Напоминание

"Чистый воздух и вода, наши спутники всегда"


Автор: Зайнулина Айгуль Мендагалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "1 "Родничок"
Населённый пункт: Саратовская область, Краснопартизанский район, п.Горный
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Чистый воздух и вода, наши спутники всегда"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад «Чайка»

Конспект занятия по экологии в старшей

группе « Чистый воздух и вода, наши

спутники всегда»

Воспитатель: Таненкова Екатерина Николаевна

г. Горняк,2014 год

Конспект занятия по экологии в

старшей группе « Чистый воздух и вода,

наши спутники всегда».

Цели и задачи:

- Закрепить представление детей о свойствах воздуха (невидим, бесцветен, не

имеет запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается); о

свойствах воды (без запаха, прозрачная, является растворителем для

некоторых веществ)

- Развитие органов слуха, зрения, обоняния.

- Развивать познавательную активность детей в процессе

экспериментирования.

- Способствовать развитию свободного общения с взрослыми и детьми.

- Активизировать речь и обогащать словарь детей.

- Развитие сообразительности, умение самостоятельно решать поставленную

задачу.

- Учить делать выводы в процессе эксперимента.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения.

- Закрепление правил безопасности поведения во время проведения

экспериментов с воздухом и водой.

Предварительная работа:

Занятия детей в мини-лаборатории. Опыты с водой, воздухом.

Оборудование:

- соль, свеча, пакет, освежитель воздуха,

- стакан с водой,

- стакан с молоком;

- картинки;

- глобус,

- схема « круговорота воды», рисунок озера.

Ход занятия.

- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло!

- Давайте мы поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает.

Здравствуй небо! ( руки вверх)

Здравствуй, земля!(приседают)

Здравствуй все мои друзья! ( руки вперед)

12345,( загибают пальцы)

Вместе будем мы играть!

Молодцы! Садитесь на стульчики!

-А теперь, внимательно посмотрите на нашу группу. Что в ней находится?

Ответ детей( стол, шкаф, игрушки….)

Да, ребята, наша группа большая и просторная и много чего можно в нее

поставить. А что же находится между полом и потолком, стенами, и там где

пусто…?

Ответ детей (воздух)

- А вы видите воздух? – Нет (ответ детей)

- Я тоже не вижу, но знаю, что он всегда вокруг нас. Воздух не видит никто,

поэтому его называют « невидимкой».

Давным – давно в космосе появилась наша планета Земля, и оказалось, что

именно здесь может возникнуть жизнь, потому что на земле есть вода и

воздух. Вся наша планета окутана прозрачным покрывалом – воздухом. Мы

его не видим не чувствуем, но он всегда вокруг нас.

- А как вы думаете, что произойдет если вдруг воздушное покрывало

исчезнет? ( Предположения детей)

- Все живые существа погибнут ( люди, животные, растения…)

Без еды человек может прожить 5 недель, без воды 5 дней, а без воздуха 5

минут.

- А сейчас, проведем маленький эксперимент: закрыли ротики, крепко сжали

губы, указательным пальчиком зажали носики.

- А теперь вы начинаете открывать ротики, потому что воздух нужен

человеку и животным, всегда чтобы дышать, а значит – жить.

Все живые существа дышат так, как им удобно. Рыбы дышат – жабрами,

червяки под землей дышат – кожей, а человек и животные дышат – легкими.

- Теперь мы знаем, что воздух называют « невидимкой»».

- А вы хотите увидеть воздух?

- Да.

- Для этого нам необходимо пройти в нашу лабораторию, но сначала

повторим правила поведения при экспериментировании:

- Не толкай соседа во время экспериментирования;

- Сначала посмотри, а потом повтори;

- С горячей водой и огнем будь осторожен.

- А теперь, потихоньку садимся за столы.- Сейчас я покажу, как можно

поймать воздух.

- Открываю мешочек и тут же его закручиваю.

- Что у меня в пакете?

- Воздух (ответ детей)

- Каким стал пакет?

- Упругим (ответ детей)

- Давайте теперь вы попробуете поймать воздух в свои пакеты.

Ребята выполняют задание.

_ У всех получилось? У всех стал пакет упругим? Потрогайте, пожалуйста.

- Так видим мы воздух или нет?

- Нет (ответ детей)

- Какой вывод мы можем сделать?

-Воздух невидимый, и он находится везде.

- Ребята, как вы думаете, воздух имеет запах?

Предположения детей.

- Давайте понюхаем вокруг. Пахнет ли чем-нибудь?

Ответы детей.

- А сейчас я немного побрызгаю духами.

- Что вы почувствовали?

Ответ детей.(запах духов)

- Правильно, это воздух принес нам запах.

Вывод: воздух, не имеет запаха, а только переносит различные ароматы.

Воздух- это удивительный газ, без которого нет жизни на земле. Это не

просто газ, а смесь кислорода, водорода и углекислого газа. Мы вдыхаем

кислород, а выдыхаем углекислый газ.

Давайте проведем небольшой эксперимент.

- Я сейчас зажгу свечу. Что она делает?

- Горит (ответ детей)

- А теперь я ее накрою баночкой. Что мы видим?

-Свеча потухла. Почему?

- Т.к. огня не может быть без кислорода. Кислородом дышат и животные и

люди, а сжигают его машины и самолеты, но он не убывает, т. к. на земле

есть настоящая фабрика кислорода – зеленые растения.

А теперь давайте повторим, что мы узнали о воздухе.

- Воздух – невидимый, не имеет запаха. Воздух – это смесь кислорода,

водорода и углекислого газа.

Молодцы!

- А теперь немножко отдохнем!

-Давайте встанем около своих стульчиков.

Солнце, солнце высоко!

Нам от солнышка тепло

Тает снег от лучей,

Звонко побежал ручей.

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните.

Вот веселый воробей

В лужице купается,

Чистит перышки свои

И быстро отряхается.

А теперь полетели

И на место тихо сели.

Молодцы! Садитесь!

- Ребята, а что это у меня в руках?

- Глобус.(ответ детей)

- Правильно, так выглядит наша планета Земля из космоса.

- Что обозначено на глобусе, синим цветом?

- Вода.(ответ детей)

Давайте послушаем стихотворение о воде (его прочтет Семен Пунда)

Вы слыхали, о воде?

Говорят она везде!

В луже, море, океане

И водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли что вода

Наша спутница всегда!

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить –

Без воды нам не прожить.

- И правда, без воды жизнь представить сложно.

- Ой, давайте прислушаемся, кажется к нам кто то идет. (запись песни « Я –

водяной) ( входит водяной)

- Здравствуйте! Очень рад вас видеть! Я так люблю шлепать по лужам

ногами, купаться, брызгаться. После этого на руках и ногах в солнечных

лучах переливаются прозрачные капельки. Только мне не понятно, куда

потом исчезает эта вода?

- Уважаемый водяной, мы с ребятами постараемся ответить на твои вопросы,

но для этого тебе нужно вооружиться вниманием и терпением.

- А еще ребята, когда я к вам шел, то по дороге нашел какие-то картинки.

Может, вы подскажите, что с ними делать?

- Водяной, так это же картинки от игры « Плывет или тонет», а как в нее

играть, мы с ребятами тебе сейчас покажем. А ты присаживайся на стульчик,

слушай и запоминай!

- Я сейчас буду показывать вам картинку с изображением предмета, а вы

будете говорить, тонет этот предмет в воде или плавает.

- Молодцы! Хорошо мы с вами поиграли.

-Ребята, кто знает, откуда берется вода в кране? Ведь она течет, течет и не

кончается.

Ответы детей.

- Те капельки, которыми мы умываемся , проделали очень большой путь…

Сейчас я покажу и расскажу с помощью схемы путешествие наших капелек.

- Когда идет дождик, капельки воды падают на землю. Капелек много, на

земле получаются лужи, ручейки. Текут ручейки и попадают в речку, речка

течет в море. В море воды много, много. Когда солнышко греет, вода

испаряется, превращается в пар. Пар поднимается вверх, и получаются

облака, ветер дует - облака плывут по небу. Там, вверху, холодно, капельки

воды становятся больше, тяжелее, облака превращаются в тучки. Когда

капельки становятся совсем большими, они падают вниз. Много, много

капелек падает вниз, получается дождик, дождик идет, получается лужа … и

все начинается сначала. Это явление в природе называют - круговорот воды

в природе.

- Семен, подойди, расскажи нам про круговорот воды по схеме.

Молодец! Все поняли? (да)

- А теперь давайте опять пройдем в нашу лабораторию.

- Сейчас, уважаемый, Водяной, мы покажем, какими свойствами обладает

вода.

- Для этого опыта нам понадобится стакан с чистой водой, и стакан с

молоком. Сейчас возьмем немного камешек и бросим в оба стакана. Что мы

видим? В стакане с водой камешки видно, а в стакане с молоком - нет.

-А теперь, ребята, вы попробуй те это проделать сами.

-Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Ответы детей.

Вода – прозрачная.

-Теперь узнаем еще одно свойство воды.

Нам понадобится стакан с водой, немного соли и ложечка.

-Сейчас мы положим немного соли в стакан с водой, хорошо перемешаем и

посмотрим, что произойдет.

-Что мы видим – соль растворилась в воде.

- Теперь попробуйте это сделать самостоятельно.

- Получилось?(да)

- Мы можем сделать вывод, что вода является растворителем для

некоторых веществ.

Молодцы!

- А сейчас повторим, какими свойствами обладает вода.

Ответы детей (прозрачная, явл. растворителем)

Ну вот, теперь мы многое узнали о воде, а ты Водяной все запомнил?

- Спасибо вам. Я запомню свойства воды и никогда их не забуду. (грустно)

- Водяной, а почему ты такой грустный? Тебе не понравилось у нас в

гостях? ( мне еще охота с вами поиграть)

-Так, давай поиграем, у нас есть еще одна очень интересная игра «

Животные водоемов».

- Ребята, давайте покажем, какие животные и птицы обитают в воде.

-Давайте найдем тех животных, которые проживают в воде, и перенесем их

на наше озеро.

Молодцы, хорошо справились с этим заданием!

Ой, спасибо, друзья! Очень мне понравилась игра!

Вот вам шарики на память обо мне! До свидания! (водяной уходит)

А мы ребята, заканчиваем наше занятие, и напоследок Дима прочитает нам

стихотворение:

Человек! Запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь ее и береги.

Мы ведь на планете не одни!



В раздел образования