Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Чебурашка»
Конспект НОД
для детей средней группы по теме
«Органы чувств»
Подготовила: воспитатель
Абакарова Сания Н.
Программное содержание:
-Уточнить представление детей о человеческом теле, о назначении
отдельных его частей и органов;
-Объяснить, что внутри тела есть жизненно важные органы:
сердце, лёгкие, желудок и т.д.; что организм надо укреплять и
развивать (заниматься физкультурой, закаляться, соблюдать
режим дня).
-Воспитывать у детей понимать ценности здоровья, потребность
быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Поддерживать
желание глубже узнать себя. Развивать наблюдательность,
внимание, стремление прислушиваться к себе.
Материал:
Макеты: человека, сердца, желудка, лёгких; 3 фанендаскопа,
воздушные шарики по количеству детей, сахар, соль, кусок хлеба,
стакан с водой, фонограмма.
Опыты: 1. «Биение сердца». Попрыгать, затем фонендаскопом
послушать биение сердца, послушать пульс.
2. «Работа лёгких». Раздать детям воздушные шары, в течении одного
полного вдоха как можно больше надуть
шар.
3. «Работа желудка». Предложить детям бросить в стакан с водой
сахар, соль, кусочек хлеба и проследить,
что произойдёт. Объяснить, что в желудке происходит тоже самое.
Обогащение словаря: биение сердца, пульс, объем лёгких,
желудочный сок.
Ход занятия:
Восп. Ребята, прежде чем начать наше с вами путешествие, я хочу
предложить вам сесть на ковёр, закрыть глаза и в тишине
прислушаться к самому себе. Что вы слышите?
-Стучит сердце, непонятные звуки в животе.
Воспитатель:
Верно, ребята, мы с вами отдыхаем, а наш организм, в том числе и
сердце - трудится. Все усилия сердца направлены на то, чтобы
человек был здоров, жил счастливо и долго. Ребята, а вы хотите
проникнуть внутрь организма и попутешествовать по нем?
Дети:
Да, хотим.
Воспитатель:
Тогда начнём превращение в микроорганизмы при помощи
волшебной палочки Познайки (звучит фонограмма для
превращения). Ребята, послушайте что это?
Дети:
Это, кажется, похоже на стук сердца.
Воспитатель:
Дети, вы правильно думаете. Это сердце, посмотрите как оно
выглядит. А кто из вас скажет, где находится сердце в организме
человека? (Дети показывают). Давайте мы его определим на своё
место (макет сердца располагается на макете человека). А вы
хотите послушать как на самом деле стучит сердце?
Дети:
Да, хотим!
Воспитатель:
Для того чтобы услышать своё сердце, нам нужны вот эти приборы
– фонендоскопы. Давайте вместе произнесём это слово. Ребята,
вам знаком этот инструмент?
Дети:
Да, этим инструментом врачи слушают как работает наше сердце и
как мы дышим.
Воспитатель:
Правильно вы заметили, мы тоже будем слушать биение сердца.
При помощи чего мы это сделаем?
Дети:
Фонендоскопа.
Воспитатель:
Как вы помните мы с вами микроорганизмы, а они в нашем
организме двигаются очень быстро. Давайте мы с вами будем
прыгать и двигаться очень быстро, а потом послушаем биение
своего сердца.
(Проводится опыт «Биение сердца»).
Воспитатель:
Дети, а что вы ещё вы знаете о сердце? Сердце – это самый
важный внутренний орган, оно помогает перегонять кровь по
всему организму. Сердце работает без остановки и пока сердце
работает - человек живёт.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, движемся дальше, наше путешествие
продолжается. (Звучит фонограмма « Дыхание»). Как вы думаете,
что это?
Дети:
Это кто – то дышит.
Воспитатель:
Правильно, это дыхание. А что помогает нам дышать или при
помощи чего мы дышим?
Дети:
Мы дышим носом.
Воспитатель:
Хорошо, куда попадает воздух в вашем организме? В какой
внутренний орган?
Дети:
В лёгкие.
Воспитатель:
Правильно – это лёгкие. Давайте разместим лёгкие на макете.
Хорошо. А сейчас давайте проведём опыт и посмотрим, у кого
сильнее лёгкие. Вот вам воздушные шары, ваша задача: за один
полный вдох надуть шар. У кого будет самый большой шар, у того
большой объем лёгких.
Воспитатель:
Что надо делать чтобы лёгкие были здоровыми?
Дети:
Заниматься спортом, закаляться, соблюдать режим дня, дышать
свежим воздухом.
Воспитатель:
Молодцы. Ну что, движемся дальше?
Дети:
Да.
Итог занятия:
Воспитатель:
Давайте мы с вами вспомним, для чего нам нужны рот, зубы, язык?
Дети:
Рот, зубы, язык нам нужны для пережевывания пищи.
Воспитатель:
Хорошо, а куда попадает пережёванная пища?
Дети:
В желудок.
Воспитатель:
Сначала пища попадает в пищевод, а затем в желудок, где
начинает перевариваться. Ребята, что помогает переваривать
пищу?
Дети:
В желудке есть желудочный сок, вот он помогает переваривать
пищу.
Воспитатель:
Правильно, ребята. При помощи желудочного сока пища может
раствориться, разбухнуть, а затем желудок начинает впитывать
различные полезные вещества. Давайте посмотрим как это
происходит (Проводится опыт « Как работает желудок»).
Воспитатель:
Ребята, кто скажет, где расположен желудок в организме
человека? Андрей, иди размести его на макете. Ребята, как надо
беречь свой желудок?
Дети:
Хорошо питаться, тщательно пережевывать пищу, кушать
несколько раз в день – понемногу, нельзя переедать, нельзя
жевать жвачку целый день.
Воспитатель:
Молодцы. На этом наше путешествие закончилось. Давайте мы с
вами вспомним, о чём мы сегодня говорили.
Дети:
Сердце – это главный внутренний орган. Оно бьётся без остановки,
перегоняет кровь по всему организму. Лёгкие – это особое место
для вдыхаемого воздуха, лёгкие обогащают организм кислородом.
Желудок переваривает пищу при помощи желудочного сока и
впитывает различные вещества необходимые человеку.
Воспитатель:
Дети, а как надо заботиться о своём здоровье?
Дети:
Заниматься спортом, соблюдать режим дня, быть на свежем
воздухе, закаляться, хорошо питаться, есть овощи и фрукты, тогда
сердце будет хорошо работать, будут хорошие лёгкие и здоровый
желудок.