Автор: Торгашина Ирина Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУСОШ Населённый пункт: р.п.Ровное Саратовской области Ровенского района Наименование материала: конспект урока Тема: "Деление трехзначного числа на однозначное" Раздел: начальное образование
Тема урока: «Деление трехзначного числа на однозначное» (4 класс).
Цели урока: создать условия для ознакомления
учащихся с приёмом деления
трёхзначных чисел на однозначное число, когда каждое разрядное слагаемое
делится на это число путём разложения делимого на разрядные слагаемые;
- познакомиться с алгоритмом выполнения данного способа деления;
Задачи:
- применять алгоритм при решении примеров и текстовых задач ранее
изученных видов на новом числовом концентре;
-создавать условия для самостоятельной организации собственной учебной
деятельности , для овладения общеучебными универсальными действиями;
-развивать умение думать, размышлять, отст
аивать свою точку зрения,
наблю
дать, классифицировать, обобщать;
-осуществлять самостоятельный перенос знаний и использовать их в новых
ситуациях;
- развивать интерес к математике.
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
На доске записана тема урока: «ДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ»
Учитель предлагает детям обсудить в группах:
-Является ли эта тема новой?
-Почему вновь авторы учебника предлагают нам её для изучения?
3. Фиксация затруднений в пробном действии, выявление места и причины
затруднения.
-Как помочь себе предположить, что еще не изучено по теме? (Учащиеся
определяют границы своих знаний по теме: «Деление с какими числами я
умею выполнять?» и фиксируют свое незнание «Деление с какими числами я
не
умею
выполнять?»)
После
обсуждения
в
группе
каждый
заполняет
таблицу: ЗНАЮ НЕ ЗНАЮ
-Сравните свои записи с записью, которую я заполнила (открывает заранее
заготовленную запись) (Дети сравнивают и дополняют записи учителя).
4. Постановка цели урока. Построение проекта выхода из затруднения.
-Какие из этих случаев деления мы можем рассмотреть на сегодняшнем
уроке? (Учащиеся формулируют цель (изучаю деление чисел), уточняют её и
фиксируют
ее
на
первой
ступеньке
плана.
Фиксация
цели
и
плана
осуществляется в тетрадях «творческих работ»).
-Давайте попробуем составить план достижения цели.
5. Открытие новых знаний. Реализация построенного проекта
-Но, чтобы усвоить эту тему, мы должны к ней хорошо подготовиться.
a)
На
каждом
столе
лежит
тест,
состоящий
из
двух
частей,
которые
необходимо заполнить в течениие2-3 мин.
1. 64:2=(60+4):2=
2. 864:2=(800+60+4):2 =
3. 748:2=(600+140 +8):2=
-Какие знания ты использовал при выполнении этого задания?
(На
этом
этапе
при
рассмотрении
второго
выражения
вводится
термин
«неполное делимое»).
-Каждое
из
слагаемых
суммы
(800+60+4)
по
отношению
к
делителю
2
является неполным делимым. Почему слагаемое 800 – делимое? Почему его
назвали неполным?
-Почему
при
выполнении
третьего
примера
выбраны
именно
такие
слагаемые?
(Идет
обсуждение
вопроса,
почему
выбраны
именно
такие
слагаемые, рассматриваются другие варианты представления числа в виде
суммы «удобных» слагаемых, их достоинства и недостатки: например, 400
или 200 – первое слагаемое, тогда трудно подобрать последующие «удобные»
слагаемые)
-Первое слагаемое выбирают так: это наибольшее число единиц данного
разряда,
которое
делится
на
делитель
нацело.
(Требовать
запоминания
результатов наблюдений за выполняемыми действиями не следует)
б)
Чтобы
успешно
освоить
деление
в
столбик,
нужно
знать,
кроме
перечисленных сведений: таблицу умножения и деления, деление с остатком,
разрядный
состав
числа
и,
как
мы
наблюдали,
удобный
состав
числа.
Проверим вашу готовность: (в быстром темпе) таблицу умножения и деления
45:5 36:6 18:3 8•9
20:5 6•7
деление с остатком
73:8 59:9 46:7 19:2
разрядный состав числа:
5с. 7д. 1ед – это…; 2с.3д.4ед….; 8с.5 ед.
6.
Первичное
закрепление
с
проговариванием
во
внешней
речи.
( Дать
учащимся
возможность
самостоятельно
построить
алгоритм
деления
трехзначного числа на однозначное с опорой на знание свойства деления
суммы на число.)
– Выполним упражнение: “Не вычисляя, попробуйте определить, сколько
цифр будет в частном:
978:2=
356:4=
522:58=
– Как выполнить действия?
978:2= (800+160+18):2=800:2+160:2+18:2=400+80+9=489
356:4=(320+36):4=80+9=89
Каждое из слагаемых суммы (800+160+18) по отношению к делителю 2
является неполным делимым.
Почему слагаемое 800 – делимое? Почему его назвали неполным?
(аналогичное рассуждение проводится по второму примеру)
7. Самостоятельная практическая работа с самопроверкой по эталону.
1)Работа в паре.
Попробуйте объяснить друг другу, как рассуждал ученик, выполнивший
деление 796:3
Выполнение заданий на отработку алгоритма
Итак, мы находимся на второй ступеньке плана «Учусь применять
алгоритм». Выполним задание на доске.
2) Исследовательская работа. Работа в группах.
-Исследуйте те места алгоритма, в которых мы можем допустить ошибку.
Давайте составим «Справочник ошибкоопасных мест».
Приведем перечень перечисленных учащимися возможных ошибок при
делении зафиксированных в схемах.
- Можем ли мы проверить себя вдруг мы неправильно решили пример?
- Мы осилили третью ступеньку: как проверить себя при правильном