Автор: Гаврикова Татьяна Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ДЮЦ
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Осенний калейдоскоп
Раздел: дополнительное образование
Цель: 1. Воспитывать любовь Родине большой и малой, к природе.
2. Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение веселиться
организованно.
Оформление: гирляндами из осенних листьев и веток осенних деревьев, воздушными
шарами;
плакат « Золотая волшебница Осень»
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Выходят ведущие.
Ведущий.
Осень, милая шалунья,
Разместилась тут и там,
Как заправская колдунья
Разукрасила свой храм.
Гроздья – яхонты калины
Восхищают красотой.
Ты замедлила смотрины,
Так замедли шаг, постой!
Дай тобой полюбоваться!
Дай наслушаться тебя!
Не спеши уйти, расстаться,
Не позволь затмить себя.
- Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в Детско-юношеском центре
на нашей концертной программе «Золотая волшебница Осень».
Звучит тихая мелодия.
Ведущий. Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов,
фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-
прозрачных полутонов. Оглянитесь вокруг, всмотритесь: кованым золотом сверкает
листва, ярко вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови
застыли на деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилие и яркостью
рассыпанных по нему звезд.
Грустный октябрь протягивает свою визитную карточку, где бесцветными чернилами
туманов написаны строки гениального русского поэта:
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний холод – дорога промерзает.
Журча, ещё бежит за мельницу ручей.
Звучит вальсовая музыка, появляется Осень.
Осень: Вы обо мне? А вот и я,
Привет осенний вам, друзья!
Не виделись мы целый год,
За летом следом мой черед.
Вы рады встретиться со мной?
Наряд красив мой золотой?
Осенние сады и парки?
Ведущий: Да, хороши твои подарки!
Ведущий: За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой,
щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасно время года,
это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это
подготовка к долгой и холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или
тепло
–
родная
земля
всегда
прекрасна,
привлекательна,
очаровательна!
И
народная
мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Так пусть в этот октябрьский день
звучит прекрасная музыка, льётся рекой безудержный весёлый смех, ваши ноги не знают
у с т а л о с т и
в
т а н ц а х ,
п у с т ь
в а ш е м у
в е с е л ь ю
н е
б у д е т
к о н ц а !
В е д у щ и й : М ы
о т к р ы в а е м
н а ш осенний
п р а з д н и к песней.
Песня _________________________. Обучающиеся из объединения_________________
Ведущий:Над поляной шелест листопада,
В синий пруд упали облака,
Аромат антоновки из сада
Ветерок принес издалека.
Осень. Ребята, а давай те свами поиграем. Мне очень интересно как хорошо вы меня
знаете.
Сейчас прозвучат строки русских поэтов, а вы назовите их авторов.
1) Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блестело,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась. (А.С. Пушкин)
2) Славная осень! Здоровый, ядреный воздух
Усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр. (Н.А. Некрасов)
3) Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера. (Ф.И. Тютчев)
4) Осень. Осыпает весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят,
Лишь вдали красуются там, на дне долин
Кисти ярко-красных вянущих рябин. (А.К. Толстой)
5). Задрожали листы, облетая,
Тучи неба закрыли красу,
С поля буря, ворвавшися злая
Рвёт, и мечет, и воет в лесу. (А.А. Фет)
6). Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу ногой
Вешнюю леса красу. (А.Н. Майков)
Игра «Делай так»
- для вас выступает_______________________ из объединения
_______________________________
Ведущий: И снова наш осенний праздник продолжается я для вас подготовил загадки.
Загадки:
1. Загадаю загадку, заброшу за грядку, в год пущу, в другой выпущу.( Озимые посевы.
Сеют в один год, убирают в другой).
2. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)
3. Долговяз в траве увяз. (Дождь).
4. Маленький воришка в серомармячишке по полю шныряет, корм подбирает. (Воробей).
5. На бору, на яру стоит старичок – бурый колпачок. (Белый гриб.)
6. Сам не берёт и воронам не даёт. (Пугало).
7. Тело носим, кости бросим, а голову съедим. (Лён).
8. Под землею птица гнездо свила и яиц нанесла (Картошка).
9. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет. (Ветер).
10. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень
- для вас выступает ________________ из
объединения_________________________________
Осень.- А теперь ответьте – ка мне на вопросы:
1.
У какого зверя осенью в листопад ещё рождаются детёныши? ( У зайцев,
«листопаднички»).
2.
Листья каких деревьев осенью краснеют? (Рябина, осина, клён.)
3.
Куда осенью деваются бабочки? (Большинство гибнут, некоторые перезимовывают в
щелях полов, под корой деревьев.)
4.
Куда зайцу бежать удобнее с горы или в гору? ( В гору, т.к. у него передние лапки
короткие, а задние – длинные).
5.
Собирают ли птицы себе на зиму запасы? (Совы – вдуплах убитых мышей, сойки –
жёлуди, орехи).
6.
Как готовятся к зиме муравьи? (Закрывают все входы – выходы и собирают всё в кучу).
7.
Что птице страшнее холод или голод? (Голод).
8.
Где осенью и зимой спят вороны? (В парках, садах на деревьях стаями).
9.
Какой зверь на зиму становится белым кроме кончика хвоста? (Горностай).
10.
С хвостом , а не зверь, с перьями, а не птица. (Рыба).
- Для вас исполняет танец_____________________ из объединения
___________________
Ведущий: От танцев отдохнуть пора. Для этого у нас есть игра. Все вы, наверное, любите
яблоки. Надеюсь, наши участники тоже.
Игра «Кто быстрее съест яблоки». А теперь нам нужны два участника для проведения
конкурса с яблоками. Условия: Наши участники должны из глубокой чашки с водой, в
которой будет плавать яблоко, губами достать его откусить. Кто быстрее съест яблоко тот
и выиграл.
Осень. Все знают, какой вкусный и полезный картофель. Очень часто всем нам
приходится как садить его, так и убирать. Я предлагаю следующим участником игры
собрать урожай.
Игра «Собери картошку». На пол разбрасывается нарисованный на картоне картофель, и
участники игры с завязанными глазами должны быстро за одну минуту собрать урожай.
Побеждает тот, кто больше всех соберет картошки в ведро.
Ведущий: Так как сейчас осень, и приближается зима, все делают запасы. Животные в
лесу тоже готовятся к зиме. Ваша задача нарисовать лесного жителя все вместе.
- Для вас выступает___________________из объединения
_________________________________
Ведущий. Ходит осень по районам нашим,
По полям, по тропкам луговым.
Ходит осень по родным раздольям,
Изобильем дышит трудовым.
Игра «Лавата»
-Для вас выступает____________________из
объединения_____________________________
Осень. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте,
друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Я несу душе щедрость, сердцу -
тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!
ВедущийОсень сегодня полностью вступила в свои права и мы отметим ее приход. Мы
благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний праздник. Впереди зима, весна,
лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся что еще
не раз зажгутся для всех нас в нашем Детском центре золотые огни Осеннего праздника.
До новых встреч!