Напоминание

"Умножение десятичных дробей"


Автор: Ковалева Лилия Анатольевна
Должность: учитель математики и физики
Учебное заведение: МОУ "СОШ №2"
Населённый пункт: п.Бабынино Калужская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Умножение десятичных дробей"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая

карта

урока

по

теме

«

Умножение

десятичных

дробей

»

Ковалева Лилия Анатольевна, учитель физики и математики МОУ «СОШ №2», п.Бабынино

УМК

Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.

Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М. Мнемозина, 2012.

Тип урока

Урок формирования новых знаний

Цель урока

Сформулировать правило умножения десятичных дробей; формирование умения умножения десятичных дробей.

Задачи

Образовательные:

помочь сформулировать

правило умножения

десятичных дробей, научить

применять данное правило

при вычислении примеров,

решении задач и уравнений.

Развивающие:

создать условия для развития навыков

самостоятельной работы, самоконтроля

и самооценки, развития

интеллектуальных качеств: внимания,

воображения, памяти, умения

анализировать, обобщать, выделять

главное.

Воспитательные:

создать условия для

развития познавательного

интереса к предмету и

уверенности в своих

силах, формирования

положительного мотива

учения.

Социализации: приобретение

опыта взаимодействия,

совместной деятельности и

общения со сверстниками;

Планируемые

результаты

Предметные: знать правило

умножения десятичных дробей

Уметь выполнять умножение

десятичных дробей.

Личностные:

Умение

слушать

и

вступать

в

диалог,

участвовать

в

коллективном

обсуждении

проблем,

интегрироваться

в

группу

сверстников

и

ст роить

продуктивное взаимодействие.

Метапредметные: уметь

применять действие новые

способы действия в решении

жизненных задач

Методы:

по источникам знаний: словесный, наглядный;

по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый

Формы работы обучающихся

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация

деятельности

обучающихся на уроке:

самостоятельно выходят на проблему и решают её;

самостоятельно определяют тему, цели урока и задачи урока;

самостоятельно выходят на формулировку правила умножения десятичных дробей

ведут диалог, отвечают на вопросы;

оценивают себя и друг друга;

рефлексируют.

Н е о б х о д и м о е

у ч е б н о е

оборудование

Компьютер, проектор, экран, учебник по математике, раздаточный материал (карточки с заданием), электронная

презентация, выполненная в программе Power Point

Этап

Деятельность

Деятельность

Формирование УУД

урока и

его цель

учителя

обучающегося

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Организационный

Создание

благоприятного

психологического

настроя на работу

Приветствие

обучающихся.

Проверка учителем

готовности класса

к уроку; организация

внимания.

Приветствуют

учителя,

п р о в е р я ю т

с в о ю

готовность к уроку

Умение выделять

нравственный

аспект поведения.

Прогнозирование

своей деятельности

Умение слушать,

самовыражаться и

вступать в диалог

Осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания

Актуализация знаний

Актуализация опорных

знаний и способов

действий

Вступительное слово.

Устный счет.

Решают примеры

устного счета.

Участвуют в беседе с

учителем, отвечают на

поставленные вопросы.

Самоопределение

Выделение и

осознание того, что

уже пройдено.

Умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли,

слушать и вступать в

диалог

Логический анализ

объектов с целью

выделения признаков.

Поиск и выделение

необходимой

информации.

Формулирование

темы урока,

постановка цели,

задач урока

Обеспечение

мотивации учения

детьми, принятие ими

цели урока

Организует работу и

беседу, которая

помогает

обучающимся

прогнозировать тему

урока и

сформулировать цель

Определяют тему урока

и цель урока.

Самоопределение

Умение слушать в

соответствии с

целевой установкой.

Принимать и

сохранять учебную

цель и задачу.

целеполагание,

постановка учебных

целей и задач.

Аргументирование и

координирование

собственной позиции с

позициями партнёров в

сотрудничестве при

выработке общего

решения в совместной

деятельности

Самостоятельное

выделение-

формулирование темы

урока и её

познавательной цели.

Первичное усвоение

новых знаний

Обеспечение

восприятия,

осмысления и

первичного

запоминания детьми

новой темы

Формулирует вопросы.

Работают с учебником.

Отвечают на вопросы

учителя, в ходе ответа на

которые делают

необходимый вывод и

формулируют правило

умножения десятичных

дробей

Самоопределение.

Смыслообразование

Планирование,

прогнозирование

Формулирование

собственного мнения и

позиции.

Умение слушать и

вступать в диалог

Поиск и выделение

необходимой

информации.

Структурирование

знаний. Анализ объектов.

Построение логической

цепи рассуждений.

Первичная проверка

понимания

Установление

правильности и

осознанности изучения

темы. Выявление

первичного

осмысления

изучаемого материала,

коррекция выявленных

пробелов, обеспечение

закрепления в памяти

детей знаний и

Направляет работу

обучающихся, задавая

вопросы. Организует

коллективное

обсуждение.

Выполняют работу на

два варианта.

Работают в паре.

Ориентация в

межличностных

отношениях.

Планирование

своей деятельности

для решения

поставленной

задачи и контроль

полученного

результата,

саморегуляция.

(алгоритм

действий)

Формулирование

собственного мнения и

позиции.

Умение слушать и

вступать в диалог,

работать в паре.

Коллективное обсуждение

проблем

Выделение и

формулирование

познавательной цели,

рефлексия способов и

условий действия.

А н а л и з

о б ъ е к т о в

и

с и н т е з .

П р о в е д е н и е

ана логии

на

о с н о в е

аргументации.

способов действий,

которые им

необходимы для

самостоятельной

работы по новому

материалу.

Физкультминутка

Смена

деятельности.

Сменить

деятельность,

обеспечить

эмоциональную

разгрузку учащихся

Учащиеся сменили

вид деятельности и

готовы продолжить

работу.

Закрепление

Установление

правильности и

осознанности изучения

темы.

Дать качественную

оценку работы класса и

отдельных обучаемых.

Обучающиеся

выполняют в парах

задания.

Делают записи в тетрадь.

После выполнения

задания выполняют

взаимную проверку.

Выполняют тест с

последующей проверкой.

Самоопределение,

смыслообразование

Планирование

своей деятельности

для решения

поставленной

задачи, контроль

полученного

результата,

коррекция

полученного

результата,

управление

поведением

партнёра, контроль,

саморегуляция.

Умение слушать и

вступать в диалог,

работать в паре;

Поддержание здорового

духа соперничества для

поддержания мотивации

учебной деятельности;

планирование учебного

сотрудничества со

сверстниками; участие в

коллективном

обсуждении проблем.

Выделение и

формулирование

познавательной цели,

рефлексия способов и

условий действия.

Анализ и синтез

объектов

Подведение итогов

урока

Самооценка

результатов своей

деятельности и всего

класса

Подводит итоги работы

в классе.

Отвечают на

поставленные вопросы.

Жизненное

самоопределение,

ценностно-

смысловая

ориентация

обучающихся

Контроль

полученного

результата,

коррекция

полученного

результата, оценка

Участие в коллективном

обсуждении проблем.

Выделение и

формулирование

познавательной цели,

рефлексия способов и

условий действия.

Анализ и синтез

объектов

Рефлексия.

Инициирование

рефлексии детей по

поводу

психоэмоционального

состояния, мотивации

их собственной

деятельности и

взаимодействия с

учителем и другими

детьми в классе.

-Кто работал на уроке

лучше всех?

-Кому еще надо

стараться?

-С каким настроением

вы уйдете с урока?

Оценивают свою работу

и работу одноклассников.

Смыслообразование

Оценка своей

деятельности и

деятельности других

людей

Информация о

домашнем задании,

инструктаж по его

Задает

дифференцированное

домашнее задание

Обучающиеся

записывают домашнее

задание в зависимости от

Нравственно

-этическая

ориентация

Оценка промежуточных

результатов и

саморегуляция для

выполнению

уровня освоения темы

урока

повышения мотивации

учебной деятельности

Ход урока

Этап урока

Задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный

Создание

положительного настроя

уч-ся к работе на уроке.

-Здравствуйте, садитесь.

Посмотрите на меня, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу,

пожелайте друг другу удачи.

Выполняют задания учителя,

подписывают карточки и рисуют

ступеньки

2. Актуализация

знаний

Активизация учебной

деятельности

-Какую тему мы сейчас с вами изучаем?

- Что вы умеете делать, используя десятичные дроби?

Давайте посмотрим, как хорошо вы это умеете делать.

(Приготовьте сигнальные карточки)

1. Индивидуальна работа у доски (трое учащихся)

1: 234,93 * 63 = (14 800,59)

2: 59,371 * 16 = (949,936)

3: Решить уравнение. 6х+3,4=4,48 (х=0,18)

2. Выполните сложение и вычитание:

0,26-0,2= 0,74+0,26=

0,34+0,6=

0,71-0,28= 3-0,44= 5+0,35=

3. Выполните умножение и деление:

23,12*2= 0,017*100=

36,18:18= 1:4= 5,1:10=

4. Решите задачу:

Если Петя купил 2 ручки по цене 3,5 рублей, а Вася купил одну

ручку за 4,5 руб., то Петя потратил больше на ________ руб.

Молодцы.

- Десятичные дроби.

- округлять десятичные дроби

- складывать и вычитать

- умножать и делить десятичные дроби на

натуральные числа

- Решать задачи

Готовят сигнальные карточки

Уч-ся по цепочке отвечают, остальные

сигнализируют карточками – «зеленая» -

правильно, «красная» - нет

Уч-ся на доске, с проверкой

Уч-ся на доске, с проверкой

2,5 руб

3. Этап изучение

нового материала.

Создание проблемной

ситуации для

самостоятельной

формулировки темы и

задач урока.

- Как вы думаете, мы с вами все действия умеем выполнять с

десятичными дробями?

1. Выполняют фронтальную работу.

У меня есть лента длиной 4,8 м. Я забыла, сколько за нее

заплатила в магазине, но помню, что 1 м стоит 11,2 руб. Сколько

стоит лента?

А теперь давайте опишем математические действия.

Вопросы классу:

1.

Какова длина ленты?

2.

А в виде чего записано это число?

- задумались

Предлагают решение проблемы

4,8м

В виде десятичной дроби

3.

А на какое число нужно умножить?

4.

А как называется это число?

На 11,2

десятичная дробь

Самостоятельная

формулировка темы и

задач урока

А мы умеем умножать десятичные дроби?

Как думаете, какова тема нашего урока?

Какова цель урока?

- Сформулируем задачи. Сегодня на уроке я хочу:

- узнать

- научиться

- быть

Формулируют тему урока и записывают в

тетрадь

- как умножать дес дроби

- умножать дес дроби

- внимательными, дисциплинированными

Формирование

способности

самостоятельного

решения проблемы

- Попробуйте, работая в паре, сделать предположение как

умножить десятичную дробь на десятичную.

Задача: Человек идет со скоростью 4,6 км/ч. Какое расстояние

он пройдет: а) за 3ч; б) за 0,1ч; в) за 0,3ч?

- проверим по учебнику правильность ваших определений.

- работают в паре, предлагают свои

варианты.

Предполагаемый ответ:

- Расстояние найдем произведением

скорости на время, значит 4,6*3=13,8 км

пройдет человек за 3 часа.

- За 0,1ч или за 1/10ч человек пройдет в 10

раз меньше, чем за 1 час.

4,6:10=4,6*0,1=0,46 км.

- Найдем расстояние, пройденное

человеком за 0,3ч = 3/10ч. Он пройдет

путь втрое больше, чем за 0,1ч.

Получим: 4,6*0,3=0,46*3=1,38км.

- по учебнику проверяют, учат,

рассказывают друг другу.

Первичная проверка

понимания

1. Фронтальный опрос.

- Сформулируйте правило умножения для десятичных дробей.

- На сколько цифр, и в какую сторону надо перенести запятую

при умножении на 0,1; 0,01; 0,001?

- Что надо сделать при умножении на десятичную дробь, если в

произведении меньше цифр, чем надо отделить запятой?

2. Устно: №1391 (1 ст)

3. 1) Решение примеров с комментарием:

отвечают на вопросы:

- надо:

1) выполнить умножение, не обращая

внимания на запятые;

2) отделить запятой столько цифр справа,

сколько их стоит после запятой в обоих

множителях вместе.

- умножить число на 0,1; 0,01; 0,001 – то

же самое, что разделить его на 10; 100;

1000. Для этого нужно перенести запятую

влево на столько цифр, сколько нулей

стоит перед единицей в множителе.

- если в произведении получается меньше

цифр, чем надо отделить запятой, то

впереди пишут нуль или несколько нулей.

а) 0,254 • 0,03 = 0,00762

б) 0,25 • 7,8 = 1,95

Физкультминутка

Смена деятельности.

Сменить деятельность,

обеспечить

эмоциональную

разгрузку учащихся

Давайте немного отдохнем.

Тихо встали.

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны по - шире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

- выполняют задание

4. Закрепление

Дать качественную

оценку работы класса и

отдельных обучаемых.

1. Оцените свою работу.

Работа по вариантам (у доски по 1 человеку из каждого

варианта)

№ 1397

1 вариант (1 ст), 2 вариант (2 столбик)

2. Выполнение теста с помощью системы голосования:

0,6*0,5=

4,2*0,2=

4,54*0,1=

1,8*0,3=

854*0,01=

- работа в парах: учащиеся выполняют

каждый свой вариант, затем проверяют

друг у друга и по доске.

- выполняют тест

5. Подведение итогов

урока.

6. Рефлексия

Самооценка результатов

своей деятельности и

всего класса

- Подведем итоги урока

- Какие цели и задачи мы перед собой ставили?

- Что нового узнали на уроке?

- Кто работал на уроке лучше всех?

-Кому еще надо стараться?

-С каким настроением вы уйдете с урока?

- оценивают себя

- Сегодня на уроке:

Я узнал

Я научился

Я понял

Я был

6. Информация о

домашнем задании,

инструктаж по его

выполнению

Задает дифференцированное домашнее задание

№ 1431 (1 ст),

№1432 (1, 2 ст)

Творческое задание – составить задачу, при решении которой

необходимо умножать десятичные дроби.

Обучающиеся записывают домашнее задание в

зависимости от уровня освоения темы урока



В раздел образования