Напоминание

"Ветка сирени"


Автор: Черных Светлана Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ ЦРР детский сад №26 "Росинка"
Населённый пункт: город Арсеньев
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Ветка сирени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности по

познавательному и художественно- эстетическому развитию с

использованием нетрадиционной техники аппликации (торцевания)

«Ветка сирени».

Цель: Расширение представлений детей о Великой отечественной войне,

формирование патриотических чувств.

Задачи:

Обучающие: Закрепить навыки речевой продуктивной деятельности на

патриотическом материале. Способствовать развитию памяти, логического

мышления. Совершенствовать аппликативную технику торцевания. Закрепить у

детей навыки работы с бумагой.

Развивающие: Развивать художественный вкус, мелкую моторику рук,

индивидуальные творческие способности, образное мышление, воображение,

любознательность, фантазию.

Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к ветеранам войны,

чувства благодарности ко всем, кто защищал Родину. Воспитывать навыки

сотрудничества в коллективном творчестве.

Предполагаемый результат: Расширяется представление детей о подвигах

советского народа. Сформируется умение представить творческо-поисковый

продукт в индивидуальной, коллективной деятельности.

Предварительная работа: Беседы о ВОВ; чтение художественной литературы,

художественно-творческая деятельность; прослушивание музыкальных

произведений, посвященных ВОВ; просмотр презентаций «О Блокаде»,

«Родина-мать зовет», «Парад на красной площади», просмотр плакатов о

войне; рассматривание орденов и медалей; чтение писем с фронта; сбор

информации из «Семейного архива» об участвовавших в войне родственниках

воспитанников группы, разучивание стихотворений о ВОВ; создание газеты

«Память о войне в моей семье», сюжетно-ролевые и режиссерские игры по

теме; посещение библиотеки, экскурсии в музей.

Оборудование и материалы: Сюжетные картинки, иллюстрации, доска, мяч,

газета « Память о войне в моей семье», гофрированная бумага, альбомный

лист, клей, кисточки, тряпочки, карандаши.

Словарная работа: подвиг, герой, ветеран, фронт, Отечество, штаб, землянка,

командир, обелиск, партизан.

Ход занятия:

Дети становятся в круг.

Воспитатель: Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе продлится до вечера.

Проводится игра в кругу с мячом «Назови веселые слова», а теперь «Назови

добрые слова»

Воспитатель: Про одно такое доброе слово есть стихотворение. Давайте

присядем и послушаем его. Дети садятся на стулья.

Ребенок: Я рисую слово Мир

Над землею солнце светит,

На траве играют дети, речка синяя, а вот-

Пароход по ней плывет.

Вот дома- до неба прямо!

Вот цветы, а это мама,

Рядом с ней, сестра моя

Слово «Мир» рисую я.

Воспитатель: - Вот что значит мир! И мы с вами живем в мире, в мирной стране.

- А что такое война? (ответы детей)

Воспитатель: Война- это страшное слово. Она страшна своими звуками, своими

последствиями (зло, голод, смерть, горе, разруха).

- Какое государство напало на нашу страну? (ответы детей)

- Почему её называют Великой? (ответы детей)

- Почему её называют Отечественной? (ответы детей)

- Чем закончилась война? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Великой Победой. В честь этого праздника в нашей

группе был организован проект «Мы о них никогда не забудем».

-Что мы с вами уже делали?

-Что еще будем делать?

Дети рассказывают о подготовке к празднику, о проделанной работе,

оформление газеты «Память о войне в моей семье».

Воспитатель: Еще мы готовим концерт, посвященный Дню Победы, на который

будут приглашены наши уважаемые ветераны.

-Кого называют ветеранами? (ответы детей)

-А давайте приготовим подарок ветеранам. Я предлагаю вам выполнить

аппликацию «Ветка сирени».

_Что такое сирень? (ответы детей)

-Почему именно сирень?

Воспитатель: Когда закончилась война (в мае 1945года) цвела сирень. И люди

встречали ветками сирени воинов- освободителей. Сирень- это символ весны,

светлого праздника. Она стала для наших прадедов символом Победы.

-Чтобы работа получилась красивой, давайте рассмотрим сирень. Посмотрите,

какая она красивая, яркая.

-Какого цвета бывает сирень? ( ответы детей) сирень может быть разного цвета

(белая, сиреневая, фиолетовая). Гроздь сирени состоит из нескольких цветков,

собранных в соцветия. Цветы расположены близко друг к другу.

- Посмотрите теперь на листья. Какой формы и цвета листья сирени? (ответы

детей)

Нашу аппликацию будем выполнять в технике торцевания. Мы уже выполняли

работы в этой технике. Давайте вспомним, почему она так называется

«торцевание»? (ответы детей) Воспитатель просит детей рассказать, как они

будут наклеивать бумагу. (ответы детей): карандаш ставим на квадрат бумаги,

пальцами прижимаем бумагу к карандашу, намазываем клеем цветок на силуэт

сирени).

Прежде, чем приступать к работе мы встанем и разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Солнышко, солнышко (хлопают)

Золотое донышко

Гори, гори ясно (сгибают и разгибают ладони)

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей (показывают волну)

Прилетели сто грачей (машут руками)

А сугробы тают, тают (опускают руки вниз)

А цветочки подрастают (поднимают руки вверх)

Дети выполняют работу.

Рефлексия: ребята, а вам понравилось, чем мы с вами занимались?

-Молодцы, вы сегодня славно потрудились. Посмотрите, какая трогательная

работа! Ветка сирени получилась такая объёмная, как настоящая.

-Какой техникой вы пользовались?

-Было трудно выполнять?

-Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)

Воспитатель просит детей встать в круг, взяться за руки и повторять слова:

Пусть всегда будет (дети)- солнце!

Пусть всегда будет (дети)- детство!

Пусть всегда будет (дети)- дружба!

Пусть всегда будет (дети)- мир!



В раздел образования