Напоминание

"Математическое путешествие"


Автор: Остапенко Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС"Берёзка"
Населённый пункт: город Новый Уренгой
Наименование материала: конспект
Тема: "Математическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема:

«Математическое путешествие»

Программное содержание:
Формировать умения у детей составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание; записывать решение задачи с помощью цифр и знаков. Упражнять в решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1 и на 2. Развивать знания детей порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный счет). Совершенствовать умение детей ориентироваться в пространстве. Закреплять знания геометрических фигур, умение составлять изображение из данных фигур. Продолжать развивать логическое мышление, память, внимание.
Материал демонстрационный:
картинки сказочных персонажей сказки Колобок, цифры, знаки.
Материал раздаточный:
квадратные листы, геометрические фигуры
Ход занятия:

Воспитатель:
Ребята, вы любите сказки? А так как страна Сказок и страна Математика – это близкие подруги, то предлагаю вам – русскую народную сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Хотите посмотреть, что из этого получится? Тогда вспомним начало сказки, кто нам напомнит…..
Дети:
«Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: - Испеки мне, старуха, колобок. Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться… » (показ картинки)
Воспитатель:
- Что было дальше?
Дети:
Колобок соскочил с подоконника и покатился по дорожке.

Воспитатель:
Катится, Колобок, катится и вдруг видит, на тропинке грибок растет, а за ним кто – то прячется. Как вы думаете, кто спрятался за грибом? Правильно – Ёжик.
Ёжик:
Колобок, Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня Ёжик, лучше задай мне задачки.
Воспитатель:
Давайте поможем Колобку решить задачи, иначе Ёжик может съесть его.
Задания Ёжика.

1
. Три яблока из сада Ёжик притащил, Самое, румяное Белке подарил. С радостью подарок получила Белка. Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)
2
. Две мышки проникли в квартиру, Решили попробовать сыру. Тут следом явились подружки – Три сереньких мышки-норушки. Кот спал в это время на крыше, Про этот не ведая пир. А ну, сосчитай, сколько мышей Съели оставленный сыр? (5)

3
. Вот 8 зайчат по дорожке идут. За ними в вдогонку двое бегут. Так сколько ж всего по дорожке лесной Торопится в школу зайчишек зимой? (10)
4
. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
5
. Если съесть 1 сливу, что останется? (косточка)
6.
У кого больше лап: у утки или утенка? (поровну)
7
. Сколько хвостов у четырех котов? (4)
Воспитатель:
Отпустил Ёжик Колобка. Покатился Колобок дальше. Докатился до полянки, на которой встретил Зайку.
Заяц.
Колобок, Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, Зайчик, ты мне лучше вопросы трудные задай.
Вопросы Зайца.
Посчитайте от 5 до 10, от 2 до 7, от 4 до 8, от 9 до 6, от 7 до 3. Какое число следует за числом 6, 9, 3. Назовите число предшествующее числу 2, 8, 4. Какое число больше числа 3 на 1, 6 на 1. Какое число меньше числа 10 на 1, 2 на 1. Какое число находится между числами 4 и 5, 7 и 9.
Воспитатель:
Отпустил Заяц Колобка. Катится Колобок дальше, видит, дуб стоит, на дубе дупло. Кто живет в дупле? Правильно – Белка.

Белка:
Колобок, Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня Белка, лучше задай мне наитруднейшую задачку.
Задание Белки
– составить и решить задачу по картинке. Посмотрите внимательно на картинку и составьте по ней задачу. Прежде чем приступить к задаче, давайте вспомним, что должно быть в задаче?
Дети:
Условие, вопрос, ответ. (составление задач детьми)
Дети:
«На пруду плавали 4 утки, к ним приплыли еще 2 утки. Сколько всего уток плавает в пруду? »
Воспитатель:
Сколько? (6)
Воспитатель:
Как вы узнали?
Дети:
к 6 +2 =6
Воспитатель:
Запишите решение этой задачи в тетради. (на доске появляется запись 4+2=6)
Воспитатель:
Отпустила Белка Колобка и покатился Колобок дальше. Докатился Колобок до горки, а горка оказалась норкой. Кто в норке живет? Правильно – Мышка.
Мышь:
Колобок, Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, лучше подари мне игру.
Физминутка «Колобок».
Колобок, Колобок, (дети на корточках идут по кругу) Колобок – румяный бок.
По дорожке покатился (бегут на носочках друг за другом) И назад не воротился. Встретил Мишку, Волка, Зайку – (изображают медведя, волка, зайца) Всем сыграл на балалайке. (показывают игру на балалайке) У Лисы спел на носу – (танцуют присядку) Больше нет его в лесу (разводят руки в стороны)
Воспитатель:
Колобок поблагодарил Мышку и покатился дальше. Катится Колобок, катится, видит – опушка, на опушке много цветов и домик. Что это за домик? (Улей) А кто прячется за ульем? (Медведь)
Медведь:
Колобок, Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, давай я лучше помогу твоих пчел на нужный цветок посадить. Выполняется задание Медведя «Каждой пчелке свой цветок».
Воспитатель:
Покатился Колобок дальше. Видит елку, а за елкой…. Волк.
Волк:
Колобок, Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, лучше в игру мою поиграй
«Продолжай – не зевай».
3 – это 2 + … 4 – это 2 + … 5 – это 4 + … 6 – это 3 + … 7 – это 5 + … 8 – это 7 + …

Воспитатель:
Снова покатился Колобок дальше. Катится Колобок дальше и видит стройную березку, а за березкой прячется… Лиса.
Лиса:
Колобок, Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, задай лучше мне наисложнейшее задание. - Хорошо. Был у меня любимый платочек, но дождик смыл с него весь узор. Укрась мой платочек новым, красивым узором и я тебя отпущу.
Задание Лисы.
В левый верхний угол положите овал. В правый нижний угол положите квадрат. В правый верхний угол положите круг. В левый нижний угол положите прямоугольник.
Воспитатель:
Какие фигуры остались, покажите? (трапеция, треугольник). Что можно выложить из этих фигур? (кораблик)
Воспитатель:
Поблагодарила Лиса Колобка, отпустила и покатился Колобок дальше навстречу новым приключениям. Вот и сказке нашей конец. Получилась у нас математическая сказка? Понравилась вам наша сказка? И Колобку понравилась прогулка по лесу и он решил вас отблагодарить за помощь, которую вы ему оказывали. Подведение итога НОД


В раздел образования