнить правила, которые помогут избежать несчастья.
«Не балуйся со спичками и зажигалкой - это одна причина пожара».
«Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы».
«Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские
огни».
Дополнительная информация
В случае возникновения пожара, если нет рядом взрослых, нужно действовать
следующим образом:
• Обнаружив пожар, прежде всего, позвонить по телефону 01. Чтобы пожарные
приняли вызов, ты должен сообщить: фамилию, адрес, четко объяснить, что и где
горит.
•
Предупреди
о
пожаре
соседей.
Если
необходимо,
они
помогут
вызвать
тебе
пожарных.
• Помни! Дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, смочи водой
одежду, накрой голову мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу - внизу дыма
меньше.
• При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.
• Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять равновесие: тебя обязательно спасут.
• Когда приедут пожарные, выполняй все указания. Они знают, как тебя спасти.