Напоминание

"Заюшкина избушка"


Автор: Пигунова Лидия Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ровеньский детский сад" "Радуга"
Населённый пункт: пгт. Ровеньки Белгородская область
Наименование материала: Театрализованная игра
Тема: "Заюшкина избушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Ровеньский детский сад «Радуга» Театрализованная игра «Заюшкина избушка» Подготовила и провела: Пигунова Лидия Олеговна, воспитатель средней группы

Задачи:
закреплять знание сказок; развивать диалогическую речь: интонационную выразительность; развивать логическое мышление, тактильные ощущения; воспитывать умение слушать своего товарища.
Предварительная работа:
чтение сказок, разучивание потешки «Тень, тень - потетень», заучивание стихов. Материалы: домики: лисички, зайца, сказочницы, сундучок с театрализованными масками, игрушки для театра (лиса, заяц, волк, медведь, петух), театр тактильных ощущений, плетень, повязка.
Ход занятия.
Звучит музыкальный отрывок «В гостях у сказки»
Сказочница:
( из своего домика) Летела сова – веселая голова; Вот она летала, летала и села; Хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела… И опять полетела: это присказка А сказка? Сказка вся впереди!
Сказочница:
Ребята, а вы любите сказки? Назовите сказки, которые вы знаете? (ответы детей)
Сказочница:
Я тоже люблю сказки. Мне нравится их читать, рассказывать и играть. Вот отсюда меня и прозвали Сказочницей! Никогда я не скучаю, петь люблю и танцевать. А еще я предлагаю всем немного поиграть! Играть мы будем в сказку «Заюшкина избушка». Назовите героев этой сказки. ( ответы детей, распределение ролей)
Показ сказки


Сказочница:
Ой, какие вы молодцы! Так в какую сказку мы играли? (ответы детей). Отложим свои куклы и сядем тихонько на свои места.
Сказочница:
Что такое? Положили в сундучок игрушки, а они превратились в шапочки и маски. Наряжайтесь, выходите, хвастайтесь! (звучит потешка «Тень, тень - потетень», дети выходят и поют потешку. Остальные рассказывают по ролям, выходя вперед рассказывают стихотворение и изображают своего животного) . Тень, тень – потетень, выше города плетень. Сели звери под плетень, похвалялись весь день
Все:
похвалялась собака: Собака – самый верный друг и знает множество наук; Брать след, охотиться, спасать и злых грабителей кусать.
Все:
похвалялся волк: Лишь вечер на лес напускает дремоту, из логова я выхожу на охоту. Опаснее нет врага у зверей – завидев меня, убегайте скорей!
Все:
похвалялся медведь: Я – бурый медведь, а не плюшевый мишка, Прошу не шуметь: спят в берлоге детишки.
Все:
похвалялся петух: Кто взлетает на забор, спозаранку будит двор. И горланит песни вслух? Птица гордая – петух!
Все:
похвалялся зайка: А я – веселый Зайчик, я – Зайчик – попрыгайчик. Прыгаю ловко, люблю морковку.

Все:
похвалялася лиса: Я – Лисичка хороша, хороша Хвост пушистый у меня, у меня Я живу в лесу, в норе, приходите ко мне все. (затем дети отдают шапочки Сказочнице и она складывает их в сундучок)
Сказочница:
Что такое? Чудеса да и только. Положила в сундучок шапочки, а они превратились в карточки (предлагает рассмотреть карточки из театра тактильных ощущений, потрогать их на ощупь)
Сказочница:
Попробуйте с закрытыми глазами определить, где лиса, заяц, петух, медведь ( дети с закрытыми глазами по очереди на ощупь пытаются отыскать животных).
Сказочница:
Вот наша игра и подошла к концу. Давайте еще раз вспомним, в какую сказку мы играли (ответы детей полные). А что вам больше всего понравилось? Звучит музыкальный отрывок «В гостях у сказки»
Сказочница:
А теперь мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся. И какие же слова говорим мы уходя? Вот и игре нашей конец, кто играл тот и молодец!


В раздел образования