Напоминание

"Дикие животные русских лесов"


Автор: Фролова Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №89
Населённый пункт: г.Орел, Орловская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Дикие животные русских лесов"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на

тему: «Дикие животные русских лесов»

Цели:
закрепить знания о жизни диких животных;
Задачи:
развивать навык словообразования, воспитывать интерес к окружающему миру природы, учить детей бережному отношению к живой природе, воспитывать заботливое отношение к животным, активизировать речевой словарь с помощью диалога.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о жизни диких животных родного края, рассматривание картин с изображением диких животных, проведение дидактических игр «Чей детеныш?», «Чей хвост?», чтение русских народных сказок о диких животных.
Ход занятия:
Дети входят в группу и садятся полукругом на ковре. Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о диких животных, которые живут в наших краях. Предлагаю поиграть в игру «Четвертый лишний». Задача игры- убрать из перечисленного ряда лишнее слово. -кабан, кролик ,лиса, белка; -заяц, волк, еж, белый медведь; -рысь, лось, бурый медведь , жираф ; Молодцы, с животными мы определились, а теперь назовем как можно больше слов, описывая каждого из животных .Дидактическая игра «Какой? Какая?» Волк какой?-злой, голодный, серый… Медведь какой?-большой, сильный, бурый… Лиса какая?- рыжая, ловкая, осторожная… Заяц какой?-трусливый, маленький. Серый… Подвижная игра «Кто как передвигается?» Детям предлагается подвигаться, имитируя движения диких животных, а ведущий должен угадать, кого именно показали дети. Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы вспомнили, кто они и какие, жители лесные, а теперь расскажите, кто из них где живет и чем питается. В дупле живет(белка) В логове живет(волк) В норе живет(лиса) Под кустом дрожит (заяц) В берлоге спит (медведь) Ребята ,прежде чем рассказать, кто чем питается ,предлагаю вспомнить, кто из этих животных относится к травоядным и хищникам. Дети:
-травоядные: заяц(кора деревьев, трава),белка(орехи, грибы),лось(сено, ветки, кора деревьев) -хищники: медведь(рыба, ягоды ,мед, мясо),волк(зайцы, ягнята ,телята),лиса(куры, зайцы ,мыши), еж(мыши, молоко, мясо) Молодцы ,дети. А теперь предлагаю поработать немного своим язычком .Повторяйте за мной чистоговорку: ЛА-ЛА-ЛА- белочка спала, ЛО-ЛО-ЛО- у сосны дупло, ЛУ-ЛУ-ЛУ- дайте нам пилу, ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ- вот моя земля, ЛИ-ЛИ-ЛИ- мы козу пасли, ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ- я вас всех люблю. Воспитатель: предлагаю поиграть в игру с мячом .называется игра «Скажи наоборот»(слова-антонимы)Детям объясняются правила игры, они встают в круг ,в середине воспитатель. День-ночь,узкий-широкий,маленький-большой,добрый-злой,земля- небо,солнце-луна,трусливый-смелый,высокий-низкий. Молодцы, дети. Давайте поиграем в игру «Назови семью»(один-много) -папа-медвель, мама-медведица, детеныш(и) -папа-волк, мама-волчица, детеныш(и) -папа-заяц, мама-зайчиха, детеныш(и).. -папа-еж, мама-ежиха…… -папа-лис, мама-лисица,… Молодцы, хорошо справляетесь. Предлагаю немного размяться и подвигаться: Физминутка «На водопой»(дети выполняют движения в соответствии со словами) Жарким днем лесной тропой звери шли на водопой. За мамой- лосихой топал лосенок, За мамой-лисицей крался лисенок, За мамой-ежихой катился ежонок, За мамой-медведицей шел медвежонок, За мамою-белкой скакали бельчата, За мамой-зайчихой косые зайчата, Волчица вела за собою волчат, Все мамы и дети напиться хотят. А сейчас я предлагаю перейти за столы и попробуем составить описательный рассказ об одном из животных нашего края. Но, прежде чем начнем рассказывать, напоминаю вам устный план рассказа: а)внешний вид зверя, б)чем питается, в)где живет, г)кто его враги и как от них спасается. Рассказы детей. Итог занятия.Рефлексия.
Интеграция. Раскрашивание диких животных по контуру с использованием метода пластилинографии. Выставка детских работ. О ком мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось? Что нового и интересного узнали? Спасибо за внимание.


В раздел образования