Напоминание

"В гости к нам пришел огонь"


Автор: Ренке Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №63"
Населённый пункт: город Энгельс, Саратовская область
Наименование материала: конспект
Тема: "В гости к нам пришел огонь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД:

"В гости к нам пришел огонь".

Выполнила: воспитатель Ренке О.В.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое

развитие.

Цель: ознакомление детей со свойствами огня.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с пользой и вредом огня;

- познакомить со средствами тушения огня;

- познакомить с правилами пожарной безопасности;

- продолжать учить детей словообразованию;

- учить использовать в ответах сложноподчиненные и простые

распространенные предложения;

Развивающие:

- развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность;

- развивать речевую активность детей с помощью ответов на поставленные

вопросы;

-активизировать мыслительную деятельность, развивать умения

устанавливать простые причинно-следственные связи, делать выводы;

- обогащать словарный запас.

Воспитывающие:

- воспитывать осторожность при обращении с огнеопасными предметами

(спичками, зажигалками, свечками);

- воспитывать умение действовать в коллективе, учитывать мнение другого

ребенка;

- воспитывать правильное поведение;

- воспитывать понимание необходимости соблюдения правил пожарной

безопасности.

Методы и приемы:

словесный метод: рассказ, объяснение, обсуждение, беседа;

наглядный метод: демонстрация картинок , показ;

метод поощрения: оценка деятельности детей, похвала.

Оборудование и материалы: игрушка Кошка, игрушка "Пожарная машина",

демонстрационный материал "Пожарные", "Средства пожаротушения",

спички, подарочная коробка. картинки с изображением горящей свечи,

газовой плиты, печки и костра. Ноотбук, запись пожарной сирены,

видеозапись клипа «Пожарная машина»

Предварительная работа:

- чтение стихотворения "Кошкин дом" С. Я. Маршака; «Путаница»

К.Чуковский

- рассматривание иллюстраций к стихотворениям;

- рассматривание иллюстраций "Пожарная техника", "Средства

пожаротушения", "Пожарные".

Ход НОД.

I.Введение в тему

Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить в удивительное путешествие. А в

какую страну мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку:

Он светит и греет.

В кирпичной печи

Он борщ вкусный варит

Печёт калачи.

Палено грызёт он

Трещит и шумит,

И серым и горьким

Он дымом дымит. (Огонь)

Воспитатель: Догадались, в какую страну мы отправляемся? Правильно, в

страну, где живет огонь.

-Видели - ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костер, печь или газовая

плита)

- Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки - яркий, горячий,

опасный)

- А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре - греет, освещает,

помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает)

Воспитатель: Ребята, слышите, кто - то стучит? Кто же это может быть?

Воспитатель подходит к двери и видит игрушку Кошки, а рядом с ней

подарочная коробочка.

Воспитатель: Так это Кошка к нам пришла и подарок принесла. Интересно,

что лежит в этой коробченке? Тут есть загадка - подсказка:

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки

Раздают всем огоньки.

Дети: Это спички.

Воспитатель: Ребята, нам Кошечка принесла в подарок спички - давайте с

ними поиграем: зажжем их, они будут гореть ярко, и всем будет тепло и

весело. Ребята, может кто хочет поиграть со спичками?

Дети: Никто не хочет.

Воспитатель: Правильно! Детям спички брать нельзя! Может возникнуть

пожар! Можно обжечься!(Показ картинки где дети играют со спичками)

Для забавы, для игры

Спички в руки не бери!

Не шути дружок с огнём,

Чтобы не жалеть потом.

Воспитатель: Ребята, а для чего нужны спички? (Демонстрирует картинки

горящая газовая плита, печка, свеча, костёр)

Дети: Спички нужны, чтобы зажигать свечку, костер, печку. Это могут делать

только взрослые.

Воспитатель: Совершенно верно, от неосторожного обращения с огнем

может возникнуть пожар. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно,

потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют,

сжигают все на своем пути.

Физминутка "Огонь" под музыку Паганини (Дети с атласными

красными ленточками имитируют движение языков пламени)

- Ребята, а если в вашей квартире случилась беда - пожар, что нужно сделать?

-Можно ли от пожара прятаться в шкафу или под стол? Что может

произойти, если дети не ушли из дома?

- Правильно, огонь разгорается, а от горения предметов в доме воздух

становится опасным для здоровья человека, поэтому нужно не прятаться, а

уходить из задымленной комнаты.

- Мы берем тряпочку и мочим ее водой, что бы потом мы могли с вами

дышать через нее и вредный дым не попал нам в легкие.

- А если у вас оказался рядом телефон, то нужно позвонить пожарным,

сообщить о пожаре. (Показ картинки)

Знает каждый гражданин

Это номер «01».

Если к вам пришла беда-

Позвони скорей сюда.

Воспитатель: А кто помогает тушить пожар?

Дети: Пожар тушат пожарные.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а на какой машине они приезжают. Как

она называется и какого она цвета?

Дети: Пожарная машина красного цвета.

Включить видеозапись песня «Пожарная машина»

Воспитатель: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но

и слышно. Слышно сирену. Как звучит сирена?

Дети: И-У-Иу-Иу, Иу-Иу-Иу!

Включить запись пожарной сирены

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной

машины? (Показывать изображения инструментов для тушения пожара).

Дети: Инструменты для тушения пожара: шланг, огнетушитель, лопата,

лестница.

Воспитатель: Ребята, к нашей Кошке тоже приезжали пожарные, чтобы

потушить огонь. Как вы думаете, почему у Кошки загорелся дом?

Дети: Она не соблюдала правила безопасности.

Воспитатель: Дети, а вы знаете правила?

Дети: Да!

Воспитатель: Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной

безопасности. Давайте их повторим! Что нельзя делать детям?

- Для забавы и игры

Спичек в руки не бери!

- Не шути, дружок, с огнем

Чтобы не жалеть потом!

- Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

- Даже крошка – огонек

От пожара недалек!

- Газ на кухне, пылесос,

Телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг!

Дети:

1. Брать в руки спички!

2. Включать утюг и другие электроприборы!

3. Зажигать газ!

4.Вставлять предметы в розетки!

Воспитатель: Теперь наша Кошечка знает правила безопасного поведения и

ей больше не придется вызывать пожарных, чтобы тушить свой дом.

III.Подведение итогов.

Воспитатель: Все ребята молодцы - потрудились от души. А теперь давайте

расскажем Кошечке, что мы с вами сегодня узнали.

Дети: Пожар тушат пожарные. Они приезжают на красной пожарной

машине.

Воспитатель: А какие правила нужно соблюдать, чтобы не пришлось

вызывать пожарных?

Дети:1. Нельзя брать в руки спички!

2. Включать утюг и другие электроприборы!

3. Зажигать газ!

4.Вставлять предметы в розетки!

- Ребята, вы хорошо сегодня позанимались, Поэтому я хочу подарить вам

вот такие раскраски с пожарными, с машиной пожарной у всех они разные.

Вечером домой придете и вместе с родителями разукрасите их и обязательно

расскажите, какие правила пожарной безопасности вы запомнили.

Воспитатель: А нам пора прощаться с нашей гостьей и сказать ей "До

свидания".

Дети: До свидания.



В раздел образования