Автор: Фролова Татьяна Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №89 Населённый пункт: г.Орел, Орловская область Наименование материала: конспект Тема: "Мама-солнышко мое!" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей
группе «Капельки» на тему : «Мама-солнышко мое!»
Цели
: показать значимый для ребёнка образ мамы.
Задачи
: воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери ; учить проявлять
заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками;
развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический
вкус.
Категория участников: дети 5-6 лет.
Оборудование: листы бумаги в форме сердечек, карандаши, фломастеры.
Музыкальное сопровождение: "Мама, мамочка" (сл. Е. Лешко, муз. С. Юдиной)
Предварительная работа
: знакомство детей с литературными и фольклорными
произведениями, посвящёнными матери. Заучивание стихов и песен о матери.
Рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных художников, семейных
фотографий.
Ход занятия
.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: "Вставать пора? "
Кашу кто успел сварить?
Чаю в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово,
которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. Давайте
все тихо и нежно скажем: "Мама! ". У мамы самые добрые и ласковые руки, которые
умеют всё. У мамы самое чуткое и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим
детям. Мать - это окно в большой мир. Она помогает познать красоту окружающего. Всё
прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери. Недаром среди
многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое
место. И сегодняшнее занятие мы посвящаем этому замечательному празднику.
Игра "Мама-солнышко моё"
Жёлтый круг. В руках детей лучики . Дети приставляют лучики к кругу, сказав о маме
доброе слово: нежная, заботливая, любимая и т. д.
Воспитатель: У нас получилось такое лучистое солнышко, потому что мы сказали о маме
много хороших, добрых слов.
Ранним утром поднимаются ваши мамы и весь день проводят в делах, заботах о семье,
детях. Мамы справляются с любой работой, потому что всё умеют. Мамы всякие важны,
мамы всякие нужны. А где и кем работают ваши мамы? (Ответы детей)
Если у мамы плохое настроение, с помощью волшебных слов его можно исправить. Вы
знаете такие волшебные слова?
Игра "Волшебное слово"
Тогда поиграем. Я начну, а вы-кончайте, дружно, хором отвечайте!
Растает ледяная глыба от слова тёплого. спасибо!
Зеленеет старый пень, когда услышит. добрый день!
Когда бранят за шалости, мы говорим прости. пожалуйста!
Если больше есть не в силах, скажем маме мы. спасибо!
А чем ещё можно порадовать маму? (Ответы детей)
Правильно, хорошими поступками и добрыми делами.
Игра "Мамины помощники"
Воспитатель: Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня корзина. В неё мы
будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.
Звучит музыка- корзину дети передают по кругу. С остановкой музыки ребёнок, у которого
в руках корзина, называет свои добрые дела: мою посуду, поливаю цветы, подметаю пол,
вытираю пыль и т. д.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что труднее- говорить слова или совершать
поступки? (Ответы детей)
Сейчас я прочитаю вам рассказ "Семь дочерей" В Сухомлинского.
Воспитатель: Как вы думаете кто из сестёр проявил истинную заботу о матери? Когда
ваша мама приходит с работы, что вы делаете для неё? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, положите руки на сердце, закройте глаза, прислушайтесь. Слышите,
как звучит мамин голос? Он живёт в вас. Давайте всегда помнить мамины руки, мамины
глаза, мамин голос. Ведь нет на свете человека роднее и ближе матери, поэтому любите и
берегите ваших мам.
Физкультминутка.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём
Мы закончили разминку
Отдохнули ножки, спинка.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: Вы любите дарить подарки? А хотите сделать подарок своей маме? (Ответы
детей)
Воспитатель: В это бумажное сердечко вы можете поместить любой рисунок, передав
маме свою любовь и нежность. (Дети рисуют под спокойную музыку)
Рефлексия, прощание.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. О ком сегодня мы с вами говорили?
Что вам особенно запомнилось? Что вам понравилось на занятии, что не понравилось?
(Ответы детей)
Всем спасибо!