Напоминание

"Домашние животные"


Автор: Васильева Александра Александровна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБУ ДО ЦППМСП Московского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект индивидуального коррекционного занятия
Тема: "Домашние животные"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Конспект индивидуального коррекционного занятия с ребёнком восьми

лет, обучающимся по программе 8.1.

Тема: Домашние животные.

Цель: Обогащать и совершенствовать представления о домашних животных.

Задачи: 1. Учить узнавать животное по описанию. 2. Развивать зрительно-

моторную

координацию,

зрительную

память.

3.

Развивать

мыслительные

операции: анализ, синтез, обобщение. 4. Формировать навыки произвольного

регулирования внимания.

Этапы занятия:

I.

Организационный

–Здравствуй, Миша. Давай улыбнемся друг другу. Приготовь своё рабочее

место, оставь только пенал. Сядь ровно, выпрямись, готов?

II.

Основная часть

- Cегодня мы отправимся в деревню. Скажи, каких животных мы там можем

встретить? (Картинка с домашними животными).

-А как этих животных можно назвать, одним словом?(Домашние животные)

А как ты думаешь, почему их называют домашними? (Потому что они живут

с

человеком,

потому

что

живут

не

в

лесу).

История

о

споре

домашних

животных, кто важнее, затем беседа.

-

Сейчас

найди

первое

задание,

тебе

нужно

соединить

точки,

чтоб

получилась

красивая

кошка.

Возьми

в

руки

простой

карандаш,

начинай

выполнять задание.

-Молодец. Сейчас я буду загадывать загадки, а ты слушай меня внимательно

и

старайся

все

отгадать.

После

объясни

почему

ты

так

решил?

Как

ты

догадался?

Кто имеет пятачок Не зажатый в кулачок? А нога его — копытце, Ест и пьёт

он из корытца. ( Поросёнок.)

Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже

с завитком рога. (Баран.)

Щиплет травку поутру Да дерёт с берёз кору. Головой, кивая мне, Говорит не

«му», а «ме». (Коза.)

Мордочка

усатая,

шубка

полосатая,

Часто

умывается,

а

с

водой

не

знается. (Кошка.)

Гладишь

ласкается,

дразнишь

кусается.

На

цепи

сидит,

дом

сторожит. (Собака.)

Голодная мычит, сытая жуёт, Всем ребятам молоко даёт. (Корова.)

- Все загадки отгадали. Сейчас мы поиграем в игру «Что изменилось?».

Посмотри на доску, а сейчас закрой глаза, опусти голову на руки, поднимаем

голову, что изменилось?

-Найди

задание

номер

два,

тебе

нужно

раскрасить

только

домашних

животных, кого будем раскрашивать? Кошка какого цвета? А корова бывает

какого цвета?

III. Физкультминутка

-Давай немножко отдохнем и сделаем зарядку.

Подними ладошки выше

И сложи над головой.

Что же вышло? – Вышла крыша.

А под крышей мы с тобой.

Вышел новый домик с крышей.

А под крышей мы с тобой.

Подними ладошки снова Сделай длинные рога.

Что же вышло-то? – Корова, она даст нам молока.

Очень вкусного парного Даст корова молока.

Подними ладошки выше

И сложи перед собой

Что же вышло? – Вышел мостик.

Мостик ровный и прямой.

По мосточку ходит козлик – Он качает головой.

-Молодец, садимся на свои места.

IV. Продолжение основной части

- Вспомни, о чем мы сегодня говорим?(О домашних животных). А почему

человек за ними ухаживает? Правильно они помогают человеку. А как они

помогают?

- Помоги мне,пожалуйста, собрать домашнее животное, когда ты соберешь,

ты узнаешь, кто это(Разрезные карточки – свинья).

-Найди

на

листочках

задание

номер

три.

Художник

рисовал,

рисовал

домашних животных и не дорисовал, что художник не дорисовал кролику, а

козленку?(Дети дорисовывают хвосты и уши).

-Наши пальчики писали, наши пальчики устали… На подворье нашем Овцы

и барашек, Свинка с поросятами И коза с козлятами, Корова и теленок.

Лошадь, жеребенок, Собачка со щенятами И кошечка с котятами (выполняем

пальчиковую гимнастику).

V.

Итог занятия

Подарки от домашних животных (коробка из-под молока, сыра, сметаны,

клубок ниток, вязанная рукавица).

-А теперь подведем итог нашему занятию: о чем мы сегодня разговаривали?

Почему мы их называем домашними животными? Почему человек за ними

ухаживает? Как помогают домашние животные человеку?

-Молодец, Спасибо, что так хорошо занимался, до свидания.

Список литературы:

1.

Забрамная С.Д., Боровик О.В. Практический материал для проведения

психолого-педагогического

обследования

детей:

Пособие

для

психол.-

пед.комис. – М.: гуманит. изд. центр ВЛДОС, 2003. – 32 с.; 115 карт. –

(Коррекционная педагогика).

2.

Семаго

Н.Я.,

Семаго

М.М.

Диагностический

альбом

для

оценки

развития познавательной деятельности ребёнка.

3.

Локалова

Н.П.

120

уроков

психологического

развития

младших

школьников

{Психологическая

программа

развития

когнитивной

сферы

учащихся I-IV классов). - М.: «Ось-89», 2006.



В раздел образования