Напоминание

формированию элементарных математических представлений через использование игр В. В. Воскобовича.


Автор: Задорина Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №1 г.Вельска" структурное подразделение "Детский сад № 27 "Солнышко"
Населённый пункт: г. Вельск, Архангельская область
Наименование материала: НОД "Золушка"
Тема: формированию элементарных математических представлений через использование игр В. В. Воскобовича.
Раздел: дошкольное образование





Назад




к поту



Педагог: Задорина Ю.А.

Цель:

Закрепление

полученных

знаний

детей

по

формированию

элементарных

математических представлений через использование игр В. В. Воскобовича.

Задачи:

Образовательные:

- умение делиться на подгруппы;

- умение слышать и слушать других, выполнять правила игры;

- логику, внимание, мелкую моторику рук;

- концентрацию зрительного внимания и слухового.

Воспитывать:

- умение видеть ошибки у себя и других и исправлять их;

- аккуратность при выполнении заданий;

- взаимовыручку, усидчивость.

М ат е р и а л : Для

организации

непосредственно

образовательной

деятельности

использовались игры В. В. Воскобовича: «Двухцветный квадрат»; «Фонарики»; ленты

разные по длине, ширине; тазики с фасолью, мешочки; «Танграм» туфелька.

Деление на 2 команды: (работа в командах) Ребята, посмотрите у нас на столах лежат

картинки, на одном столе – изображение Золушки в нарядном платье, но у нее нет

туфелек. На втором столе - изображение упряжки с лошадьми, но нет кареты. Посмотрите,

у меня на подносе лежат картинки, выберите одну картинку и посмотрите, у кого на

картинке туфелька, садится за стол с изображением Золушки, у кого на картинке карета,

садится за стол с изображением лошадей. Итак, мы разделились на две команды и

отправляемся в сказку!

(Воспитатель переодевается в волшебницу, звучит таинственная музыка)

Ход занятия:

Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть. Вы узнали меня? Я крестная

Золушки.

Ребята, мне очень нужна ваша помощь. Мачеха дала Золушке очень много заданий, а сама

готовится к балу. Но ведь король пригласил на бал всех придворных, значит и Золушка

должна поехать. Но со всеми делами ей одной не справиться.

- Вы согласны помочь. Не боитесь? Ведь мачеха вредная и легких заданий Золушке

никогда не давала.

Дети: согласны! Итак, первое задание мачехи!

1 Задание: Сестры сломали часы во всем доме и Золушка не знает во сколько ей нужно

возвращаться с бала, давайте их отремонтируем?

Ребята, а вы помните во сколько

Золушка должна вернуться домой, чтоб карета не превратилась обратно в тыкву?

Дети: в 12,в полночь! Правильно, молодцы!

На доске изображен циферблат, но на нем не хватает цифр. Ребята, выходят к доске по

одному и расставляют цифры от 1 до 5 ( от меньшего к большему в порядке возрастания).

(Стрелки циферблата показывают полночь)

Молодцы ребята, с первым заданием справились! Часы починили! Но мачеха приготовила

уже следующее трудное задание!

2 Задание: Мачеха приказала Золушке собрать в саду все розы, в корзинки. Красные розы

мачеха приказала собрать в красные корзинки, а остальные в зеленые. Но как быть

Золушке, у нее нет ни красных, ни зеленых корзинок? Давайте ей поможем и сделаем

корзинки с помощью игры «Двухцветный квадрат» (дети складывают корзинки: первая

команда – возьмут квадрат и сделают красные корзинки, а вторая команда – зеленые).

Какие вы молодцы, отлично справились. Теперь Золушка точно соберет цветы! А у мачехи

уже готово следующее задание!

3 Задание: На столах стоят тазики, а в них фасоль. Мачеха приказала ее разобрать и в

мешочки разложить. Бедной Золушке и до утра не справиться. Давайте мы все вместе ей

поможем. Детям дается задание. Разложите фасоль в мешочки в соответствии с цифрой

указанной на мешочке (мешочки пронумерованы, например в первый мешочек нужно

положить 5 фасолин, а во второй 3) Затем детям задаются вопросы. Сколько в первом

мешочке фасоли? Сколько во втором? В каком мешочке больше?

Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием. А сейчас давайте немножко отдохнем!

Физкультминутка: « Золушке помочь нам нужно».

Возьмем веники мы дружно,

Золушке помочь нам нужно!

Подметем и тут и там,

Не забудем про чулан!

Мы подтянемся немножко,

Вытрем пыль всю у окошка!

Птиц накормим мы с ладошки,

И дадим им хлебной крошки!

Поможем им в беде всегда,

Друзей не бросим никогда!

4 задание:

Ребята вот беда, Золушка все по дому делает, работает не покладая рук, еще и платья

мачехе с сестрицами на бал сшила, а про свое платье и не вспомнила. Как же нам быть?

Правильно, давайте мы ей платье сшить поможем. Давайте подберем ленты, для ее

бального платья! ( работа за столами, ленты на каждого ребенка) Дети за первым столом

раскладывают ленты по длине, начиная с самой длинной, а за вторым столом по ширине,

начиная с самой узкой.

Проверка – 1 из детей проговаривает задание, другая команда слушает и проверяет. Так же

в другой команде.

5

Задание: Ребята

я

так

торопилась

на

помощь

Золушке,

что

забыла

хрустальные

туфельки. И помочь мне можете только вы. На столах лежат геометрические фигуры «

Танграм» вам надо из них собрать хрустальные туфельки.

Дети собирают туфельки в командах (2 команды)

6 Задание: Ну, вот и готова наша Золушка к балу. Все задания мачехи выполнены, платье и

туфельки готовы, а где же карета? Ребята, нужно помочь Золушке. Давайте с помощью

игры «Фонарики» сделаем Золушке карету, чтоб она смогла отправиться на бал! ( дети

выкладывают карету с помощью игры «Фонарики»)

Ах, какие же вы молодцы! Справились со всеми заданиями. А какое задание было самым

тяжелым (легким) для вас?

Уезжая на бал, Золушка попросила меня поблагодарить вас и оставила вам в подарок вот

эту корзинку с цветами. Смотрите, какие они красивые! Но это не обычные цветы,

волшебные! Давайте вместе произнесем волшебные слова и посмотрим, что случится!

Дети произносят слова:

Снипс, снапс, снупс!

Появился чупа-чупс. (чупа –чупс оформлен виде конфеты)

Ребята, смотрите! Это вовсе не цветы, это вкусные конфеты! Ай, да Золушка!



В раздел образования