Автор: Калинина Татьяна Евгеньевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МОУ "СОШ №2" Населённый пункт: п. Бабынино, Калужская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Площадь. Формула площади прямоугольника. Раздел: среднее образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь. Формула площади прямоугольника.
1.
ФИО
Калинина Татьяна Евгеньевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ № 2»
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в
теме
Площадь. Формула площади прямоугольника (первый
урок).
7.
Базовый учебник
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд
С.И. Математика: Учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. -
16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009
8.
Цель урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника
и его использованием при решении несложных задач.
9.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам : S = a · b, S = a
2
;
рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре ; излагать и аргументировать свою точку
зрения; оценивать себя и товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», «площадь
квадрата», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадратов
и прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
11.Тип урока: усвоение новых знаний.
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
15.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал
(технологическая карта), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
16.Структура и ход урока
ный этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие
учащихся.
Проверка учителем
готовности класса
к уроку; организация
внимания; инструктаж
по работе с
технологической
картой.
Знакомство с
технологической
картой урока,
уточнение
критериев оценки
2
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Прогнозирован
ие своей
деятельности
Умение слушать
и вступать в
диалог
Умение
выделять
нравственный
аспект
поведения.
2
Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий
Вступительное слово
учителя.
Устный счет.
Повторение
пройденного на
прошлом уроке.
Беседа с проблемным
вопросом по будущей
теме (отгадывание
кроссворда). Задает
учащимся наводящие
вопросы.
Решают примеры
устного счета.
Участвуют в работе
по повторению, в
беседе с учителем,
отвечают на
поставленный
вопросы.
6-7
Логический
анализ объектов
с целью
выделения
признаков.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Выделение и
осознание того,
что уже
пройдено.
Постановка
учебной задачи
на основе
известного.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать
и вступать в
диалог
Самоопределе
ние
3
Постановка
целей, задач
урока,
мотивационная
деятельность
учащихся
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока
Вместе с учениками
определяет цель урока.
Определяют цель
урока.
4-5
Самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной
цели.
Целеполагание
Постановка
вопросов
Самоопределе
ние
4
Первичное
усвоение новых
знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
Создает проблемную
ситуацию, входе
решения которой
учащиеся делают
необходимый вывод.
Делают вывод о
формуле
нахождения
площади
прямоугольника.
6-7
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурировани
Планирование,
прогнозирован
ие
Умение слушать
и вступать в
диалог
Самоопределе
ние
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личностные
детьми изученной
темы: площади
прямоугольника.
е знаний. Анализ
объектов.
Построение
логической цепи
рассуждений.
5
Первичная
проверка по-
нимания
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий, которые
им необходимы
для сам.работы по
новому материалу.
Направляет работу
учащихся.
Самостоятельно
решают задачу.
Отвечают на
вопрос.
4-5
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ объектов
и синтез
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата
Умение слушать
и вступать в
диалог,
Коллективное
обсуждение
проблем (при
необходимости)
Ориента-
ция в
межлично-
стных
отношениях
5
Физкультминут
ка
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили
вид деятельности
(отдохнули) и
готовы продолжать
работу.
2
6
Первичное
закрепление
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выступает в роли
тьютора для слабых
учащихся при
выполнении
самостоятельной
Учащиеся
выполняют
самостоятельную
работу. Делают
записи в тетрадь.
10
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
Умение слушать
и вступать в
диалог,
Поддержание
здорового духа
Профессионал
ное
самоопределен
ие,
смыслообразов
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личностные
работы.
После выполнения
задания выполняют
взаимную проверку.
условий
действия.
Анализ и синтез
объектов
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция
соперничества
для поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
ание
7
Подведение
итогов урока
Самооценка
результатов своей
деятельности и
всего класса
Подводит итоги работы
в классе.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Проставляют в лист
контроля баллы,
набранные на уроке
2-3
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и синтез
объектов
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция
Поддержание
здорового духа
соперничества
для поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
Жизненное
самоопределен
ие, ценносто-
смысловая
ориентация
обучающихся
8
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению.
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания
и способов
выполнения
домашнего
задания.
Задает дозированное
домашнее задание
Учащиеся
записывают
домашнее задание в
зависимости от
уровня освоения
темы урока
2
Оценка
промежуточны
х результатов и
саморегуляция
для повышения
мотивации
учебной
деятельности
управление
поведением
партнёра-
контроль,
коррекция,
оценкна
Нравственно
-этическая
ориентация
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личностные
9.
Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей
по поводу
психоэмоциональн
ого состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
другими детьми в
классе.
-Кто работал на уроке
активно, кто пассивно?
-Кому еще надо
стараться?
-С каким настроением
вы уйдете с урока?
Оценивают свою
работу и работу
одноклассников.
1-2
Оценка своей
деятельности и
других людей
Смыслообразо
вание
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I
. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку;
Добрый
день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу,
пожелай те хорошего настроения! С каким
настроением вы пришли на урок
математики?
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна!
На уроках работай старательно
И успех тебя ждет обязательно!
Учащиеся готовы к началу работы.
II
. Актуализация знаний
.
1. Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно
считать, поэтому, как всегда, начнем урок с
устного счета: (слайды 2-11).
Проверь. Оцени себя.
«3» 4-5 заданий,
«4» - 6-7 заданий
«5» - 8-9 заданий
2. Мотивация
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Зачем нам надо уметь находить периметр
прямоугольника?
3.Задача на нахождение периметра
прямоугольника (слайды 2,3).
Запишите формулу для нахождения
периметра прямоугольника, запишите в
тетрадь.
Что необходимо знать, чтобы найти периметр
прямоугольника?
А что такое квадрат?
Что известно о сторонах квадрата?
Как найти его периметр?
4.Сегодня мы продолжим работу с
прямоугольниками.
Чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке
1 Учащиеся решают примеры устно.
1)
Учебник стр.111 Тетради для устного счета. №723б) 12, 10, 90, 2, 20. В) 90, 69, 3, 52, 4
2) Умножаем на 11 23
·
11 42
·
11 51 11
На 111 101 Учимся делить на 11 363:11, 352:11 385:11
2)
презентация
2. Отвечают на вопросы:
Рассматривали фигуры, четырехугольники, находили периметр прямоугольника, квадрата
Чтобы использовать в жизни: в строительстве, в сельском хозяйстве, дома и т.д.
3.Решают задачу на нахождение периметра.
(12 + 4) · 2 = 32 (см)
Ответ: 32 см периметр прямоугольника.
Р = (а + b) · 2
Длины его сторон (длину, ширину).
Стороны квадрата равны.
Р = 4 · а
4.Разгадывают кроссворд.
1)
Сумма длин сторон геометрической фигуры; (периметр)
2)
Инструмент для измерения длины отрезка; (линейка)
3)
Правило, записанное с помощью букв; (формула)
разгадаем кроссворд. (слайд 12)
Какое слово получилось?
Тема нашего урока: Прямоугольник.
Площадь прямоугольника.
Мы должны выяснить:
Что такое площадь?
Как находить площадь?
Где применить тему площади?
4)
Пройденный путь; (расстояние)
5)
Арифметическое действие. (деление)
- Площадь.
Площадь
Научиться находить площадь прямоугольника.
III. Постановка целей, задач урока,
мотивационная деятельность учащихся.
1.У любой фигуры можно найти площадь.
Квадрат со стороной 1 см имеет площадь
равную 1см
2
.
(слайд 13) .
Чему равны площади фигур на рисунке? №
712 (слайд 17)
(слайд 18) Прямоугольник разбит на клетки
со стороной 1см. Найдите его площадь.
Как вы нашли его площадь?
Можно ли таким способом найти площадь
стены комнаты, школьного стадиона?
Всегда ли удобно для нахождения площади
прямоугольника разбивать его на клетки
1х1см?
Проблема: как найти площадь
прямоугольника, не расчерчивая его на
Подсчитывают площади фигур на рисунке, считая квадратные сантиметры.
Площадь прямоугольника равна 24 см
2
.
Посчитали клеточки.
Делают вывод: площадь можно найти умножив длину прямоугольника на его ширину.
Площадь можно найти по формуле: S = a · b
Измерить длину и ширину прямоугольника.
Цель урока: научиться находить площадь прямоугольника.
квадратные сантиметры?
Что вы заметили? Как можно решить задачу,
не подсчитывая число квадратных
сантиметров?
Какие измерения необходимо выполнить для
нахождения площади прямоугольника?
Как вы думаете чем мы
будем заниматься
сегодня на уроке? Какова цель нашего урока?
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- Итак, тема нашего урока созвучна цели
урока.
- Как называется тема нашего урока?
Записываем ее в тетрадь.
- Повторим, как найти площадь
прямоугольника, что нужно знать?
Запишите формулу для нахождения площади
прямоугольника.
Отвечают на вопросы:
Тема урока: Площадь. Формула площади прямоугольника».
- Чтобы найти площадь прямоугольника надо знать его длину и ширину.
- S = a b
V.
Первичное усвоение новых знаний.
Решите самостоятельно задачи .
Направляет работу учащихся. (слайд 21, 22
Задача 717. Сильный ученик у доски.
Практическая работа . Измерить длину и
ширину прямоугольника. Начертить такой же
в тетради. Найти площадь и периметр (кто
успеет).
Решают самостоятельно задачи в тетрадях № 712 и № 716. Обмениваются тетрадями и
проверяют решение.
Два человека у доски за крылом.
Задача 717 у доски тем, кто быстро справился с предыдущим заданием.
VI. Физминутка.
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревце все выше, выше.
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
Физические упражнения для глаз.
VIII.
Подведение итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Каким способом?
-Какие получили результаты? По каким
формулам находятся площадь
прямоугольника и площадь квадрата?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит к концу- Учитель
выставляет оценки за работу на уроке
самым активным учащимся, комментирует
отметки.
Отвечают на поставленные вопросы.
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке.
IX.
Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили о площади прямо-
угольника. На следующем уроке мы будем
решать более сложные задачи. Чтобы вам
было проще с ними разобраться прочитайте
п.18 на стр.108 и решите № 737, 738.
Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся внимательно слушают.
1)Всем: п 18, с 108, выучить формулы.
X.Рефлексия.
-
Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.