Напоминание

"Кем быть? Каким быть? Путешествие в страну Здоровья"


Автор: Косова Нина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №36 Калининского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Кем быть? Каким быть? Путешествие в страну Здоровья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непрерывная образовательная деятельность.

Тема: «Кем быть? Каким быть? Путешествие в страну Здоровья».

Задачи:

-

продолжать формировать потребность в здоровом образе жизни;

-

познакомить с моделями «докторов природы» и с

использованиями

факторов природной среды для укрепления здоровья человека;

-

продолжать

знакомить

детей

с

различными

видами

гимнастик,

приемами самомассажа;

-

развивать

познавательные

способности

детей,

быстроту

мышления,

творческое воображение, развивать речь детей, обогащать и активизировать

cловарь;

-

воспитывать

взаимопомощь

и

взаимовыручку,

умение

работать

в

подгруппе.

Материал:

-

модели «докторов природы»;

-

материал для игр «Чудо – дерево», «Сложи из палочек человека с

правильной осанкой», «Витаминка».

Используемые технологии:

здоровьесберегающая, ТРИЗ, моделирование, проблемная ситуация.

Ход занятия:

1.

Дети здороваются с гостями. Спросить у них, знают ли они, что сейчас

сделали (пожелали здоровья гостям). Да, в старину говорили «Здороваться не

будешь – здоровья не получишь».

Скоро вы вырастете, станете взрослыми. Многие уже знают, кем они будут.

Но нужно знать не только, кем быть, но и каким быть. Дело в том, что очень

многое зависит от самого человека. Мы сами строим свое будущее, решаем,

каким оно будет.

Это так – посмотрите на рисунки. Дети рассматривают рисунки, на которых

изображены

дети,

один

из

которых

делает

зарядку,

чистит

зубы,

гуляет,

помогает

старшим,

а

другой

ребенок

сидит

у

телевизора,

с

трудом

просыпается по утрам, капризничает, дерется с товарищами.

Спросить у детей: у кого в будущем, скорее всего, будут здоровые зубы?

Каким

вырастет

мальчик,

который

занимается

спортом,

закаляется?

(здоровым, бодрым, энергичным, сильным).

У кого будет больше друзей?

Сделайте вывод, влияют ли наши сегодняшние поступки на наше будущее?

Кто из вас может сказать, что заботится о своем будущем?

Как вы о нем заботитесь?

Что бы вы посоветовали второму мальчику?

Каких качеств ему не хватает?

Предложить детям пояснить смысл поговорок: «Будущее рождается сегодня»,

«Человек – кузнец своего счастья»

Поставить

перед

детьми проблемную задачу: выяснить, что необходимо

делать сегодня, чтобы сохранить здоровье, достичь в жизни больших успехов.

А для этого нужно решить: как работать над собой, какие качества и как мы

можем в себе развить. Чтобы решить эту задачу и узнать, какие привычки

могут стать залогом будущего благополучия, а какие опасны для нашего

здоровья, давайте отправимся в путешествие в страну Здоровья.

2.

Что такое здоровье? (ответы детей). Каждый хочет быть здоровым. Есть

доктора, которые каждый день дают нам здоровье. Сегодня мы найдем этих

докторов.

Подойдем к окну, откроем его. Что вы почувствовали? (ответы детей) Первый

доктор природы – свежий воздух (модель). Без воздуха не может жить ни

одно живое существо: ни растение, ни животное, ни человек. Нужно дышать

чистым воздухом. Какой воздух чистый? (богатый кислородом).

Откуда в воздухе появляется кислород? (от растений).

Что загрязняет воздух? (дым из труб, машины и т.д.).

Скажите, почему нужно гулять и проветривать комнату? (ответы детей). Да,

мы должны проветривать помещение, делать влажную уборку, разводить

комнатные цветы, беречь органы дыхания. Сейчас выполним упражнение,

которое помогает развить легкие.

Дыхательное упражнение «Снежки».

3.Загадать загадку: не огонь, а больно жжет,

не фонарь, а ярко светит,

и не пекарь, а печет. (солнце).

Это второй доктор природы – солнце (модель).

Всем ли живым организмам нужен этот доктор? (ответы детей).

Этюд «Солнышко» (дети – зернышки):

Теплый луч солнца упал на землю и согрел в земле зернышко. Из семечка

проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на

солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою

голову вслед солнцу.

4. А третьего доктора природы вы узнаете, если решите ребус:

- вода

Без этого доктора природы не было бы жизни на земле, засохли бы все

растения. (модель)

ДА

Игра «Хорошо – плохо» (ТРИЗ).

Хорошо: купаться, поливать растения, пить, играть с водой, бассейн…

Плохо: холодный дождь, скользкий лед, наводнение…

5. А с каким доктором не дружит тот, кто шаркает ногами, сутулится? Это -

физкультура. (модель)

Физкультминутка «Царь Горох»:

Давным-давно жил царь Горох и, делая зарядку,

Он головой крутил, вертел и танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал и сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал, за солнышко хватался.

Игра «Сложи из палочек человека с правильной осанкой»:

Есть очень простой способ закаливания – это самомассаж. Массаж – это

поглаживание, растирание. А первая часть слова обозначает, что человек его

делает сам.

Самомассаж:

Лобик мыли?

Щечки мыли?

Ушки мыли? (потереть соответствующие точки).

Ручки мыли? (трут рука об руку).

Все помыли? Чистые теперь?

Открыть к здоровью дверь!

6.А пятый доктор посещает нас три раза в день. Кто он? Это здоровая пища.

(модель)

Давайте станем садовниками здоровья и вырастим чудо-дерево. На дереве

будут расти только полезные продукты.

Игра «Чудо дерево».

Дети вешают на дерево карточки. Спросить детей: почему на дереве выросла

морковка? Чем полезно молоко? И т.д.

Вот так чудо-дерево получилось,

Полезными плодами оно расцветилось,

Мы запомним навсегда:

Для здоровья нам нужна

Витаминная еда.

Витамины, как солдаты, охраняют наш организм от микробов и болезней. У

витаминов есть имена. Давайте вспомним их.

Витамин

А

витамин

роста,

витамин

для

зорких

глаз,

содержится

в

морковке, молоке, яблоках, луке, смородине и др.

Витамин

В

витамин

хорошего

настроения,

сна,

здорового

сердца,

содержится в орехах, бананах, рисе и др.

Витамин С – укрепляет организм, зубы, содержится в лимоне, апельсине,

смородине и др.

Рассмотреть с детьми книжку-самоделку «Витаминка».

Можно провести игру «Цепочка из молочных слов».

Из

молока

делают

много

продуктов.

Будем

называть

их

по

очереди.

Я

начинаю: сливки (сметана, кефир, ряженка…)

Подсказки: так называется деревня, в которой жили кот Матроскин и собака

Шарик (простокваша); его намазывают на хлеб (масло); похож на кефир, но

в него добавляют кусочки фруктов (йогурт).

7.Может ли человек бодрствовать и день и ночь? (ответы детей). Шестой

доктор – это отдых. (модель)

Ложитесь

на

коврик

и

покажите,

как

спят

кошки,

собаки.

А

некоторые

животные спят стоя: слоны, лошади. А как вы засыпаете? Покажите свою

удобную позу.

Этюд на расслабление:

Наши руки отдыхают,

Наши ноги отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Напряженье улетело

И расслаблено все тело,

Губы не напряжены,

Приоткрыты и теплы,

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Дышится легко, ровно, глубоко.

8.А про седьмого доктора здоровья я расскажу сама. Это - любовь. Какой

значок можно придумать для этого доктора? (сердце). Что значит любить?

(ответы детей). Добрый, ласковый человек всегда будет здоровым.

Игра «Ласковушка»: передавая волшебный ключик по кругу, называем друг

друга ласково и говорим добрые слова.

9.А теперь вспомните все, о чем мы

говорили, подумайте, что

именно

каждому из вас нужно сделать сегодня, чтобы добиться успехов в будущем

(кому-то

нужно

заняться

плаванием,

кто-то

решит

каждый

день

делать

зарядку, кто-то будет просто лучше кушать, а кто-то будет меньше есть

вредных продуктов, кто-то из вас будет больше времени проводить на свежем

воздухе и т.д.).

Каждый составит для себя личную программу укрепления здоровья. Дети

выполняют задание при помощи символов.



В раздел образования