Напоминание

Рассказывание русской народной сказки "Снегурушка и лиса"


Автор: Копунова Ирина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 64 "Веселая семейка"
Населённый пункт: г. Брянск Брянская область
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: Рассказывание русской народной сказки "Снегурушка и лиса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.

Рассказывание русской народной сказки «Снегурушка и лиса»

Задачи:

развивать диалогическую, связную речь, обогащать словарный запас детей;

формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.

Познакомить детей с новой русской народной сказкой. Воспитывать интерес к русским

народным сказкам.

Активизация словаря:

мышкует, потчевать, припеваючи.

Предварительная работа:

рассказывание русских народных сказок и рассматривание

иллюстраций

к

ним.

Обсуждение

содержания

сказок.

Рассматривание

картинок

с

изображением животных.

Ход НОД.

(В гости приходит Лисичка: лезет из-под стола)

-Ой, чьи это ушки торчат?

-Кто это высунул носик?

(Появляется лиса)

-Кто это?

-Откуда пришла к нам лиса?

-Где она живёт? Чем питается зимой? (охотится на зайцев, мышкует)

СЛАЙД №1

-Ребята , а как лисичку называют в сказках? (Лисичка-сестричка, лиса-краса, лиса-плутовка,

лиса-Патрикеевна и т.д.)

-Про неё так и говорят: «Рыжая плутовка по лесу ходит, пушистым хвостом водит»

- Какая в сказках лиса? (хитрая, всех обманывает)

(Лиса отворачивается, плачет)

-Ребята, что то она хочет нам сказать?

-Она говорит, что она не хитрая, а добрая и даже помогает маленькой девочкив сказке,

которая называется «Снегурушка и лиса»

-Снегурушка, так звали девочку, у которой волосы были белые, как снег.

Чтение сказки.

-Как Снегурушка заблудилась?

-Посмотрите в каком дремучем лесу оказалась Снегурушка.

СЛАЙД №2

-Какой лес? (тёмный, страшный, большой)

-Послушайте, как музыка передаёт тревожное настроение, страх, ужас, боязнь бедной

девочки Снегурушки, которая осталась в лесу одна. (МУЗЫКА)

-Кто хотел помочь Снегурушке?

-Почему не захотела ехать с медведем? СЛАЙД №3

-Что сказала Снегурушка волку? СЛАЙД № 4

-Как помогла девочке лиса? СДЛАЙД №5

-А теперь давайте поиграем с лисичкой (грамзапись «Зайчики и Лисичка»)

-Понравилась вам сказка?

-Про кого я вам рассказывала сказку? (даю правильное её название)

ИТОГ: Сказки любят все на свете

Любят взрослые и дети

Будем дружно их читать,

Что друг друга выручать И друг другу помогать.



В раздел образования