Напоминание

"Путешествие в сказку "Гуси-лебеди"


Автор: Самсонова Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 2113" (дошкольное отделение № 5)
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по ФЭМП
Тема: "Путешествие в сказку "Гуси-лебеди"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия

по формироваию элементарных математических представлений

у детей подготовительой к школе группы

по сюжету русской народной сказки

«Гуси-лебеди».

Программное содержание:

1.Задачи на развитие познавательных способностей:

Закрепить счёт в пределах 20, состав числа 10;

Группировать предметы по форме, цвету, размеру;

Ориентироваться на листе бумаги в клетку.

2.Задачи на развитие связной речи:

Поощрять стремление ребёнка выражать свои мысли и суждения при

помощи точной и ясной речи;

Использовать в речи предложения с союзными словами: потому что,

поэтому.

Развивать монологическую речь.

3.Воспитывать у детей умение слышать друг друга, желание прийти на помощь

попавшему в беду.

Материал к занятию:

Карточка с буквами Л Г Е У Б Е С Д И И

Набор цифр и знаков;

Плакат «Печка»,

2 корзинки, пирожки разные по цвету, форме, размеру;

«мешки» и буквы;

Плакат «Яблоня», яблочки;

Счётные палочки;

Листочки в клеточку, простые карандаши.

Предварительная работа:

1. Чтение русской народной сказки, рассматривание иллюстраций;

2.Инсценировка сказки «Гуси-лебеди;

3. Рисование, создание поделок по сказке.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята,

сегодня

ам

предстоит

большое

путешествие

с

приключениями,

загадками,

синтересными

заданиями

на

смекалку

и

сообразительность. А поможет нам в этом сказка. Вы узнаете её назваие, если

прочитаете сначала все красные, а затем чёрные буквы. Что же это за сказка?

(Воспитатель показывает карточку с буквами).

Дети читают и называют сказку.

Воспитатель: Вы правильно догадались. Это русская народная сказка «Гуси —

лебеди». Давайте вспомним, с чего начитается сказка.

Дети: Мать и отец, уезжая на базар, наказывают дочери: «Не ходи со двора,

братца береги». А девочка побежала играть с подружками и оставила братца

одного. Налетели гуси-лебеди и унесли братца.

Воспитатель: Всё верно! А сколько было гусей-лебедей? (Ответы детей).

Узнать правильный ответ поможет загадка:

«Два гуся летят над нами,

Два гуся — за облаками.

Три спустились за ручей,

Сколько было всех гусей?»

Дети считают, рассуждают.

Дети: Было 7 гусей.

Воспитатель: Послушайте ещё одну загадку и решите задачу с помощью цифр.

«Семь гусей пустились в путь,

2 решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами»

Дети: 5 гусей.

Воспитатель: Правильно. А что произошло в сказке дальше?

Дети: Увидела она вдалеке гусей-лебедей. Догадалась, что это они унесли её

братца, и побежала их догонять.

Воспитатель: Бежала девочка, бежала и види.... А кого она встретила, вы

узнаете, если поможете мне правильно соединить цифры. С какой цифры мы

начнём проводить линию?

Дети соединяют точки, получается печка.

Воспитатель:

«Печка,

печка,

куда

гуси-лебеди

полетели?»

-

спрашивает

девочка.

«Скажу,

только

достаньте

мои

пирожки

и

разложите

их

в

две

корзинки».

Дети: А ведь пирожки разные как их нужно разложить?

Воспитатель: Вспомните, по каким признакам мы умеем раскладывать?

Дети: По форме, по цвету, по размеру.

(Пирожки коричневые и желтые, овальные и круглые, большие и маленькие.

Воситатель вызывает по очереди троих детей для выполнения задания).

Дети:

«Я хочу разложить пирожки по цвету: в одну корзину все жёлтые, а в

другую все коричневые»;

«А

я

разложу

так:

в

одну

корзину

все

большие,

а

в

другую

все

маленькие»;

Я хочу разложить по форме: в одну корзину все круглые пирожки, а

вдругую корзину все овальые пирожки».

Воспитатель: Молодцы, ребята. Показала печка Машеньке дорогу. Сейчас,

ребята, я вам покажу схему «дороги». Схему надо запомнить и выложить такую

же

дорогу,

с

помощью

счётных

палочек,

учитывая

их

количество

и

цвет.

(Воспитатель показывает карточку с схемой)

Воспитатель: Сколько необходимо взять палочек зелёного цвета?

Дети: 3 палочки зелёного цвета.

Воспитатель:

Сколько

необходимо

взять

палочек

красного

цвета?

Сколько

всего нужно взять палочек?

Дети: 4 палочки красного цвета, а всего 7 палочек. Потому что: 3+4=7

Дети

самостоятельно

выолняют

задание.

Воспитатель

проверяет

его

выполнение. Так же задание могут проверить дети у друг друга.

Воситатель: Побежала девочка по дорожке и видит стоит......(показ карточек)

ЯБЛО + НЯ = ?

Какие буквы в первом маленьком мешке? Какие буквы во втором маленьком

мешке?

Какой

знак

между

этими

мешками.

Какие

буквы

мы

поместим

в

большой мешок? Какое слово получилось? (Ответы детей).

Воспитатель: «Яблонька, яблонька, куда гуси-лебеди полетели?» А яблонька

отвечает: «Летели гуси-лебеди, махали крыльями, поднялся сильный ветер,

яблочки мои и попадали. Укажите, на какой веточке висело каждое яблочко,

тогда укажу путь!»

Ребята,

посмотрите,

какие

яблочки

лежат

в

траве? (Ответы

детей)

А

на

яблоньке вы найдете подсказку.

Сколько желтых яблок? Сколько красных яблок? Сколько зелёных яблок? Каких

яблок больше? На сколько желтых яблок больше,чем красных? Что можно

сказать про зелёные и красные яблоки? (Ответы детей).

Физминутка

«Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали».

Воспитатель: Побежала Машенька дальше и вдруг видит — речка. «Речка,

речка, куда гуси-лебеди полетели?». «Скажу, только догадайтесь, как

называются рыбы, которые плавают на дне моём»

Щ

О

Ь

У

Н

Р

К

С

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Дети думают, сообща решают, советуются.

Дети: В речке плавают щука, окунь, карась.

Воспитатель: И вот речка показала Машеньке путь до избушки Бабы Яги. Теерь

ребята, вам предстоит догадаться, какая была у неё избушка. Баба Яга закрыла

избушку на секретный замок. Мы можем помочь Машеньке освободить братца,

если равильно нарисум ключ.

Дети берут листочки в клеточку и простые карандаши.

Воспитатель: Отступив 2 клетки слева, 8 клеток сверху, ставим точку.

Теперь

начинаем

рисовать. 1 клеточка вправо, 3 клеточки вверх,1 клеточка

вправо, 1 клеточка вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка

вправо,1 клеточка вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вверх,

1 клеточка

вправо, 3 клеточки вниз, 6 клеточек вправо, 4 клеточки вверх, 5 клеточек

вправо, 9 клеточек вниз, 5 клеточек влево,

4 клеточки вверх, 12 клеточек

влево, 1 клеточка вверх.

Воспитатель: Ребята, Вы сегодня решали интересные и сложные задания.

Помогли Машеньке спасти братца. А теперь нам пора прощаться со сказкой.

«В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло»



В раздел образования