Напоминание

"Я в Мире и мир во мне"


Автор: Жаврова Екатерина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГУ РК "Детский дом №18" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Населённый пункт: город Воркута, Республика Коми
Наименование материала: Методическая разработка игрового тренинга
Тема: "Я в Мире и мир во мне"
Раздел: среднее образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

«ДЕТСКИЙ ДОМ № 18» ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» г.Воркуты.

Конспект открытого занятия

Тренинг « Я, в мире и мир во мне»

Воспитатель: Жаврова Екатерина Николаевна

Воркута 2017

Цель:

Формирование коммуникативных навыков подростков в совместной

деятельности для сплочения коллектива.

Задачи:

Развивающие:

Развивать коммуникативные качества, умение работать в команде,

анализировать, получать и систематизировать полученную информацию.

Развивать интерес к себе как к индивидуальной личности, к осознанию

ценности собственных успехов через игровое взаимодействие.

Развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих

задач.

Воспитательные:

Воспитывать умение позитивно общаться.

Воспитывать дисциплинированность, дружелюбие.

Состав участников: 5 человек

Структура тренинга:

Орг. Момент

Вступление

Основная часть

Заключительная часть

Орг. конец

Ход тренинга:

Упражнение «Приветствие».

Мозговой штурм «Личность»

Упражнение «Моя Вселенная» Познаем друг друга»

Упражнение «Как поступать со своей жизнью»

Упражнение «Пара»

Упражнение

«Карета»

Упражнение «Шаг навстречу»

Ритуал прощания

Рефлексия

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте дорогие гости и дети, рада всех вас видеть.

Сегодня нас ждет игровой тренинг, «Я в мире и мир во мне»,

В тренинге есть правила, послушайте.

-говори от своего имени;

-один говорит, все слушают;

-должна быть искренность;

- должна быть доброжелательность;

Организационная часть

До начала нашего тренинга я хочу вас попросить каждого назвать цифру от 1 до

8, под выбранным числом в конце тренинга, под таким же номером вы найдёте

свой подарок. И помните, ничто не случайно. То, что скажет твой подарок, -

предназначается именно вам каждому.

Дети называют цифры

Учиться

жить

среди

людей,

уметь

общаться,

так

же

важно,

как

изучать

математику или литературу. И если вы хотите прожить нормальную, полноценную

жизнь, в согласии с другими людьми, необходимо учиться общению.

Отгадайте, пожалуйста, загадку: Нас не было, оно было. Нас не будет, оно будет.

У каждого оно есть, но никому не принадлежит (Ответ детей).

Воспитатель: Имя - одно из общений между людьми.

Основная часть

Упражнение «Приветствие».

Цель:

формирование

представлений

друг

о

друге,

настрой

на

предстоящую

деятельность.

- Давайте теперь представимся друг другу, встаньте в круг, я приглашаю вас к

участию в ритуале, который совершают при приветствии жители тропических

островов. Каждый поднимает игрушку над головой и громко называет свое

имя и на первую букву своего имени называют свое хорошее качество, которое

очень помогает вам в жизни, передаем игрушку и каждый из вас представляется

так же.

-Меня зовут Екатерина и мне в жизни помогает моя естественность…….(каждый

из детей повторяет действие за педагогом)

Спасибо большое, за вашу открытость, присаживайтесь! Имя - это то, что

сопровождает человека на протяжении всей жизни. С именем маленький человек

приходит в этот мир, с именем он проходит по жизни, встречает взлеты и падение.

Имя может звучать благозвучно, ласково, возвышенно, приятно. Есть стародавнее

поверье: каждый человек имеет свое отражение в окружающем мире. Имя для нас

всегда желанно, и с ранних лет человек привыкает к звуку своего имени, трепетно

к нему относится. А это тоже счастье! Вы сейчас в том возрасте, когда человек

делает одно из важнейших открытий – открывает себя. В этих поисках заложен

великий потенциал. Чтобы выявить, использовать его, необходимо найти себя, но

сразу замечу, что никому не дано точно познать свои силы до конца и определить

свое будущее. Но все, же каждому по силе начертить свой собственный путь

сотворения себя.

Мозговой штурм «Личность»

Цель: повышение активности детей; развитие творческого мышления.

Воспитатель:- посмотрите на доску, вы видите слово «Личность», на каждую

букву

слова

нужно

подобрать

качества,

которые

необходимо

иметь

человеку,

чтобы быть личностью. Подумайте, вместе обсудите и решите какие качества

нужны человеку чтобы быть личностью. Говорим по очереди не перебиваем

друг друга. (Ответы детей). Каждый подросток выходит к доске и пишет слово на

выбранную им букву.

Л – лояльность, любовь к своему делу, лидерские задатки,

И - искренность,

индивидуальность, Ч

-

честность,

Н

-

настойчивость.

О

-

объективность,

ответственность,

(организованность), С

Самосовершенствование

на

протяжении

всей

жизни.

Стремление

к

развитию,

самообладание.

Т

-

трудоспособность.

-Какие из данных качеств вы считаете наиважнейшими?

-Хотели ли вы добавить ещё какие-то черты?

-Обязательно ли иметь все эти черты?

Воспитатель: -личность - это

прежде всего сам человек. Каждый человек

обладает своим Я, то есть своим характером и привычками, индивидуальными

качествами, которые как раз и характеризуют его как

личность.

Все

люди

стремятся

чего

-

то

добиться

в

жизни,

стать

кем-то

конкретным,

порой

-

знаменитыми и богатыми. Возможно, иногда в этом своем стремлении

мы

думаем, что добившись признания и успеха, мы и станем той самой личностью,

которой хотели бы стать. Но личность, она глубже, она в разуме, внутри каждого

из нас.... личность - это человек, который морально связан с обществом,

но

отделяющийся от него индивидуальным складом

Упражнение «Моя Вселенная» Познаем друг друга»

Цель:

формировать

стремление

к

самопознанию,

возможности

распознавать

личностные качества и качества окружающих. Дать возможность

участникам

подчеркнуть свою индивидуальность.

Воспитатель: - сейчас я раздам вам листочки под названием «Моя вселенная»,

лист бумаги с рисунком, солнце с большой буквой Я посредине; от него линии до

звёзд

(мои

достижения),

облаков

(черты

моего

характера)

и

сердец

(мои

увлечения). После

переверните

лист и заполните его так же

на любого

выбранного вами одногруппника.

-Что было легче написать, а что тяжелее?

-Что нового узнали о себе и других участниках?

- У вас много отличий, но есть и что-то общее.

(Объяснения детей)

Идеальных людей не бывает. Но в каждом человеке есть что-то хорошее, нужно

только научиться видеть это в себе и окружающих людях.

Упражнение «Как поступать со своей жизнью»

Цель: осознать ценности - свои и других участников.

А

сейчас

сыграем

в

игру.

Она

поможет

нам

ответить

на

этот

основной

вопрос. (Каждому участнику раздают по 10 бумажек)

Напишите на каждой бумажке своё имя, на следующие несколько минут эти 10

бумажек будут удостоверять вас и будут играть роль символичных денег, за

которые можно купить

определённый товар. Сейчас перед каждым встанет

выбор: потратить или сэкономить свои бумажки, т.е. самого себя, часть себя. На

продажу будет выставлено разные «товары» по паре. Правила игры не позволяют

купить оба товара одновременно, только что-то одно или ничего. Понятно, что

когда ваши деньги закончатся, уже ничего нельзя будет купить.

Все покупки можно делать только тогда, когда «товары» выставляют на продажу.

Нельзя

вернуться

к

предыдущей

паре,

если

на

продажу

уже

выставлено

следующую.

- прекрасная квартира (1 бум), новый автомобиль на выбор (1бум);

-полностью оплаченная поездка на каникулы (один месяц) в любую страну мира

вместе с другом (2 бум), - полная гарантия того, что человек, с которым тебе

хотелось пожениться просто сегодня, скоро обязательно на тебе жениться (2 бум);

-на два года стать самым популярным человеком среди своих товарищей (1 бум),

-иметь одного настоящего друга (2 бум);

-закончить престижный университет (2 бум), - построить прибыльную кампанию

(2 бум); -иметь здоровую семью (3 бум), -

добыть всемирную славу (3 бум);

(После завершения выбора с этой пары объявите: тем, кто выбрал семью,

возвращают 2 бумажки назад как вознаграждение.)

-возможность сменить какую-нибудь одну черту внешности (1 бум), удовольствие

на

протяжении

всей

жизни

(2

бум);

-пять

лет

безграничного

наслаждения

жизнью ( 2 бум), любовь и уважение самых дорогих для вас людей (2 бум);

(Те, кто выбрал пять лет наслаждения, дополнительно отдают одну бумажку

(за определенные вещи мы должны платить больше, чем кажется сначала).

-чистая совесть (2 бум), способность достичь успех в той сфере, где есть всё то, к

чему ты стремишься (2 бум); -создать чудо для того, кого ты любишь (2 бум),

возможность прожить заново (или повторять) одно действие из своей жизни (2

бум);

-семь дополнительных лет жизни (3 бум), -безболезненная смерть, когда настанет

время (3 бум);

Наш торг завершен, рассмотрите ещё раз свои покупки и скажите:

-Какая, нравится вам больше всего?

-Жалеете ли вы, что не купили чего-то ещё?

-Хотелось бы вам поменять некоторые правила игры?

(Ответы детей, совместное обсуждение)

Воспитатель: - Правила игры можно поменять, но жизнь- это не игра. Нельзя

повторить уже сделанный выбор

или отменить принятое когда-то

решение.

Нельзя схватить абсолютно всё или воспользоваться каждым случаем. Нельзя

предвидеть, какие шансы открываются для вас через неделю или год. Вам

всегда будет не хватать времени, вариантов

выбора денег и т.д.

Вы

будете

платить за каждый свой выбор в жизни - и часто эта плата будет превышать ваши

ожидания. Но никогда не надо впадать в отчаяние, закрываться от всего мира.

Необходимо всегда идти до конца.

Упражнение «Пара»

Цель: прочувствовать друг друга, понять без слов и мимики

- Сейчас встаньте в круг, руки уберите за спину.

Молча, не употребляя

мимики лица, одними глазами необходимо найти себе пару. По моему сигналу вы

подходите к своей паре. Если с одного раза пары не образуются, то мы будем

продолжать это упражнение пока вы глазами не поймете где ваша пара.

(упражнение завершается, когда все дети найдут свои пары)

- Трудно ли было выполнить задание?

- В чём трудность?

(Обсуждение с детьми)

Для того чтобы

люди в обществе понимали друг друга, нужны определённые

правила.

1.

уважение

2.

активное участие в работе

3.

умей видеть и отметить хорошее в каждом

4.

критикуя, не обижай, а предлагай лучшее

5.

откровенность

6.

искренность

7.

доброжелательность

-

Это лишь малый список необходимых правил, который может пополниться

самостоятельно каждым из вас.

Упражнение «Карета»

Цель: выработка умений работать в команде, прислушиваться к советам друг

друга.

Группе необходимо построить карету, посторонние предметы использованы

быть не могут.

Инструкция:

До

начала

построения

вам

надо

выбрать

кто

какой

частью

кареты будет.

крыша – это люди, которые готовы поддержать в любую минуту в сложной

ситуации;

двери

это

люди,

имеющие

хорошие

коммуникативные

способности

(умеющие договариваться, взаимодействовать с окружающими);

сиденья – это люди не очень активные, спокойные;

седоки – те, кто умеет выезжать за чужой счет, не очень трудолюбивые и

ответственные;

лошади – это трудяги, готовые «везти на себе» любую работу;

кучер – это обычно лидер, умеющий вести за собой.

Слуга -

такие люди также имеют лидерские качества, но не хотят (не умеют)

их проявлять, готовы больше к обеспечению тыла (либо это так называемые

«серые кардиналы»).

После того как карета готова, дети садятся в круг, обсуждают произошедшее,

а затем воспитатель объясняет им значение тех «ролей», которые они выбрали.

Заключительная часть

Упражнение «Шаг навстречу»

- Сделайте, пожалуйста, большой круг, встаньте так, чтобы чувствовать себя

комфортно.

- Всем хорошо? Теперь возьмите друг друга за руки. Всем комфортно?

- А теперь возьмитесь за руки через одного человека.

- Получилось? (Чтобы выполнить это задание необходимо будет сделать шаг

навстречу друг другу).

- Что нам пришлось сделать с вами? (шаг на встречу)

- Да, действительно, мы сделали с вами шаг навстречу друг другу! Не забывайте,

что молодость – это сила, опыт приходит со временем! Делайте всегда шаг

навстречу: учителям, взрослым,

близким и друзьям, будьте открыты для всего

нового и стремитесь к познанию себя и мира! Делайте свои шаги и все у вас

получится!

Ритуал прощания Вытяните вперёд руку, давайте сделаем пирамиду, когда

одна рука покрывает другую. При постройке пирамиды каждый, прежде чем

положить свою руку, говорит пожелание-прощание всем участникам.

Когда все сказали по пожеланию, руки убирают, предварительно сжав в кулак, как

будто забирая с собой пожелание.

Воспитатель: Задумались люди: «Что называется жизнью?». Одни говорят «Это

ожидание:

родители

ждут

детей,

дети

ждут

каникулы,

праздники…».

Другие

говорят «Это путешествие. Каждый день мы создаём много путешествий: в школу,

на работу, к друзьям, на отдых в лес…».

Притча: пришли

к мудрецу, чтобы он их рассудил. А он говорит «Жизнь- это

путешествие в ожидании цели».

ТАК ПУСТЬ У КАЖДОГО ИЗ ВАС БУДЕТ

ЦЕЛЬ! ПРИЛАГАЙТЕ

КАК

МОЖНО

БОЛЬШЕ

УСИЛИЙ,

ДЛЯ

ТОГО

ЧТОБЫ ЕЁ ОСУЩЕСТВИТЬ.

Когда все сказали по пожеланию, руки убирают, предварительно сжав в кулак, как

будто забирая с собой пожелание.

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы все работали. Вы были активны,

слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы – единое целое, каждый из

Вас – важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы – сила!

Надеюсь, что этот тренинг не пройдет бесследно в вашей жизни, мне было бы

приятно, что что-то вам пригодится и, что над чем-то вы задумаетесь, и будете

работать в этом направлении.

Рефлексия.

- Что вы сегодня узнали?

- Что вам понравилось?

Спасибо вам за участие в тренинге.

Напомнить

о

«подарке»,

дети

находят

в

группе

сердечки

с

цифрами,

переворачивают

и

читают

пожелания.

Цель:

положительное

завершение

тренинга,

ритуал,

позволяющий

завершить

тренинг

на

положительной

эмоциональной ноте.



В раздел образования