Напоминание

"Один дома"


Автор: Михалченкова Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: Тверская область, пос.Жарковский
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Один дома"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по безопасности

«Один дома»
Средняя группа МДОУ «Солнышко» Воспитатель: Михалченкова Г.В.
Цели.
-Познакомить детей с правилами безопасности, закрепить умение соблюдать осторожность. -Развивать память и внимание. -Помочь обрести уверенность в себе и умение применять все знания на практике.
Задачи.
-Сформировать основные правила личной безопасности. -Развивать познавательные и творческие способности. -Формировать у детей знания об осторожном обращении с опасными предметами и правилами поведения при контактах с незнакомыми людьми. -Обеспечить психологическое благополучие и здоровье детей.
Оборудование:
мяч, макеты деревьев, предметные картинки, телефон.
Интеграция образовательной деятельности
: безопасность, здоровье, познание, коммуникация, социализация.
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.
Ход занятия
(Дети сидят полукругом) Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Хотите узнать, что с ним произошло?
-У окна играли дети- девочка и мальчик. Очень весело играли: вверх бросали мячик. Тех детей предупреждала бабушка давно, Что играть им здесь опасно: мяч влетит в окно. Не послушались ребята и продолжили игру. Мячик словно кенгуру вдруг запрыгал быстро в направлении к окну… Все случилось за секунды; звон стекла и громкий плач. Да к тому ж еще дырявый ярко-красный новый мяч. Не играют больше дети, им теперь уж все равно, В дырках мяч лежит под стулом, и не склеишь то окно! И не склеишь пальчик, что порезал мальчик. Вот какую историю рассказал нам мячик. Как вы думаете, правильно поступили дети? Почему? Молодцы, ребята! Мы с вами уже говорили о том, что в каждом доме встречается много опасностей. А наш гость приглашает вас поиграть с ним и научиться вести себя так, чтобы не случилось беды.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
-Упал на пол уголек, Деревянный пол зажег, Не смотри, не жди , не стой, А залей его … -Раскалился если вдруг Электрический утюг. Что должны вы делать, детки? Вынуть вилку из …
-Если младшие сестрички Зажигают дома спички, Что должны вы предпринять? Сразу спички …. -Если вдруг пожар возник, Ты обязан в тот же миг В часть пожарным позвонить, О пожаре… -Если хочешь ты гулять, Вскачь не надо убегать, Закрывая в доме дверь, Все ли выключил…

Игра «Можно - нельзя»

Воспитатель
: Дети. Давайте сядем на ковер по кругу и поиграем. Я буду катать мяч и задавать вопросы, а вы будите отвечать можно или нельзя. 1.Можно спичками играть? 2.Залезать на подоконник? 3.В уголке игрушками играть? 4.Книжки за столом читать? 5.Может можно дверками играть? Закрывать и открывать? 6.Острые предметы брать? 7.Вместе с бабушкой вязать? 8.Вкусные таблетки в садик принести и ребяток угостить? 9.Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе? 10.Телевизор и утюг включать? 11.Громко в уши всем кричать? 12.Игрушки с пола убрать?

Воспитатель:
( дети садятся на стульчики) Любые предметы и вещи могут быть одновременно и полезными и опасными для человека, если пользоваться ими неправильно или брать без разрешения, то может произойти несчастный случай. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут избежать неприятностей. -Не впускать в дом незнакомца. -Не играть со спичками.
-Не брать ножницы и иголки без разрешения взрослых. -Будь внимательным и осторожным с электроприборами. -Запомните , детки, таблетки – не конфетки. -Взрослых на помощь скорей вызывай, И в «01» поскорее звони, быстро помогут они!
Дидактическая игра «Игрушки»


Воспитатель:
Посмотрите, ребята, у нас нарисовано два дерева – одно засохшее, другое зеленое цветущее . Одно из них называется «Опасность», другое «Безопасность». Сейчас вы по очереди будите брать предметные картинки и наклеивать их на деревья. ( Дети берут по одной картинке, наклеивают их на соответствующее дерево, при этом они объясняют, почему они так делают).

Коллективная работа: два плаката «Безопасность» и «Опасность».



В раздел образования