"Дифференциация звуков Д-Т в словах и предложениях"
Автор: Пислягина Екатерина Александровна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: Областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей "Специальная (коррекционная) школа-интернат" Населённый пункт: посёлок Бира Наименование материала: конспект логопедического занятия (2 класс) Тема: "Дифференциация звуков Д-Т в словах и предложениях" Раздел: начальное образование
Областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение для
детей – сирот и детей – оставшихся без попечения родителей «Специальная
(коррекционная) школа-интернат»
2 класс
Подготовила и провела: Пислягина Е.А.
Тема: Дифференциация звуков Д-Т в словах и предложениях.
Цель: учить дифференцировать звуки [т] – [д] изолированно, в словах, в предложениях
на слух и правильно обозначать их на письме.
Задачи:
- Уточнить артикуляционный уклад при произношении звуков [д] -[т]. - Развивать
слуховое и зрительное восприятие.
- Формировать навыки языкового анализа и синтеза.
- Развивать внимание, память, мышление.
- Развивать мелкую моторику руку.
- Воспитывать умение работать на заданную тему.
Оборудование: презентация “Дифференциация звуков [т] – [д]”, индивидуальные
карточки, сигнальные карточки, зеркала.
Ход
1 Орг. момент
Первый сядет тот, кто скажет:
- Какое сегодня число?
Второй сядет тот, кто скажет:
- Какой месяц?
Третий день недели.
Четвёртый время года.
Вы все молодцы.
Сегодня 1 декабря, первый день зимы. Слайд №1
Я всем вам желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов в учёбе.
Перед началом занятия я открыла окно, чтобы проветрить кабинет и в открытое окно
залетели снежинки. Давайте покажем, как они могут красиво кружиться.
2. Дыхательная гимнастика
Дуем:
Вдох – носом, выход – ртом;
вдох – носом, выдох – ртом;
вдох – ртом , выдох – ртом;
3. Сюрпризный момент : Вы обратили внимания, что у нас сегодня на занятии
присутствуют гости, но это ещё не все гости. Хотите знать, кто к нам ещё спешит на
занятие?
Тогда отгадайте загадку
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали и в миг
Получился __________ снеговик. Слайд №2
4. Введение в тему: Ребята у наших снеговиков есть тоже имена.
Хотите узнать, как их зовут?
Сейчас я вам буду называть слова, вы выделяете первый звук в слове и ищите
соответствующую букву из тех, что лежат у вас на партах.
1.
Дом, жук, ель, кран (Джек)
2.
Тополь, Оля, мак (Том)
Какие имена у вас получились?
Назовите первую букву в имени Джек? (Д)
Назовите первую букву в имени Том?
Кто из вас догадался, с какими звуками и буквами мы сегодня будем работать?
5. Сообщение темы
Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки д-т на слух, и буквы д-т на письме.
6. Работа по теме
Давайте вспомним, чем звуки отличаются от букв?
( Звуки мы произносим и слышим, буквы мы видим, пишем и читаем)
Артикуляционная характеристика звуков Д-Т.
Чтобы звуки правильно и чётко произносить, нам необходимо дать артикуляционную хар-
ку звукам Д-Т. Слайд №3, №4
(Дети описывают положение органов артикуляции: Д – губы – в улыбке, зубы – сближены
, язык – ударяет о верхние зубы, Т- губы – в улыбке, зубы – сближены, язык – ударяет о
верхние зубы)
Почему же произносятся разные звуки?
Звуковая характеристика.
А это мы узнаем когда дадим звуковую характеристику звукам Д, Т
Слайд №5
Д – согласный, звонкий, твёрдый
Т - согласный, глухой, твёрдый
Так почему при произношении мы слышим разные звуки? (Д- звонкий , произносится с
голосом, т – глухой, без участия голоса)
Артикуляционная зарядка.
О звуках мы всё узнали, осталось подготовить артикуляционный аппарат.
А для этого необходимо сделать артикуляционную зарядку.Слайд №6
Снеговик Джек предлагает вам выполнить следующие артикуляционные упражнения
Качели, маляр, барабан.
Речевая зарядка
Когда снеговики шли к нам на занятие Том увидел на дереве дятла.
Слайд №7
И сочинил вот такой стишок
Дятел сел на
толстый сук
стал обедать
Тук – тук – тук.
А Джек увидел ворона и тоже решил сочинить стишок
Слайд №8
Сидит ворон на дубу
Ворон дует во трубу
Ду-ду-ду, ду-ду-ду.
Упражнения на развитие фонематического слуха.
Пришло время показать нашим снеговикам на сколько хорошо мы умеем различать звуки
Д –Т на слух.
1.
Задание от снеговика Джека.
Определите наличие звуков в слогах и поднимите соответствующую букву.
Да-та, ды-ты, тра – дра, дро – тро.
2.
Задание от снеговика Тома.
Определить место звука в словах.
Дом, кот, удочка, нитка, тапочки, поезд, стул, ведро.
Слайд №9
Физминутка. Слайд №10
Снеговик! Снеговик!
Ты откуда здесь возник?
С мамой мы вчера гуляли,
А тебя мы не видали…
3.Найди предметы. Слайд №11
Задание от снеговика Джека.
Найти на предметной картинке предметы, в названии которых есть звук Д.
4.Задание от снеговика Тома. Слайд №12
Найти на предметной картинке предметы, в названии которых есть звук Т.
Пришло время вспомнить какой буквой мы обозначаем звуки Д- Т на письме.
(один из детей показывает как пишется буква Д – Т.) Слайд №13
Как называется большая буква? (заглавная)
Как называется маленькая буква? (строчная)
Какие слова мы пишем слова с заглавной буквы?
(Первое слово в предложении, имена людей)
Сейчас вам предстоит проявить зрительную внимательность, но для начала подготовим
наши глазки.
Зарядка для глаз. Слайд №14, 15
5.Задание на зрительное внимание.
1.Работа по карточкам
В первой строчке вычёркиваем буквы Д.
Во второй строчке буквы Т.
Ксюша и Ярослава в одной строчке вычёркивают и Д и Т.
2.Внимание на доску. Слайд №16
Прочтите слова, которые вы видите на доске.
дочка точка
Объясните значение этих слов.
(дочка у мамы, точка это знак препинания, точку ставим в конце предложения)
Сравните по написанию. Чем отличается написание этих слов? (первой буквой)
А сейчас внимательно послушайте предложения и скажите, правильно ли так говорить.
У мамы маленькая точка. В конце предложения стоит дочка.
(Дети исправляют логопеда.У мамы маленькая дочка. В конце предложения стоит точка.)
Работа по карточкам.
На карточке напечатаны предложения:
У мамы маленькая дочка. Слайд № 17
В конце предложения стоит точка. Слайд №18
Задания:
В первом предложении подчеркнуть букву т.
Юра в каком слове ты подчеркнул букву Д?
Составьте схему второго предложения.
_____ ______ ______ ______ ______.
Назовите слово, в котором т стоит в начале? (точка)
Найдите слово, в котором две буквы т. (стоит)
Молодцы!
Итог занятия.
Какие звуки и буквы учились различать?
Я вас всех благодарю за работу. Слайд №19
Желаю удачного дня. Слайд № 20
С нетерпением буду ждать вас на следующем занятии.