Напоминание

Театрализованное развлечение в младшей группе "Дождик"


Автор: Бойко Татьяна Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1558 им Росалии де Кастро
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: статья
Тема: Театрализованное развлечение в младшей группе "Дождик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дождик

Задачи: сплочение группы; создание атмосферы эмоциональной безопасности; снятие

эмоционального и мышечного напряжения;снижение импульсивности, повышенной двигательной

активности; развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакций; развитие речи,

воображения, творческих способностей; развитие мелкой моторики.

Материалы: Зонт, кленовый лист из бумаги, магнитофон, кассета с записью медленной спокойной

музыки, пластилин, картон для каждого ребенка. Два фланелеграфа, картонные тучи большого и

маленького размеров, капли из картона большого и маленького размеров.

Ход занятия.

Воспитатель: Давайте представим, что мы идем на прогулку в лес. Дети повторяют движения.

По ровненькой дорожке, Движутся обычным шагом.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

По камушкам, по камушкам, Движутся большими шагами.

По кочкам, по кочкам, Выполняют прыжки с продвижением вперед.

По маленьким листочкам, Движутся мелкими шажками.

В ямку — бух! Приседают на корточки.

Воспитатель: Ой, ребята! Дождик пошел! Смотрите!

Игра «Капли»

Капля - раз,

Капля – два Медленно прыгают, повторяя движения педагога

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом). Прыгают, увеличивая темп

Мы зонты свои раскрыли, Руки в стороны

От дождя себя укрыли. Поднимаем руки над собой домиком

Игра «Дождик и солнышко»

По команде «Солнышко!» дети изображают, что они гуляют на лесной полянке. «Дождик!» - дети

бегут под зонтик, педагог стучит по зонтику, изображая капли дождя и читает стихотворение:

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай, не жалей!

Ты по зонтику стучи,

Только нас не намочи!

Включается кассета с записью спокойной музыки. Педагог поднимает кленовый лист из бумаги,

затем отпускает его и обращает внимание детей на то, как он плавно спускается вниз и ложиться

на пол. Педагог предлагает детям представить, что их ручки - осенние листочки, которые

тихонечко кружатся на лесной полянке и ветерок ласково качает их. Педагог поднимает лист –

дети поднимают руки, и воспитатель предлагает детям плавно опустить руки вместе с кленовым

листом. Повторяют несколько раз. Воспитатель подчеркивает умение ребят действовать слаженно,

вместе.

Воспитатель приносит два фланелеграфа, на которых закреплены большая тучка, а на другом

маленькая тучка. И демонстрирует капельки, которые заранее перемешаны (крупные с мелкими).

Инструкция: расположить маленькие капельки под маленькой тучкой, большие- под большой.

Дети садятся за столы. Делают капельки дождя из пластилина на листочке картона.

Воспитатель хвалит работы детей,

Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что

им больше всего понравилось.

Воспитатель хвалит работы детей, отмечая каждого ребенка в отдельности. Затем вспоминает, что

они делали на занятии.



В раздел образования