Напоминание

Дополнительная образовательная деятельность для детей 6-7 лет Тема: "Коврик".


Автор: Гончарова Татьяна Григорьевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №8 "Зоряночка"
Населённый пункт: город Ессентуки Ставропольского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Дополнительная образовательная деятельность для детей 6-7 лет Тема: "Коврик".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№8 «Зоряночка».

Дополнительная образовательная

деятельность

для детей 6-7 лет

Тема:

«Коврик».

Дата проведения:

«____» ___________2017 г.

Место проведения - группа.

Воспитатель:

Гончарова Т.Г.

Ессентуки 2017г.

Конспект занятия на тему: «Коврик».

Цель: плетение коврика из разноцветных полосок бумаги.

Задачи:

1. учить преобразовывать форму, разрезая квадрат на полоски; подбирать

цвета, составлять целое из частей;

2. продолжать закреплять умение нарезать полоски из квадратов;

3.развивать эстетическое восприятие;

4. формировать положительное эмоциональное отношение к созданной

работе;

5. закреплять знание безопасного обращения с ножницами;

6.учить работать в коллективе, уметь договариваться.

Оборудование: полоски бумаги разного цвета, клей, ножницы, салфетки,

образцы ковриков.

Ход занятия.

Детям предлагается поиграть в игру «Юные мастера». Правила: дети стоят с

руками. По команде «Плетение» необходимо стать по двое или трое и

попробовать переплести руки, как на коврике. Игра проводится 2-3 раза на

скорость.

Воспитатель хвалит детей за внимательность и предлагает пройти к

столикам; уточняет, что мы видим на столах, как нужно работать с

ножницами. Ответы детей. Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

– А теперь, ребята, я предлагаю вам сделать свои коврики. Возьмите для себя

нужный материал.

Этапы работы.

1.Разрезать прямоугольные листы бумаги на разноцветные полоски.

Сложить вдвое квадраты и сделать несколько надрезов не разрезая до конца.

Приготовить осеннее украшение по желанию. Напомнить о технике

безопасности работы с ножницами.

2.Показать, как плести коврик, переплетая разноцветные полоски, соблюдать

ритм в цвете и плетении.

3.Объяснить детям, как удобнее наклеивать «бахрому»: сначала намазать

клей на небольшую поверхность полоски, после аккуратно, но быстро с

помощью кисточки или палочки накладывать полоски, убирать лишний клей

салфеткой.

Физкультминутка.

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)

А теперь руками крутим —

И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Повороты вправо-влево,

Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)

Наклоняемся легко,

Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке. (Дети садятся.)

Итог занятия.

Ребята, посмотрите, какие красивые у нас получилась коврики. Вы все

умницы, старались, не ссорились! Мы отличная команда! Давайте на память

сфотографируемся.

.



В раздел образования